Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры административно-правового пресечения





Меры административно-правового пресечения - способы, средства административного принуждения, направленные на принудительное прекращение совершаемых правонарушений или предотвращения наступления вредных последствии от их совершения, и могут быть применены только к лицам, их совершающим.

Следует выделить процессуальные меры пресечения, особая цель применения которых заключается в обеспечении нормального хода производства по делам об административных правонарушениях – не позволить виновному уклониться от ответственности, собрать необходимые доказательства, обеспечить исполнение постановления (доставление, привод, задержание, личный досмотр, досмотр вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством, их задержание, арест имущества).

Пресечь можно только то деяние, которое находится в стадии совершения. Для совершенного деяния пресечение бессмысленно.

Применение мер пресечения предотвращает совершение новых правонарушений, не позволяет развиваться противоправному деянию.

Меры административно-правового пресечения не могут выступать в качестве наказания; применяются в период совершения правонарушения или покушения на его совершение.

Основанием применения мер административно-правового пресечения является совершение административного правонарушения. Могут применяться для прекращения преступных действий. Основанием для указанных мер, по мнению Рябцева Л.М., может послужить совершение объективно противоправных деяний или наступление представляющих опасность противоправных состояний или событий.[15]

Отличием мер административного пресечения от иных мер административно-правового принуждения является то, что при применении мер административного пресечения установления вины не требуется. Их применение не влечет состояния наказанности для субъекта. Меры административного пресечения могут применяться для прекращения противоправных деяний, совершенных невменяемыми и душевнобольными.

Рассмотрим классификацию мер административно-правового пресечения.

Меры пресечения можно разделить на три вида:

1) меры, выражающиеся в принудительных действиях:

-административное задержание;

-помещение в медицинский вытрезвитель;

-контроль;

- освидетельствование;

- таможенная проверка;

-отстранение от управления транспортным средством;

-выдворение и другие);

2) меры, применяемые с использованием специальных средств:

-использование физической силы;

-использование специальных средств;

-применение огнестрельного оружия;

3)вынесение специальных правовых актов (предписаний):

-требование прекратить противоправное деяние (в устной или письменной форме);

-остановка работы предприятия;

-запрещение эксплуатации здания и др.

В зависимости от цели и способа воздействия меры административного принуждения делят на обычные и специальные.

К обычным мерам пресечения можно отнести:

-требование прекратить противоправное деяние;

-превентивное задержание: помещение в медицинский вытрезвитель, приемник – распределитель, неотложная принудительная госпитализация лица, нуждающегося в психиатрическом лечении и др.;

-принудительное лечение лиц, страдающих опасными заболеваниями;

-запрещение эксплуатации транспортных средств, техническое состояние которых не отвечает установленным требованиям;

-запрещение или ограничение ремонтно-строительных работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по общественной безопасности;

-снос самовольно возведенных строений и другие меры.

Специальными мерами административного пресечения являются применение физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.

При применении специальных мер могут использоваться:

-средства простого физического воздействия (боевые приемы, использование служебных собак);

-технические средства (водометы, наручники, резиновые палки и др.);

-огнестрельное оружие.

Применению специальных мер предшествует предупреждение о намерении его использовать.

Специальные средства не применяются к женщинам с видимыми признаками беременности, малолетних, инвалидов с явными признаками инвалидности (за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения или иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей).

Огнестрельное оружие не может применяться к женщинам.

Административно-правовое пресечение может применяться в форме физического насилия, использования специальных средств и огнестрельного оружия.

Date: 2016-05-13; view: 2648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию