Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Природа человека и смысл его существования. Философская антропология





Проблема сущности человека и смысла его существования в материалистической и идеалистической философии. Натуралистические и социологические интерпретации сущности человека в рамках философского материализма. Человек - воплощение биологических качеств рода, или же по своей сущности он выражает совокупность общественных отношений своего времени (Л.Фейербах и К. Маркс)? Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. Человеческая телесность как феномен культуры. Потребности, интересы, мотивы в структуре личности. Тело, душа, дух. Духовность и бездуховность. Мужское и женское начала человека. Внешний и внутренний планы деятельности. Качество жизни: биологический, психологический, духовный и социальный аспекты. Жизнь, смерть и бессмертие в различных концепциях человека.

Гуманизм как антропологическая проблема. Универсальность меры человеческой деятельности как следствие разумности и рациональное оправдание гуманизации (очеловечивания) природы. Человек в системе социальных связей – уникальность, способность к творчеству, возможность свободы. Оправдание науки и технологического развития человечества как форм освоения мира человеком. Эволюция понятия свободы. Свобода «внешняя» и «внутренняя», свобода «от» и свобода «для». Свобода и анархия; произвол; необходимость; ответственность. Свобода воли и свобода выбора. История как возрастание практической свободы личности. Человек, индивид, личность. Личность и массы, роль личности в истории, индивидуализм и конформизм, эгоизм и альтруизм.

Новое осмысление проблемы человека в экзистенциализме: приоритетность существования перед сущностью. Человек современности как возможность, проект, проброс в будущее, его историчность. Мистические концепции происхождения и сущности людей. Многокачественность, многоуровневость, многомерность человека, его бытия, жизнедеятельности. Признаки «антропологической катастрофы» (М.К.Мамардашвили) и кризис гуманизма в ХХ веке. Феномен отчуждения и самоотчуждения личности и его философский анализ в неофрейдизме. Потребности современного мира в антропологизации науки и научной рациональности.

 

Date: 2016-05-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию