Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для участников конкурса знаменных групп





 

Состав конкурсантов

В конкурсе участвует знаменный отряд в составе из 7 человек:

- командир знаменного отряда;

- первая знаменная группа (знаменосец и два ассистента);

- вторая знаменная группа (знаменосец и два ассистента).

Командир знаменного отряда следит за порядком выступлений, докладывает о готовности знаменных групп к выполнению конкурсного задания, сдает рапорт (в вольной форме) жюри перед началом и по завершению выступления команды своей образовательной организации. КЗО (командир знамённого отряда) командует всеми перестроениями знаменных групп на площадке (плацу), четко и правильно отдает команды.

Ассистенты одного знаменосца должны быть одного пола – либо две девочки, либо два мальчика. В одном знаменном отряде могут быть знаменные группы как с ассистентами мальчиками, так и с ассистентами девочками.

Обе знаменные группы с начала и до конца выступления находятся на площадке (плацу). Знаменная группа, не задействованная в данный момент выполнением ритуала со знаменем, стоит на площадке в положении «смирно» или «вольно» (в зависимости от того, что выполняет основная знаменная группа). При проносе торжественным маршем мимо второй ЗГ (знамённая группа), при выполнении минуты молчания – вторая ЗГ салютует знамени. Поэтому вторую ЗГ лучше ставить в шеренгу боком к жюри и лицом к знамени. Поведение ЗГ, не участвующей непосредственно в ритуале тоже оценивается.

 

Ритуалы

1) Вынос знамени.

В данном случае подразумевается подход к знамени и взятие его со стойки (из «стакана»). Полотнище стоящего в «стакане» знамени находится в свободном (незачехленном) положении.

Дополнительно: подход к знамени

ЗГ шеренгой подходит к знамени и останавливается за один шаг до стойки (стакана). ЗГ салютует знамени, т.е., если вы идете фронтом на знамя (шеренга строится лицом к стойке), то салют держите сразу; если выходите колонной, и останавливаетесь под стойкой, то салютуете сразу после того как повернетесь лицом к знамени.

Знаменосец делает незавершенный шаг вперед с левой ноги, наступая левой ногой на стойку, правая нога остается стоять между ассистентами. Вес тела переносится на левую ногу. Корпус и голову знаменосец держит прямо. Опускает прямые руки на древко, так чтобы левая ладонь была на древке чуть выше правой. Вытягивает знамя вертикально вверх левой рукой, при этом правая рука скользит по древку вниз. И вот знаменосец взял знамя: левая рука у плеча, правая – у бедра. Затем делает шаг назад, возвращяясь в исходное положение между ассистентами.

 

2) Движение со знаменем в парадном и походном строю

Ребята должны показать свободное владение строевыми приемами в движении со знаменем, знать разницу между парадным и походным маршем.

а) варианты ассистирования у знамени: колонна, шеренга, уступ. Умение двигаться при разных вариантах ассистирования, умение перестраиваться из одного варианта ассистирования в другой.

б) походное положение: зачехление знамени, расчехление знамени, походное положение, движение походным маршем.

Дополнительно: походное положение

КЗО дает команду: «К походному маршу ТОВЬСЬ!»

Ассистенты делают два шага вперед и поворачиваются лицом друг к другу. Знаменосец из положения «смирно» (знамя в руках) медленно опускает знамя вперед прямо перед собой левой рукой, правую руку сгибает в локте и слегка поднимает вверх-назад. Правый ассистент в этот момент берет полотнище за «вольные» углы и оттягивает на себя. Левый ассистент укладывает вдоль запаса сверху шнур с кистями и ленты (ежели таковые есть у знамени), затем разглаживает полотнище по запасу вдоль древка, в то время как знаменосец вращает древко, скручивая полотнище по часовой стрелке. Затем правый ассистент надевает на знамя чехол (если он есть). Знаменосец возвращает знамя в положение «смирно», ассистенты возвращаются в шеренгу к знаменосцу.

Расчехление знамени происходит так же, в обратном порядке.

КЗО дает команду: «Походное положение при-НЯТЬ!»

Ассистенты перестраиваются уступом. Знаменосец в это время: в первый прием кладет знамя левой рукой на правое плечо (в ямку между ключицей и суставом); на второй прием приподнимает прямую правую руку вперед на 45 градусов, а левую опускает. Правая рука должна смотреть строго вперед! Часто у знаменосцев возникает соблазн передвинуть руку с древком вправо, и тогда знамя выглядит «коромыслом». Это типичная ошибка.

КЗО дает команду: «Походным шагом МАРШ!»

 

3) Смена караула у знамени (смена знаменных групп)

Обе знаменные группы должны показать владение тремя видами смены караула у знамени: смена сзади, смена спереди, смена-просачивание.

Дополнительно: смена караула у знамени

Исходное положение: Основная знаменная группа стоит в шеренгу в положении «вольно». Сменяющая ЗГ выходит на позицию (строевым). КЗО объявляет: «Смена караула у знамени. Вариант ассистирования <такой-то>»

Смена сзади. Сменяющая ЗГ построена в колонну и шагает строевым с отмашкой на полшага за спинами основной ЗГ. Отмашка прекращается за шаг до того как ЗГ поравняются у крайнего ассистента.

         
 
   
 
   
 

 


нет

отмашки

 

 

……………………………….

отмашка

 

Сменяющая ЗГ останавливается строго за спинами основной ЗГ и поворачивается лицом в спину. Расстояние между шеренгами полшага. КЗО командует «Сме-НА!» Сменяющий знаменосец протягивает руку вперед (не наклоняясь) и берет знамя за древко чуть выше руки основного знаменосца.

Обе ЗГ одновременно делают шаг вперед. Таким образом, сменяющая ЗГ оказывается на месте основной. Знамя при выполнении этого приема стоит на подтоке (не отрывается от земли ни в коем случае) и не должно шелохнуться.

Основная ЗГ поворачивается кругом, затем обе ЗГ салютуют друг другу. Основная (уже сменившаяся) ЗГ поворачивается в колонну и уходит. Отмашка начинается также: после шага от крайнего ассистента.

Смена спереди. Сменяющая ЗГ колонной подходит (отмашка так же) и становится перед лицом основной ЗГ за шаг до нее. Обе ЗГ отдают салют. Затем КЗО командует «Сме-НА!». Основная ЗГ делает приставной шаг влево. Знаменосец продолжает придерживать знамя правой рукой в шаге от себя. Знамя как стояло на подтоке на месте не отрываясь от земли, так и стоит. Обе ЗГ делают шаг вперед, проходя «расческой» в промежутки между людьми. Только сменяющая ЗГ делает шаг вперед, кругом; а основная шаг вперед левой и приставной вправо, так чтобы повернувшись кругом оказаться лицом к лицу со сменяющей ЗГ. Обе ЗГ снова салютуют, и смененная ЗГ колонной уходит.

     
 
 
 

 

 
 

 


 
 
 

 

Смена-просачивание. Сменяющая ЗГ, как и в предыдущем случае становится перед основной за один шаг от нее. Обе ЗГ салютуют. Затем после команды «смена» пионеры делают шаг левой ногой по диагонали влево-вперед. Заменосец основной ЗГ продолжает придерживать знамя, а знаменосец сме-

няющей ЗГ перехватывает левой рукой древко. Затем завершают шаг правой ногой по диагонали вправо-вперед. Знаменосец основной ЗГ отпускает древко, а знаменосец сменяющей ЗГ ставит правую ногу справа от подтока, так чтобы при завершении шага «пятка» древка оказалась возле пятки левой ноги и чуть левее сменяющего знаменосца. Т.о., сменяющий «просачивается» между знаменем и вторым знаменосцем. Знамя остается стоять слева. При повороте кругом знамя перехватывают под правую руку. Завершается смена так же как и предыдущие: салют и уход колонной.

При всех трех сменах знамя стоит на подтоке и не отрывается от земли.

4) Минута молчания

Стандартные три варианта выполнения ритуала: в руках, от земли и с колена. Команда «знамя склонить» выполняется на 8-10 счетов, т.е. медленно. Затем на три счета зафиксировать знамя в склоненном положении. Головы склоняют все участники знаменной группы: и знаменосец, и его ассистенты. Ассистенты держат салют.

!!! При исполнении команды «знамя склонить» во время минуты молчания полотнище (бахрома, шнур с кистями, ленты) ни в коем случае не должно касаться земли!

Дополнительно: минута молчания

Самый простой вариант ассистирования – в руках. Исходное положение «смирно». Левая рука просто выпрямляется в локте, так чтобы ладонь левой руки находилась впереди, напротив правой руки.

Вариант второй. Установить знамя подтоком (пяткой) между ступней возле пяток. Пятки поставить вместе, носки врозь. Склонять знамя левой рукой, держа древко у запаса. Правая рука опущена вниз.

Третий вариант. Исходное положение «смирно». Вся ЗГ (и знаменосец и ассистенты) делают шаг вперед с левой ноги и становятся на правое колено. Правая нога лежит на голеностопе подошвой вверх. Затем знаменосец приспускает знамя как в варианте первом. Опускаясь на колено и вставая держите равновесие, выполняйте команду четко, ритмично, и, пожалуйста, не охайте как старички и старушки (жюри это слышит).

 

5) Показ знамени

Команда используется в тех случаях, когда необходимо ознакомить личный состав со знаменем (вручение нового знамени, возвращение знамени после реставрации, полная смена личного состава – перед новичками, еще не видевшими знамя).

Дополнительно: показ знамени

ЗГ стоит лицом к строю (или к жюри) в шеренгу.

Знаменосец делает шаг вперед (не слишком большой шаг, - помните, вам еще обратно назад шагать, а это сложнее) с левой ноги. Выводит древко вертикально – предплечье левой руки на уровне плеча и параллельно полу, взгляд устремлен на навершие. Знаменосец смотрит на навершие до конца исполнения команды «показ знамени». Правая рука прямая, держит древко у подтока (это нижний конец древка). Затем движением прямой правой руки древко укладывается на предплечье левой руки на 8-10 счетов, древко фиксируется строго параллельно полу. Следите за тем, чтобы ни полотнище, ни бахрома, ни в коем случае не коснулись земли! Если вашему знаменосцу не хватает роста, разрешается поднять левое предплечье (опору древка) на уровень глаз. Сами глаза знаменосца в это время все еще продолжают смотреть на навершие. Также на 8-10 счетов знамя возвращается в вертикаль прямой правой рукой. Глядя на навершие знаменосец фиксирует знамя левой рукой (берет его в кулак, чтобы не шаталось), а правой, скользя по древку, перехватывает знамя чуть выше левого кулака. Фиксирует, чтобы не шаталось. Затем левая рука по древку скользит вниз. Теперь правое предплечье становится опорным, и процедура повторяется зеркально. Взгляд все еще направлен на навершие. Не забудьте снова сменить руки, чтобы левая была у плеча, а правая – у бедра. Теперь можно опустить голову, посмотреть прямо перед собой и сделать шаг назад, вернувшись в шеренгу ассистентов. Во время исполнения команды ассистенты стоят смирно, не шевелясь, без «салюта» и смотрят прямо перед собой.

 

Форма одежды

Форма одежды парадная. Обязательные атрибуты: головной убор, галстук, перевязь (панталер). Упавший элемент формы – это штрафы по внешнему виду.

Обувь черная, закрытая, классическая.

Белые перчатки используются, как правило, вместе с парадной формой, и, обязательно в комплекте с одеждой с длинным рукавом.

Волосы. У мальчиков аккуратные стрижки. У девочек прическа: если у одной ассистентки две косички, то вторая тоже делает две косички; если у одной – пучок, вторая тоже делает пучок. Распущенные волосы для девочки возможны только в том случае если они короткие.

 

Date: 2016-05-17; view: 3032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию