Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Современная западная философия





Две эпохи в развитии новоевропейской философии: классика и современность. Кризис европейской цивилизации и классического философского гуманизма.

Философия Ф.Ницше: «духовный порог» (К.Ясперс) ХХ века. «Бог умер» - философский диагноз эпохи. Нигилизм как судьба Европы. «Переоценка всех ценностей». Ницше и христианство. Разоблачение «морально-оптических обманов» сознания. Жизнь и воля к власти – основа полагания ценностей. «Сверхчеловек»: провозвестие нового предназначения человека. «Глашатай чудовищной логики ужаса»: трагизм судьбы и философии Ницше в контексте кризиса европейского самосознания.

Феноменология Э.Гуссерля. Феноменологическая концепция сознания. Кризис европейской рациональности и «жизненный мир» человека. Феноменология в философии ХХ в.

«Духовная ситуация времени» и экзистенциализм. «Вслушивающееся созерцание» (М.Хайдеггер): герменевтика как метод экзистенциального философствования. Открытие человеку его подлинного бытия – задача философии. Христианский (К.Ясперс, Г.Марсель) и «атеистический» (М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, А.Камю) экзистенциализм.

Экзистенция как «бытие-между». Экзистенция и «мир объективации». «Смерть Бога» и «заброшенность» человека. Открытость экзистенции Ничто. «Пограничная ситуация». Человеческое существование как «забота». «Скука», «ужас», «тревога», «отчаяние» как бытийные феномены сознания. Экзистенция и трансценденция: устремленность человеческого существования к безусловному. Проблема свободы. Экзистенциальная коммуникация. Этическое требование верности самобытию.

«Поворот» в творчестве М.Хайдеггера. Бытие и сущее. Тема нигилизма как «забвения бытия» и «фундаментального свершения» в истории Европы. Постижение истории бытия в слове.

Язык как «дом бытия», истина как «открытость». Критика диалектического разума. Проблема выбора своей судьбы, приоритета существования перед сущностью, понимания человека как самоосуществляющегося «проекта». Экзистенциализм и гуманизм.

З.Фрейд: психоаналитическое истолкование природы человека, возможностей и целей человеческого бытия. Сознание и бессознательное. Конфликтность человеческого существования и «несчастное Я». Феномен вытеснения. Символическая природа бессознательного. Освобождающий смысл психоанализа как этико-терапевтической доктрины. Преломление психоанализа в философии и искусстве ХХ века. К.Г.Юнг об архетипах коллективного бессознательного. Неофрейдизм: синтез психоаналитических, экзистенциальных, марксистских идей. Э.Фромм.

Аналитическая философия: неклассический рационализм. Критическая оценка традиционной «метафизики». Критико-рефлексивный анализ языковых форм как задача философии: логический позитивизм, лингвистический анализ.

Программа радикального эмпиризма на основе применения аппарата символической логики. Концепция чистого опыта и редукции теоретических высказываний к опытной основе. Принцип верификации научных утверждений, проблема разграничения науки и философии («физики и метафизики»). Неудачи в реализации программы позитивизма. Постпозитивизм, принципы фальсификации и интерсубъективности. Философская ограниченность сциентизма. Расширение проблемного поля аналитической философии в конце ХХ века.

Прагматизм и инструментализм.

Философская герменевтика. Постструктурализм.

Сближение позиций религиозной философии и философии науки (П.Тейяр де Шарден, П.Тиллих, В.Гейзенберг, А.Швейцер и др.). Влияние философских дискуссий на развитие современной цивилизации.

 

Date: 2016-05-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию