Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Криминологическая характеристика и профилактика неосторожной преступности (2 часа)





1. Понятие, уровень, структура и динамика неосторожной преступности в России.

2. Криминологическая характеристика личности неосторожного преступника.

3. Причины и условия неосторожных преступлений.

4. Предупреждение неосторожных преступлений.

5. Особенности криминологической характеристики дорожно-транспортных преступлений, их причины и меры предупреждения.

 

Задание 1.

Проанализируйте динамику уровня и структуры неосторожной преступности за последние десять лет.

 

Задание 2.

Назовите основные нравственно-психологические черты, характерные для лиц, совершающих преступления по неосторожности.

 

Задание 3.

Перечислите детерминанты преступлений, совершаемых по неосторожности, выделив объективные (внеличностные) и субъективные (личностные) обстоятельства. Какова роль конкретной жизненной ситуации в совершении неосторожных преступлений.

 

Задание 4.

Назовите причины и условия совершения приведенного ниже преступления. Разграничьте обстоятельства, относящиеся к ситуации и личности виновного. К какому типу личности можно отнести Кулейкина?

Кулейкин Г.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 17 сентября 2005 г. в 6 часов 25 минут, Кулейкин Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21102. Двигаясь со скоростью 140-160 км/ч по проезжей части проспекта Ленина г. Иваново, у дома № 19, не выбрал с учетом особенностей своего транспортного средства и дорожных условий безопасную скорость движения транспортного средства, которая должна была обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при обозначенных дорожной разметкой полосах движения двигался не по полосам, не справился с управлением автомобиля и допустил его съезд с проезжей части, выезд на тротуар, наезд на фасад дома № 19 и пешехода Р., проходившего по тротуару, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью.

Ранее Кулейкин неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Свое поведение Кулейкин оправдывает зубной болью, из-за которой он не спал всю ночь, поэтому был раздражен, возбужден, агрессивен. Накануне весь день работал. Кроме того, виновный ссылался на дефекты дорожного покрытия, плохие погодные условия (моросил дождь). Судебно-медицинская экспертиза установила у Кулейкина среднюю степень алкогольного опьянения. В ходе автотехнической экспертизы был выявлен дефект тормозной системы транспортного средства (в результате продолжительной эксплуатации был поврежден тормозной шланг).

Задание 5.

Ознакомьтесь с примером. Дайте характеристику причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, и охарактеризуйте роль личности и ситуации в данном деянии.

Кулагин, 43 года, имеет высшее образование, работает инженером электро - механического завода, пользуется авторитетом и уважением в коллективе, хороший семьянин, много времени уделяет воспитанию детей.

В один из дней, позвонив домой, он пообещал жене, что приедет домой пораньше и они смогут сходить в цирк всей семьей. В тот день видимость на дороге была ограниченной. Рассчитывая на свой большой опыт вождения машины (более 10 лет) и желая выполнить обещание, Кулагин вел машину со скоростью 80-90 км/час. На одном из поворотов водитель впереди идущей машины “Жигули”, неожиданно затормозил и без включения сигнала поворота занял левый ряд и приготовился к повороту налево. Дистанция между машинами была чрезвычайно мала, и Кулагин во избежание столкновения с “Жигулями” стал резко тормозить и взял вправо. Но из-за скользкой дороги и высокой скорости машину сразу занесло, остановить ее не удалось, и правым боком машины был сбит человек, который шел по краю дороги.

 

Задание 6.

Изучите архивные уголовные дела о неосторожных преступлениях: а) нарушении правил дорожного движения; б) нарушении правил охраны труда; в) халатности; г) причинении по неосторожности смерти или вреда здоровью. Охарактеризуйте причины и условия конкретного преступления и личность виновного.

 

Литература:

1. Габай П.Г. К вопросу о детерминации неосторожных преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи // Российский следователь. 2014. N 2. С. 25 - 29.

2. Коробеев А.И. Транспортные преступления. СПб., 2003.

3. Лопатина Т.М. Современный взгляд на неосторожную преступность // Современное право. 2013. N 5. С. 76 - 80.

4. Тяжкова И.М. Неосторожная преступность с использованием источников повышенной опасности. СПб., 2002.

 

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Date: 2016-05-17; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию