Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды мер административно-правового принуждения





Административно-правовое принуждение является самостоятельным видом государственно-правового принуждения и применяется компетентными уполномоченными органами и должностными лицами в рамках установленной процедуры, преимущественно в связи с административным правонарушением.

Меры административного принуждения могут применяться органами внутренних дел, государственными инспекциями, таможенными органами, пограничными войсками и другими.

Применение мер административного принуждения не всегда связано с совершением правонарушения. В административно-деликтной сфере возможно применение мер принуждения в целях недопущения нежелательных последствий, а также предупреждения правонарушений (проверка документов, технический осмотр транспортных средств).

Административно-правовое принуждение выражается в понуждении к исполнению физическими и юридическими лицами юридических обязанностей, которое, как правило, осуществляется органами государственного управления, их должностными лицами, с целью заставить субъекта совершить те или иные действия или воздержаться от них, либо подчиниться установленным ограничениям.

Понуждение выражается в форме психического, морального, материального или физического воздействия и применяется в целях обеспечения общественной безопасности, пресечения правонарушений, обеспечение административно-деликтного процесса, восстановления нарушенного права, наказания виновных лиц.

Меры административного принуждения не влекут серьезных последствий для лица, к которому они применяются, однако могут заключаться в применении физического воздействия к лицу.

Меры административного принуждения разнообразны и многочисленны и различаются по целям, основаниям и порядку применения.

В настоящее время в науке административно-деликтного права отсутствует единый подход к вопросу видов мер административно-правового принуждения и существует трех и четырехвидовое деление:

1) административно-предупредительные меры;

2) меры административного пресечения;

3) меры административной ответственности (взыскания).

При четырехвидовом подходе кроме указанных трех выделяется еще один - меры административно-процессуального обеспечения.

Согласимся с мнением Бахраха Д.Н., Рябцева Л.М., которые утверждают о существовании административно-восстановительных мер, хотя большинство ученых-административистов не рассматривают их в качестве отдельного вида административного принуждения.[11]

О наличии административно-восстановительных мер свидетельствует наличие статьи 7.8. «Возложение обязанности возместить причиненный вред» в КоАП Республики Беларусь. Так физическое лицо, совершившее административное правонарушение, или юридическое лицо, признанное виновным и подлежащее административной ответственности, обязаны возместить вред, причиненный административным правонарушением.

Крамник А.Н. предлагает следующую классификацию мер административного принуждения:

1) административно-предупредительные меры;

2) меры административно-правового пресечения;

3) меры административной ответственности;

4) административно-восстановительные меры.

Административно-правовые меры предупреждения и меры пресечения Крамник А.Н. относит к неотложным (срочным, экстренным); меры административной ответственности и административно-восстановительные меры - к ретроспективным (применяются после совершения правонарушения).

 

Date: 2016-05-13; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию