Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Система права и система законодательства





 

Проблемы понятия системы права, ее отличия от правовой системы. Ос­новные элементы системы права. Предмет и метод правового ре­гулирования как основания выделения отраслей в системе права. Понятие отрасли и подотрасли права. Общая характеристика отраслей права. Институт права: понятие и виды. Межотраслевой и отраслевой институты права. Субинститут права. Комплексные (межотраслевые) правовые образования и их виды. Действие в системе права связи четырех


 

уровней: между элементами норм права; между нормами правовых институтов; между институтами соответствующей отрасли права; между отдельными отраслями права.

Частное и публичное право. Эволюция системы права.

Материальное и процессуальное право. Соотношение национального и международного права.

Понятие законодательства в широком и узком смыслах. Способы систематизации законодательства: кодификация, инкорпорация, консолидация, их характеристика. Система права и система законодательства, их соотношение и взаимосвязь. Характеристика современного состояния российского законодательства. Система законодательства и форма государственного устройства.

 

Тема 13. Методологические проблемы

Правовых отношений

Понятие правоотношений и их характерные черты: возникают на основе действующих норм права, выражаются через субъективные права и юридические обязанности, представляют собой волевую индивидуализированную связь, охраняются от нарушений государством. Правовые отношения как особая разновидность общественных отношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения (юридические и фактические). Связь норм права и правоотношений. Общие и специальные предпосылки возникновения правоотношений. Виды правоотноше­ний и их особенности по отраслевой принадлежности.

Состав (элементы) и содержание правоотношения. Понятие и юридические свойства субъектов правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений. Деликтоспособность. Правосубъектность. Понятие и виды правового статуса. Содержание правоотношения: субъективное право и субъективная юридическая обязанность. Правомочия и правовые притязания. Пассивные и активные юридические обязанности.

Виды субъектов правоотношений. Физические и юридические лица. Правосубъектность юридического


 

лица. Содержание и объем дееспособности физического лица. Реализация правоспособности недееспособного или ограниченно дееспособного лица по российскому законодательству. Личность как субъект права. Естественные права человека. Развитие прав и обязанностей граждан. Правовой статус личности.

Государство как субъект правоотношений.

Понятие объекта правоотношения. Виды объектов в имущественных и неимущественных правоотношениях. Содержание правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности. Понятие, признаки и элементы субъективного права как меры возможного поведения. Правомочие. Юридическая обязанность как мера должного поведения. Управомоченность и правообязанность сторон.

Классификация правоотношений: регулятивные и охранительные, относительные и абсолютные, активные и пассивные, простые и сложные, отраслевые и межотраслевые, кратковременные и долгосрочные, статические, динамические и другие.

Понятие и классификация юридических фактов как основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Простые и сложные юридические факты. Юридическое состояние. Фактический состав. События и действия. Правомерные и неправо­мерные действия. Юридические акты и юридические поступки. Правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие юридические факты.

 

Date: 2016-05-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию