Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соучастие в административном правонарушении





 

Институт соучастия в административном правонарушении появился в системе административно-деликтного права в 2003 г и был закреплен в ст. 2.4. КоАП.

Согласно ч.1 ст. 2.4. КоАП, с оучастием в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения.

Из определения вытекают объективные и субъективные признаки соучастия:

-участие в совершении правонарушения двух и более физических лиц;

- совместное участие лиц в совершении правонарушения;

-умышленная вина соучастников правонарушения.

Соучастниками административного правонарушения наряду с исполнителями признаются организаторы и пособники. Каждый соучастник должен отвечать всем признакам субъекта административного правонарушения (вменяемость и достижение возраста административной ответственности).

Исполнителем является физическое лицо, непосредственно совершившее административное правонарушение, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими физическими лицами, либо совершившее административное правонарушение посредством использования других физических лиц, не подлежащих в силу акта законодательства административной ответственности.

Организатор - физическое лицо, организовавшее совершение административного правонарушения или руководившее его совершением.

Пособник - физическое лицо, содействовавшее совершению административного правонарушения советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств для совершения административного правонарушения, устранением препятствий или оказанием иной помощи либо заранее обещавшее скрыть физическое лицо, совершившее административное правонарушение, орудия или средства совершения административного правонарушения, следы административного правонарушения либо предметы, добытые противоправным путем, а равно заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

За деяние, совершенное исполнителем и не охватывавшееся умыслом соучастников, другие соучастники административной ответственности не несут.

Согласно п. 7 ст. 2.4., пособник несет административную ответственность только за соучастие в административных правонарушениях, предусмотренных статьями:

- мелкое хищение (статья 10.5);

- умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 10.9);

- незаконное использование деловой репутации конкурента (статья 11.26);

- подделка проездных документов (статья 11.33);

- нарушение правил торговли и оказания услуг населению (статья 12.17);

- незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь (статья 14.1);

-незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности (статья 15.22);

- нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (статья 15.35);

-нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (статья 15.37);

- незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 23.14);

- незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь (статья 23.29);

- нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь (статья 23.31);

- самовольное занятие земельного участка (статья 23.41).

Пособник может содействовать советами, указаниями для совершения административного правонарушения; предоставлением информации, орудий или средств для совершения административного правонарушения; устранением препятствий для совершения административного правонарушения; а также обещать скрыть физическое лицо, совершившее административное правонарушение, скрыть орудия или средства совершения административного правонарушения или его следы, предметы, добытые противоправным путем, приобрести предметы, добытые противоправным путем, сбыть предметы, добытые противоправным путем и оказывать иную помощь.

Пособничество может быть интеллектуальным и физическим.

Интеллектуальное пособничество выражается в советах, указаниях, заранее данных обещаниях скрыть физическое лицо, совершившее административное правонарушение, скрыть орудия или средства совершения административного правонарушения, скрыть следы административного правонарушения и, что укрепляет решимость у исполнителя совершить административное правонарушение.

Физическое пособничество выражается в предоставлении информации, орудий или средств для совершения административного правонарушения, устранением препятствий. Такое пособничество направлено на оказание материальной или физической помощи исполнителям административного правонарушения.

Ответственность организатора и пособника наступает по той же статье Особенной части КоАП, что и ответственность исполнителя, со ссылкой на статью 2.4. КоАП.

Различают простое и сложное соучастие.

При простом соучастии все соучастники полностью или частично выполняют признаки объективной стороны административного правонарушения.

При с ложном соучастии каждый соучастник выполняет различные действия и является исполнителем, организатором или пособником. Исполнитель выполняет действие, характеризующее объективную сторону правонарушения, а организатор и пособник создают условия для совершения правонарушения.

Формами соучастия являются:

-соучастие без предварительного сговора;

-с предварительным сговором.

 

Date: 2016-05-13; view: 1942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию