Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скульптор - Валентина Сторожук. У подножия монумента в 2005 г. установлен саркофаг с землёй, привезённой с Пискарёвского кладбища

Памятник ленинградцам-блокадникам, умершим в вологодских госпиталях, сооружён в 1988 г. на Пошехонском кладбище Вологды.

Скульптор - Валентина Сторожук. У подножия монумента в 2005 г. установлен саркофаг с землёй, привезённой с Пискарёвского кладбища.

Боевых действий в самой Вологде не было, но, конечно, наш город не мог остаться в стороне от громадных и трагических событий Великой Отечественной войны. Одной из страниц военной истории Вологды является ее помощь блокадным жителям Ленинграда. Череповец и Вологда были первыми станциями, куда прибывали вывезенные из блокадного кольца люди. Самых тяжелых снимали с поездов здесь, других отправляли в глубь тыла.

Далеко не все имена тех, кто умер в Вологде, установлены. Но некоторые жизненные истории нашли своих летописцев. Так в «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина приводится дневник ленинградского подростка Юры Рябинкина. Где оборвалась жизнь самого мальчика, достоверно неизвестно. А вот дневник его попал в руки писателям из Вологды... В Вологде на вокзале в первый же день приезда скончалась от дистрофии мать Юры, некоторое время на Вологодчине жила и его сестра.... Сколько таких трагедий видели вологодские медсестры в многочисленных городских госпиталях!

Под белыми плитами лежат сотни людей.

 

 

 

 

 

Памятник воинам-интернационалистам

 

Одним из самых почитаемых и скорбных является скромный обелиск, установленный в июне 1989 года в Октябрьском сквере в память о вологодских ребятах, называемых воинами-интернационалистами, погибших в далеком, непонятном для нас Афганистане.

На мраморных могильных плитах высечены фамилии 82 наших парней, которым в день установки памятника исполнилось бы по 30-35 лет.

А теперь скорбный список невинных жертв пополнился еще 41 молодым вологжанином, отдавшим свою жизнь в «горячей точке» под Чечней.

Здесь же будет установлена плита, на которой всего три слова: «Помни нас, Россия».

 

 

 

 

Памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ежегодно 26 апреля в России проводится День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эта дата напоминает о страшной трагедии, произошедшей в 1986 году на Чернобыльской АЭС.

На пересечении ул. Зосимовской и Советского проспекта открыт памятный камень с надписью: «Установлен в память о Вологжанах, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС

Вологжанам, пострадавшим в ликвидации этой ужасной трагедии, установлен памятник.

В Вологодской области пострадавших в радиационных авариях насчитывается 1 100 человек. Из них 963 человека - ликвидаторы Чернобыльской аварии.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной энергостанции. В течении первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последние 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. Человек из 30-киллометровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий аварии в Чернобыле приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россияне - примерно 300 тысяч.

 

 

 

 

Памятник сотрудникам внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга

10 ноября 1996 года на улице Октябрьской был открыт памятник сотрудникам внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

Памятник - дань уважения тем, кто сложил свою голову в мирное время».

Идея создания памятника появилась тогда, когда вологодский отряд находился в окружении в Гудермесе (Чечня).

После того как спало белое шелковое покрывало, собравшиеся увидели необычное сооружение: четыре стелы образуют в просвете крест; между ними на высоте шести метров установлен колокол; подножие монумента оформлено барельефами, символизирующими мужество и справедливость бойцов невидимого фронта; барельефы чередуются с памятными надписями. Белый мрамор облицовки светел, как память об ушедших... В мраморе монумента выбиты слова: «Вы смертью попирали смерть и, погибая,' утверждали жизнь».

В честь погибших раздался троекратный оружейный залп, а потом зазвонил колокол...

 

 

 

 

Поклонный Крест

 

В ноябре 1997 года на площади Революции состоялось освящение трехметрового Поклонного креста в честь всех святых, на земле вологодской просиявших. На нем изображены все вологодские святые: Герасим Вологодский, Дмитрий Прилуцкий, Игнатий Брянчанинов, Иннокентий Комельский...

 

Это место для вологжан ранее было особо почитаемым. Здесь до 70-х годов (20-го века) находился Спасо-Всеградский собор, построенный в память чудесного исцеления жителей города от моровой язвы. Не случайно и у Поклонного креста сделали специальную нишу под лампадку как символ продолжения традиций православной веры.

Каждый год 31 октября к этому кресту сходятся на молебен православные со всей Вологды.

 

 

 

 

 

Памятник Н.М. Рубцову

Памятник Николаю Рубцову работы череповецкого скульптора А.М.Шебунина был открыт в Вологде неподалеку от Петровского домика 26 июня 1998 года.

Берег Вологды. Высокая набережная. Просторная светлая площадка. И человек стоит на пьедестале. Лысоватый, не отличающийся высоким ростом, в скромном пальтишке, на тонкой шее намотан шарф и портфельчик в руке. Высокий лоб. Странные глаза. Застенчивое лицо. Стоит и смотрит прямо на город, прямо на речку Вологду, на её очень красивый изгиб в этом месте, на проплывающие мимо корабли и теплоходы.

Николай Рубцов — был дивный поэт. Его считают Русским поэтом. Русским гусляром, т.к. гусляры на Руси считались особыми людьми, их песни из сердца и из неба. Его стихи легко запоминаются без всякого заучивания, а его книги быстро становятся библиографической ценностью.

Особенно любил Николай Михайлович темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. «Стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений…» - писал Рубцов.

 

 

 

 

 

Памятник Александру Яковлевичу Яшину

 

Памятник установлен в Вологде, открыт 28 августа 2013 года к столетию со дня рождения поэта. Памятник располагается в небольшом сквере на пересечении улиц Яшина и Герцена, представляет собой вертикально поставленную раскрытую книгу. На одной из страниц книги размещен портрет Александра Яковлевича Яшина, а на другой – биография и стихи поэта.

Александр Яковлевич Яшин (1913-1968) – русский советский прозаик и поэт. Автор нескольких сборников стихов, повестей, рассказов. Был участником Великой Отечественной Войны. Яшин родился и вырос в деревне Блудного Никольского района Вологодской области. Яшин написал множество произведений о русском Севере, о русской деревне, природе. Среди самых известных произведений повесть «Угощаю рябиной», рассказ «Вологодская свадьба», небольшой сборник стихов «Песни Северу».

В 1941 году Яшин окончил Литературный институт в Москве и ушёл на фронт. Был военным корреспондентом на Ленинградском и Сталинградском фронтах. За свои действия в ходе войны Яшин был награждён медалью «За оборону Ленинграда» и медалью «За боевые заслуги». Кроме того, Яшин лауреат Сталинской премии второй степени (1950) года.

После войны Яшин жил и работал в Москве, но часто приезжал в родную деревню, на Бобришный угор, там теперь создан мемориал А. Я. Яшина и находится могила поэта с памятником-надгробием.

В Вологде именем Александра Яшина названа улица, где и находится памятник.

 

 

 

ПАРОВОЗ СО-18 – 3100

 

Важную роль в Великой Отечественной войне, в перевозках войск, военных и народнохозяйственных грузов сыграла Северная железная дорога.

 

В конце 1941-го и в 1942 году она обслуживала около трети советско-германского фронта. Несмотря на суровые, подчас смертельно опасные условия работы, железнодорожники Северной сделали все от них зависящее, чтобы обеспечить транспортные перевозки и для фронта, и для тыла.

 

В 1995 году около Вологодского железнодорожного депо был установлен паровоз СО18 - 3100 в честь трудовых подвигов вологодских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

 

Паровоз вручен Харьковским заводом бригаде старшего машиниста В.И. Болонина.

 

 

 

Софийский Собор

 

Древнейший церковный памятник Вологды, Софийский собор играет важную роль в общем ансамбле города.
Храмы, подобные Софийскому, очень характерны для русского зодчества XVI столетия и являются одним из распространенных типов городских и монастырских соборов, имея общий источник происхождения -Успенский собор в Москве. Тем не менее, вологодский собор отличается от всех аналогичного типа храмов, в том числе и от прототипа, особой лаконичностью архитектуры, придающей собору специфически северную строгость.

По воле Ивана Грозного, Софийский собор имеет одну достаточно примечательную особенность. Согласно древнему церковному канону, алтарь любого храма должен быть обращен на восток. Алтарь же Софийского собора смотрит на северо-восток, причем на север преимущественно. Вероятно, Иван IV хотел, чтобы алтарь собора был обращен к реке Вологде, хотя подобное расположение и противоречило традиции церковного строительства.

Собор оставался неоконченным в течение 17 лет, и лишь при царе Федоре Иоанновиче приступили к его окончательной достройке и устроению, причем отделка была выполнена не полностью: окончен был лишь южный придел, средняя же часть храма была достроена позднее. В 1587 году преосвященным Антонием, епископом Вологодским и Великопермским, был освящен придел во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Вскоре был освящен и главный престол Софийского собора.
В сентябре 1612 года, во время польско-литовского нападения на Вологду, Софийский собор наряду с другими церквями города пострадал от грабежа и пожаров, вследствие этого оказалось необходимым возобновление и повторное освящение в нем обоих престолов (1613 г.). Восстановление собора после разрушения требовало значительных средств, и для этих целей были проведены денежные сборы с епархиальных церквей. В 1627 году Софийский собор представлял собой каменный трехпрестольный храм о пяти главах.
В 1685 - 1687 гг. создана стенная роспись храма ярославскими мастерами под руководством Дмитрия Плеханова.
В течение всего времени своего существования Софийский собор неоднократно обновлялся и украшался; свой окончательный вид он принял только в XX столетии.

 

 

 

 

 

Вологодский Кремль

 

Вологодский кремль — историко-архитектурный ансамбль в центральной части Вологды, заложенный как крепость в 1567 г. по приказу царя Ивана Грозного и игравший роль оборонительного укрепления в XVI—XVII веках. К 1820-м годам стены и башни кремля были разобраны. В настоящее время Вологодским кремлём не вполне корректно называют укреплённый комплекс Архиерейского двора XVII века, находившийся внутри крепости Ивана Грозного.

 

 

 

 

 

 

Колокольня Софийского собора

Колокольня Софийского собора (XVII в.) - древнейший церковный памятник Вологды, Софийский собор до сих пор играет важную роль в общем ансамбле города. Между Софийским и Воскресенским соборами возвышается колокольня, соприкасающаяся с восточной стеной Архиерейского двора.

Первая колокольня Софийского собора появилась на этом месте в 20- х годах XVII века. В 1636 году эта колокольня сгорела. Новую деревянную колокольню срубили в 1642 году.

В 1654-1659 годах ее заменили каменной, столпообразной, восьмиугольной колокольней, с шатровым каменным верхом, увенчанным небольшой главкой, причем материалом для строительства употреблялся запас камня, сделанный Иваном Грозным для постройки в Вологде каменной крепости. Это сооружение являлось прекрасным образцом звонницы русского стиля. В 1659 году починили и перенесли на новую колокольню боевые часы.


В 1860-х годах вологодский архиепископ Палладий пожелал видеть колокольню главного городского храма самой высокой в епархии, и древняя, просуществовавшая более двухсот лет колокольня подверглась коренному изменению: ее шатровый верх и звон были сняты, а уцелевший нижний ярус послужил основанием для новой, значительно более высокой, колокольни, строительство которой осуществлялось в 1869 - 1870 годах по проекту губернского архитектора В. Н. Шильдкнехта. Эта колокольня практически без изменений сохранилась до наших дней. Аналогию древней каменной звонницы и почти ее современницу можно видеть и в настоящее время - это колокольня Владимирской церкви.
На Софийской колокольне сохранился настоящий музей колоколов.

Софийская колокольня в современном виде привлекает внимание посетителей кремля своей стройностью, высотой, а также золоченой маковицей. С колокольни открывается великолепный вид на город, развертывается обширная панорама городских районов, а вдали, за городом, виднеются стены и башни Спасо-Прилуцкого монастыря.

 

 

 

 

 

 

Соборная горка

 

Соборная горка — историческое место, возвышенность на правом берегу реки Вологда рядом с Софийским собором.

Во времена Ивана Грозного именно это место было выбрано для строительства Вологодского кремля, а ученые в XIX веке высказывали предположение, что на Соборной горке Иван Грозный собирался строить каменный дворец и даже заложил под него фундамент. Дальше остальных пошел историк и филолог С. П. Шевырёв, считавший, что подвалы зданий на Соборной горке предназначались для знаменитой Либерии - легендарной библиотеки Ивана Грозного.

Так это или нет, никто не знает, но достоверно известно, что в разное время на Соборной горке располагались каменные палаты для хранения пушечных запасов, кладовая и подвал, частные дома. В начале XVIII века здесь был построен деревянный летний Архиерейский двор – резиденция вологодских архиепископов и епископов, которая была административным и культурным центром Вологодской епархии. В настоящее время постройки архиерейского двора занимает Вологодский музей-заповедник.

Сегодня Соборная горка благоустроена, здесь разбит сад, который является излюбленным местом отдыха вологжан. В 2002 году на Соборной горке была построена часовня в честь 2000-летия Рождества Христова.

 

 

 

Домик Петра I

 

Среди множества исторических памятников почитаемых вологжанами, особое место занимает домик Петра Первого. Редкий житель Вологды не побывал в его гостеприимных стенах

Дом-музей Петра Первого, таково официальное название этого памятника, явление уникальное. Это самый первый музей Вологодчины. 30 мая 1872 года, в 200-летний юбилей со дня рождения Петра 1, вологодское земство выкупило этот дом у купца Витушечникова.

А спустя тринадцать лет, в 1885 году, после серьёзной реставрации, двери музея открылись для посетителей.

Чем же связан этот дом с именем Петра Первого? Чтобы ответить на этот вопрос нам с Вами придётся заглянуть в далёкий 1724 год. В это время Император Пётр 1 с супругой, императрицей Екатериной Алексеевной, возвращался в Москву с курорта - Олонецких марциальных вод. Устав от длительного путешествия, государь решил сделать краткую остановку в Вологде. В качестве гостеприимного дома, в котором Императору предстояло прожить двое суток, был выбран дом вдовы голландского купца Гоутмана - ныне именуемый домиком Петра.

Переписная книга Вологды за 1711 год указывает на большое количество хозяйственных построек находящихся во владении Гоутманов. В числе прочих названа и “палата каменная о трёх житиях”. Сравнивая описания дома, данные в различных источниках, трудно удержаться от мысли, что речь идёт о разных строениях. По одной из версий ныне существующий дом-музей не имеет ничего общего с именем Петра Первого. Её сторонники считают, что настоящий дом, в котором некогда гостил государь, был разрушен, а историки прошлого века просто назвали именем Петра последнее уцелевшее строение, некогда принадлежавшее Гоутманам. Другая версия, объясняющая такие изменения, делает упор на значительную реконструкцию здания, предпринятую новыми его владельцами.

Впрочем независимо от этого вологжане помнят Петра Первого и, отдавая должное его заслугам перед страной, вновь приходят в этот исторический уголок Вологды.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Под экономическим ростом в экономической литературе понимается прирост валового национального продукта (ВНП) за определенный период времени (обычно за 1 год) | В дальнейшем через лазерные штрих-коды будет осуществляться пситеррор жителей страны

Date: 2016-05-17; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию