Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отставание близнецов в речевом развитии





Овладение речью – сложный и трудоемкий процесс. Для нормального развития речи необходимо равномерное развитие всех отделов нервной системы (в том числе, мозга) и психических функций ребенка (памяти, внимания, восприятия). Нарушение работы одного их этих элементов затрудняет речевое развитие ребенка. Например, иногда ребенок хорошо понимает речь, но не всегда может так же хорошо говорить; либо, наоборот, ребенок плохо слышит и поэтому плохо говорит. Другие дети хорошо слышат и понимают речь, и даже могут строить высказывания (например, письменно), но с трудом произносят некоторые звуки. При овладении речью также могут возникать трудности с грамматически правильным построением высказываний, расширением словаря или воспроизведением слова в нужный момент. При этом нередко нарушение функционирования одного из перечисленных элементов системы понимания и воспроизведения речи может вызвать снижение общего уровня развития речи ребенка.

Многие авторы отмечают, что близнецы позже начинают говорить. Если у одиночнорожденных детей речь возникает в 1 год, то у близнецов первое слово появляется в среднем в 2 года и 1 месяц, а по другим данным – даже в 2,5 года. Среди 95 пар близнецов, обследованных В.Фридрихом 38 % начали говорить около 1 года; 46 % произнесли первое слово до 1, 5 лет; 10 % - до 2 лет и 4 % начали говорить позднее 2 лет. А из 200 близнецов, участвовавших в исследовании П. Миттлера, более 30 % произнесли свои первые слова после 18 месяцев. Таким образом, среди близнецов случаи задержки в сроках возникновения речи встречаются существенно чаще, чем среди одиночнорожденных сверстников.

1.1 Классификация причин отставания речи у детей-близнецов

Существующие причины отставания речи у детей-близнецов можно классифицировать по нескольким направлениям:

Виды речи близнецов:

1. автономная речь;

2. криптофазия;

3. эгоцентрическая речь;

4. социализированная речь.

 

Основные причины задержки речи близнецов:

1. Биологические особенности;

2. Отставание в сфере интеллекта;

3. Феномен «близнецовой ситуации»;

4. Дефекты речи близнецов;

5. Разные темпы развития речи в близнецовой паре;

6. Минимальное общение со взрослым.

 

Дополнительные причины отставания речи у близнецов:

1. Зиготность;

2. Половые различия;

3. Социальный и экономический уровень родителей.

 

Date: 2016-05-17; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию