Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание реки





План водного похода на реку ВИЖАЙ 2-й категории сложности 6-9 мая.

 

Маршрут: Нижний Тагил – пос.Сараны - сплав до пос. Пашия – Пашийская пещера пешком - Нижний Тагил.

Преграды на реке. Здесь есть «расчески» (низко нависшие над водой деревья), водяные валы высотой до 1 метра, низкие мосты, шиверы, пороги, прижимы.

Цель похода: Прохождение четырех каскадов порогов общей сложности 2 категории протяженностью 43 км. Прохождение пашийского прижима. Пешая прогулка до пашийской пещеры.

Основные этапы представлены в таблице:

число время мероприятие Откуда куда км
6 мая 16.00-20.00 Н.Тагил-Сараны Н. Тагил Сараны  
7 мая 8.00 Сплав по реке Вижай Сараны    
  9.00 Порог 1-й Легкий ш0,5 2 км 450 м
  10.00 Порог 2-й Легкий ш-0,5 2км 450м
  14.00 Порог 3-й Средний ш 1,0м, прижим 2 балла 13 км 800м
  18.00 Порог 4-й Сложный ш- 1,2м, прижим 3 балла 10км 2,5км
        Зимник койва 30 км
8 мая 8.00 Рыбалка, красивые камни      
    пороги Прижим 2 балла 14 км 8 км
        Зимник на Вильву 31 км
9 мая 10.00 Пашийский прижим Прижим 4 балла, бочка 1,5 м, встреч.Волна 1м Пашия 6 км
  12.00 Пашийская пещера Пешком 2 км от Пашии   2 км
  18.00 Пашия-Н.Тагил Пашия Нижний Тагил 190 км

 

С учетом дороги общее время составляет 72 часа(3 дня)

Условия и стоимость: С учетом проезда, питания на всем маршруте включая перекусы 1200 рублей с человека.

 

Туристическое снаряжение:

ОБЩЕЕ: 5 катамаранов(полный комплект), 6 палаток(полн. Комплект) ост. бивуачное снаряжение. Костровое обязательная упаковка продуктов и кострового.

Личное снаряжение. ОБЯЗАТЕЛЬНО Упаковка герметичная, дополнительная одежда в пещеру.

Состав группы:

1) работники ЕВРАЗ НТМК - 10 (12) человек,

2) Участники туристического клуба «Шагай» 10 (12) человек.

 

Перечень объектов наблюдения:

1. Сбор хромитовых минералов в Саранах

2. прохождение 4 каскадов порогов протяженностью 16 км

3. прохождение Пашийского прижима 3 категории сложности

4. прохождение пашийской пещеры.

5. скалы Городки, Гладкий, Вороньи и многие другие.

Краткое описание реки.

Вижай – горная своенравная река, левый приток Вильвы. Длина 125 км. Начинается Вижай на верхнее болоте в отроге горы Вижайский Камень (541,7 м). В верховьях много порогов, средняя часть труднопроходима из-за наличия островов. Общее направление реки западное. Наибольший интерес представляет сплав по весеннему Вижаю. Летом река мелкая и почти непроходимая. Описание реки дается в период весеннего паводка. Подъезды к реке Вижай: от станции Лаки (через поселок Сараны, 7 км), из г. Горнозоводска (в поселок Пашия, 8 км). В конце сплава автомагистраль Чусовой – Березники пересекает реку Вильву в 400м ниже устья Вижая. При высоком уровне воды туристы, начиная сплав у поселка Сараны, проходят 59 км до поселка Пашия за 5-6 ходовых часов со средней скорость 10-12 км/ч. Такое же ходовое время необходимо для прохождения нижнего участка (Пашия – устье Вижая, 49 км). В половодье сложность локальных препятствий на реке значительно повышает и может достигать 2-3 категории трудности. Таковым при высоком уровне воды может быть порог Пашийский Прижим, находящийся на территории поселка Пашия. Увеличивается также сложность прохождения порогов и шивер (серии перекатов) с высокими валами и пенными «бочками», возрастает опасность попасть в завал или под «расческу» из подмытых рекой деревьев.

 

Date: 2016-05-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию