Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии совершения умышленного административного правонарушения





Административно-деликтным законом закреплены две стадии совершения административного правонарушения: оконченное административное правонарушение (ст. 2.2 КоАП) и покушение на административное правонарушение (ст. 2.3 КоАП).

В силу меньшей общественной опасности (общественной вредности), стадия приготовления к совершению административного правонарушения не рассматривается административно-деликтным правом.

Согласно ст. 2.2. административное правонарушение признается оконченным с момента совершения деяния. Административное правонарушение, связанное с наступлением последствий, указанных в статьях Особенной части КоАП, признается оконченным с момента фактического наступления этих последствий. В указанной статье предусматривается как формальный, так и материальный состав.

Покушением на административное правонарушение, согласно ч.1. ст. 2.3. КоАП, признается умышленное действие физического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на административное правонарушение является неоконченным правонарушением, которое не было доведено до конца, и влечет за собой административную ответственность по той же статье, по которой наступает ответственность за оконченное правонарушение. Ненаступление желаемых последствий является основным признаком покушения, отличающим его от оконченного правонарушения.

Административная ответственность за покушение на административное правонарушение наступает в случаях прямо предусмотренных статьями Особенной части КоАП:

-мелкое хищение (ст. 10.5.);

-нарушение порядка вывоза товаров из Республики Беларусь (ст. 12.29.);

-незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь (ст. 14.1.);

-нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (ст. 15.35.);

-незаконное проникновение на охраняемые объекты (ст.23.14);

-незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь (ст. 23.29.);

-нарушение пограничного режима (ст. 23.30.);

-нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь (ст. 23.31.);

-нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (ст. 23.32.)

В иных случаях деяние не может квалифицироваться как покушение на административное правонарушение.

Административно-деликтный закон выделяет как вид правонарушения длящееся правонарушение.

Длящееся правонарушение является стадией административного правонарушения.

Согласно ст. 2.6. КоАП, длящимся административным правонарушением признается деяние, предусмотренное КоАП, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо актом законодательства под угрозой административного взыскания. Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения.

Длящееся правонарушение начинается со дня совершения противоправного деяния (действия или бездействия) и заканчивается с момента действия самого правонарушителя, направленного на прекращение административного правонарушения или наступления события, препятствующего его совершению.

Примерами длящихся правонарушений являются: невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 9.4.), осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе (ст. 13.2), уклонение от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс, либо к судебному исполнителю (ст. 24.6.) и другие.

Длящееся правонарушение оценивается как одно правонарушение независимо от его продолжительности.

 

Date: 2016-05-13; view: 1847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию