Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пренатальный онтогенез и дизонтогении





Умственная отсталость связана с происходящими на ранних этапах нарушениями развития организма (онтогенеза). Понять патогенез этих нарушений возможно лишь в том чае, если будет оценен весь ход формирования индивида. Онтогенез делят на пренатальный и постнаталъный. Генетическая информация, заложенная в оплодотворенной яйцеклетке, определяет процесс будущего развития. В то время само эмбриональное развитие — результат интеграции наследственных и внешних (экзогенных) факторов, действующих через организм беременной женщины.

Умственная отсталость может быть проявлением уродства или пороков развития. Уродства — это изменения одного или многих органов, возникающие на ранних стадиях внутриутробного развития и выходящие за пределы вариации данного вида. Н. Spatz (1938) расширил это определение. По его мнению, уродство может возникнуть и в постнатальный период жизни. Порок развития — отсутствие той иной части органа или системы. Менее грубое нарушение, остановка на одной из стадий развития — квалифицирует как задержка развития.

Пренатальные изменения онтогенеза могут проявить общим уменьшением мозга (микроцефалией) или его дельных частей (недоразвитием долей мозга). Иногда полностью отсутствует какой-либо отдел мозга (например, амнезия мозолистого тела). Возможно появление вторичных агенезий вследствие гибели уже развившихся нервных ток. В то же время могут возникнуть скопления недифференцированных клеток, нарушиться формирование клеточных или сосудистых структур. Иногда снижаются функциональные свойства нервных клеток. Могут возникнуть генротопии, при которых клетки в процессе развития перемещаются и попадают в чуждые для них структуры мозга.

Многообразию повреждений ЦНС соответствует боль­шое разнообразие симптомов психических расстройств, в редких случаях уродства ничем себя не проявляют.

Повреждения мозга во внутриутробном периоде в после­дующем могут стать причиной абиотрофий, возникающих под влиянием повышенных нагрузок возрастного, физиче­ского или умственного характера. Абиотрофия — это преж­девременное угасание жизненных возможностей клеток или тканей организма, характеризующееся, прежде всего, сни­жением адаптивных возможностей и уровня их функциони­рования. Возникновение абиотрофий объясняется воздей­ствием вредоносных факторов во время беременности в пе­риоды закладки тех систем, которые в дальнейшем окажутся преждевременно стареющими. Действие вредоносных фак­торов на четвертом месяце может привести к агирии (неразвитию извилин мозга). Вредности на 3—4-м месяцах бере­менности могут воспрепятствовать формированию в мозге плода отверстий Мажанди и Люшка, что приведет к врож­денной гидроцефалии.

Одна из причин возникновения уродств головного мозга плода — авитаминозы А, В, Е, фолиевой и пантотеновой кислоты у беременной женщины. Пренатальная и перина­тальная асфиксии плода также могут вызвать уменьшение массы мозга, уменьшить количество нейронов и капилляров (Б. Н. Клосовский).

В зависимости от механизма развития и этапа формиро­вания пороки делят на три группы.

Date: 2016-05-17; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию