Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи практики. Цели производственной практики вытекает из целей ООП ВПО по направлению 080100. 62 – «экономика» бакалавриата профиль подготовки «экономика предприятий и





 

Цели производственной практики вытекает из целей ООП ВПО по направлению 080100.62 – «Экономика» бакалавриата профиль подготовки «Экономика предприятий и организаций»:

- закрепление теоретических знаний, полученных в вузе;

- приобретение студентами опыта и навыков практической работы по выбранному направлению;

- подготовка студентов к решению профессиональных задач и выполнению выпускной квалификационной работы.

Задачами производственной практики являются:

- изучение исходных данных для проведения расчетов экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

- привитие способностей и навыков выполнения расчетов экономических показателей на основе типовых методик, с учетом действующей нормативно-правовой базы;

- овладение приемами разработки экономических разделов плана предприятий различных форм собственности;

- овладение приемами обработки массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов;

- поиск информации по содержанию практики, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Практику студентов организуют деканат учетно-финансового факультета, отдел практики, кафедра экономического анализа и статистики Пермского филиала. Факультет и отдел практики подбирают объекты для практики, ведут переговоры с руководителями организаций, распределяют студентов по объектам практики, готовят при­каз о практике, кафедра экономического анализа и статистики обеспечивает студентов программой практики.

Студенты заочной формы обучения, работающие по про­филю избранной специальности, организуют практику самостоятельно.

Объектами практики могут быть предприятия любых форм собствен­ности и видов деятельности, которые должны соответствовать подготовке бакалавров по направлению 080100.62 Экономика профиль Экономика предприятий и организаций.

Производственная практика осуществляется, как правило, в форме производственной работы: студент в течение установленного срока выполняет определенную работу, соответствующую профилю его подготовки (экономика предприятий и организаций), на предприятии (в организации), выбранном в качестве базы практики. При этом он может работать в качестве сотрудника предприятия или стажера-практиканта.

За проведение практики на предприятии отвечают руково­дитель практики от кафедры и руководитель от предприятия.

Руководитель практики от кафедры обязан:

- консультировать студентов по вопросам практики, а также составлению отчета о проделанной работе;

- по окончании практики проверить отчет студента о практике с конкретной оценкой и дать письменное заключение по отчету.

Руководитель практики со стороны предприятия обязан:

- подобрать опытных специалистов в качестве руководите­лей на соответствующем участке работы;

- осуществлять руководство работой студента, давать разъ­яснения, требовать своевременного и качественного выполнения порученных работ;

- проверять соответствие записей в дневнике действительно выполненной на рабочем месте работе и заверять это своей под­писью;

- контролировать соблюдение практикантами производ­ственной дисциплины и сообщать университету обо всех случа­ях нарушения правил внутреннего трудового распорядка и на­ложения дисциплинарных взысканий.

Студент при прохождении практики обязан:

- ежедневно посещать место практики, начиная и заканчивая работу в часы, установленные на предприятии;

- подчиняться правилам внутреннего распорядка, действующим на базе практики;

- работать на рабочих местах в бухгалтерии, экономическом отделе предприятия;

- вести дневник практики по установленной форме;

- полностью выполнить задания, предусмотренные про­граммой практики;

- принимать участие в рационализации и совершенствовании экономической работы на предприятии;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее ре­зультаты наравне со штатными работниками;

- оформить отчет о практике и в 3-х дневной срок после окончания практики предать отчет в деканат учетно-финансового факультета для проверки руководителем практики от кафедры экономического анализа и статистики.

- защитить отчет в установленном кафедрой порядке.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

Продолжительность производственной практики составляет в целом 4 недели в соответствии с графиком учебного процесса учебного плана.

Организация производственной практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки бакалавра.

В ходе практики должны быть изучены следующие вопросы:

1. Общая характеристика предприятия:

- краткая историческая справка; организационно-правовая форма; учредительные документы;

- организационная структура предприятия (структура управления, производственная структура, общая структура);

- специализация предприятия: виды выпускаемой (реализуемой) продукции, выполняемых работ, услуг; место и значение предприятия в экономике отрасли, региона, страны; маркетинговые стратегии; основные поставщики и покупатели.

2. Ресурсный потенциал предприятия:

- материально-техническая база: характеристика, использование, динамика;

- персонал предприятия: наличие, профессиональный состав, квалификация, движение, показатели использования, оплата труда;

- оборотные средства: наличие и использование.

3. Результаты деятельности предприятия:

- издержки: формирование, структура, основные показатели в динамике в целом по предприятию и по отдельным видам товаров, работ, услуг;

- прибыль: формирование, структура, основные показатели в динамике в целом по предприятию и по отдельным видам товаров, работ, услуг. Использование прибыли;

- налогообложение: налоговая система, виды налогов, налоговая нагрузка;

- баланс: анализ структуры баланса, оценка финансовой устойчивости предприятия.

4. Стратегическое планирование на предприятии:

- технико-экономическое обоснование новых проектов;

- цели фирмы, выбор стратегии (расширение предприятия, расширение спектра услуг, ассортимента и т.п.);

- эффективность инвестиций;

- оценка конкурентных преимуществ.

Отчет должен быть написан в экономически грамотном стиле. Многословные изложения и переписывание в отчете экономической и учебной литературы не допускается.

Отчет по практике оформляется в соответствии с требованиями настоящей программы и включает: введение, основную часть, заключение.

 

Введение должно содержать следующие пункты (наличие этих пунктов является строго обязательным):

- объект исследования;

- предмет исследования;

- период исследования;

- цель прохождения практики

- задачи, которые будут решены при прохождении практики;

- срок прохождения практики;

- характеристика использованных источников информации.

 

Основная часть состоит из двух разделов:

Раздел 1. Общая характеристика организации – базы практики.

1.1 Историческая справка.

1.2 Организационная структура.

1.3 Специализация предприятия.

1.4 Ресурсный потенциал.

Раздел 2. Планово – экономическая деятельность организации – базы практики.

1.

2.

2.1 Организация экономической работы на предприятии.

2.2 Основные технико-экономические показатели деятельности организации.

2.3 Перспективы развития бизнеса

Весь цифровой материал, приведенный в отчете, должен быть проанализирован; нельзя ограничиваться только приведением данных из отчетности предприятия. Показатели работы предприятия анализируются в динамике за последние 3 года.

 

Заключение должно содержать ключевые моменты проведенного исследования с авторскими выводами. В нем должны четко прослеживаться достижение цели и решение задач, поставленных автором во введении.

 

В приложение к отчету включаются копии документов-источников информации, бланки сопроводительных документов и другие материалы, собранные студентом во время прохождения экономической практики, после каждого раздела отчета по практике.

 

5. ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

 

Отчет по практике должен отражать выполнение студентом программы практики.

Объем отчета рекомендуется не менее 30 страниц. Изложение должно быть сжатым, четким и не допускать различных толкований.

Нумерация страниц начинается с титульного листа и заканчивается последним листом списка источников. Первой страницей считается титульный лист, второй – содержание (номера страниц на них не проставляются). Дневник прохождения практики подшивается после титульного листа, не нумеруется и в объем работы не входит.

В содержании должны быть перечислены основные заголовки отчета, точно соответствующие заголовкам в тексте, а также страницы, с которых они начинаются.

Текст основной части отчета следует разделить на разделы и подразделы в соответствии с программой практики и логикой представления материала по усмотрению студента. Все разделы и подразделы должны быть озаглавлены.

Список документов, нормативных и инструктивных материалов и литературы в основной объем отчета не включаются.

Date: 2016-05-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию