Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10.Форма (источники) права





 

Проблема понятия и соотношение источника и формы права. Материальные источники права. Источники познания права. Идеальные источники права. Формально-юридические источники права. Внутренняя и внешняя форма права. Форма права как способ фиксации внешнего выражения правовых норм.

Нормативно-правовой акт. Признаки и структура нормативно-правового акта. Понятие и виды нормативно-правовых актов. Классификация нормативно-правовых актов по юридической силе, по объему, по характеру действия, по содержанию, по издающим их органам. Действие нормативно-правового акта во времени, в пространстве и по кругу лиц. Закон в узком и широком смысле. Закон как вид нормативно-правового акта. Верховенство закона. Подза­конные нормативно-правовые акты. Локальные нормативно-правовые акты. Особенности системы нормативно-правовых актов в федеративном государстве. Нормативно-правовые акты органов власти в субъектах федерации, акты местных органов государственной власти и органов самоуправления. Нормативные акты общественных организаций. Другие формы (источники) права: нормативные договоры, санкциониро­ванные обычаи. Преемственность и обновление в праве.

Нормативный договор как источник (форма) права. Межгосударственные и международные договоры. Типовой и примерный договор. Коллективный договор. Юридическая доктрина как источник права. Комментарии к юридическим текстам. Религиозные нормы как источник права. Понятие правового обычая. Обычное право. Деловой обычай и деловое обыкновение. Понятие правового прецедента. Судебный и административный прецеденты. Роль судебной и арбитражной практики в нормативном регулировании.

Особенности использования различных источников (форм) права в разные историчес­кие эпохи.


 

Основные теории о роли источников права в правовом регулировании и их использование в отраслевом юридическом знании.

 

Date: 2016-05-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию