Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионное произведение воды. Водородный показатель





1. Как связан водородный показатель с концентрациями протонов и гидроксид-ионов?

2. Что называется ионным произведение воды?

3. Что называется водородным показателем среды рН?

4. Что называется показателем гидроксильных ионов рОН?

5. Чему равен рН водного раствора хлорида натрия?

6. Что такое индикаторы и для чего они применяются?

7. Приведите примеры одноцветных и двухцветных индикаторов.

8. Чем отличается универсальный индикатор от других индикаторов?

9. Вычислите рН 0,001 М HCl и 0,001 М NaOH, считая, что электролиты полностью диссоциированы.

10. Рассчитайте рН 0,05 М водного раствора HNO3.

11. Вычислите рН 0,18 М раствора аммиака.

12. Вычислите рН раствора, в 1 л которого содержится 0,51 мг ионов ОН-.

13. 25 мл 10 %-ного раствора HCl (ρ = 1,05) растворили до 500 мл. Вычислите рН разбавленного раствора.

Гидролиз солей.

1. Что такое гидролиз? Какие из перечисленных солей будут подвергаться гидролизу: K2CO3, KCl, Li2SO4, Hg(NO3)2, MgCl2, Cr2(SO4)3, Zn(CH3COO)2, FeSO4? Указать реакцию среды водных растворов этих солей и написать уравнения реакций гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

2. Как изменится степень гидролиза при разбавлении, при нагревании? Почему?

3. Можно ли в растворах солей, подвергающихся гидролизу, предотвратить гидролиз? Как это сделать?

4. В растворах каких солей (растворы равной концентрации) степень гидролиза будет больше: Be(NO3)2 или Zn(NO3)2? NaCN или NaNO2?

5. Написать ионные и молекулярные уравнения гидролиза сульфата железа (III) и сульфида натрия. Как можно усилить гидролиз этих солей и как ослабить его?

6. При действии на раствор соли Fe3+ карбонатом натрия в осадок выпадает не карбонат железа, а его гидроксид. Как это объяснить?

7. Как сместится равновесие гидролиза следующих солей: ZnSO4, KSbO2, KNO2, AlOHSO4 при добавлении к раствору HCl, KOH, NH4Cl?

 

Коллоидные растворы

1. Что такое дисперсная система?

2. Приведите примеры взвесей и коллоидных растворов.

3. Что называется гранулой, мицеллой?

4. Написать схемы строения мицелл золей:

а) кремниевой кислоты;

б) гидроксида железа (III).

5. Что называется коагуляцией? Каковы ее причины?

6. Что называют эффектом Тиндаля? Как используется этот эффект для идентификации коллоидных растворов.

7. Перечислите известные вам методы получения коллоидных растворов и опишите кратко их суть.

8. При пропускании избытка сероводорода в раствор соли мышьяка (III) AsCl3 получили золь сульфида мышьяка. Учитывая условия образования, напишите формулу золя и определите знак его заряда.

9. Золь кремниевой кислоты Н2SiO3 был получен при взаимодействии растворов К2 SiO3 и НСl. Напишите формулу мицеллы золя и определите, какой из электролитов был в избытке, если противоионы в электрическом поле движутся к катоду.

10. Составьте формулу мицеллы золя гидроксида алюминия, полученного при глубоком гидролизе сульфата алюминия.

11. Золь бромида серебра получен путем смешивания равных объемов 0,008н КВr и 0,009н AgNO3. Определите знак заряда частиц золя и напишите формулу мицеллы.

12. Золь гидроксида железа получен смешиванием равных объемов 0,002н NaОН и 0,0003н Fe2(SO4)з. Какой знак заряда имеют частицы золя? Составьте формулу мицеллы.

13. Какой объем 0,0025н КJ надо добавить к 0,035 л 0,003н Pb(NO3)2, чтобы получить золь иодида свинца и при электрофорезе противоионы двигались бы к аноду? Напишите формулу мицеллы золя.

14. Золь гидроксида меди получен при сливании 0,1л 0,05н NаОН и 0,25 л 0,001н Сu(NO3)2. Какой из прибавленных электролитов - KBr, Ва(NО3)2, K2CrO4, МgSO4, АlCl3 имеет наименьший порог коагуляции?

Date: 2016-05-17; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию