Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С древности до наших дней





РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ, КАК МЕРА СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. БАТАРЕЙКИ.

 

Выполнила: студентка 304-1СД группы А.А. Аветисова Руководитель: А.М. Кузяева
Нижний Новгород, 2016

Введение…………………………………………………………………………..3

1. История мусора…………………………………………………………....5

1.1 С древности до наших дней…………………………………………………5

1.2. Мусор-день сегодняшний…………………………………………………..8

2. Технологии захоронения, переработки и утилизации отходов……………11

2.1. Раздельный сбор…………………………………………………………….11

2.2. Захоронение…………………………………………………………………11

2.3. Сжигание…………………………………………………………………….11

3. Батарейки и аккумуляторы, как особый вид ТБО…………………………..13

3.1. Батарейки……………………………………………………………………13

3.2. Аккумуляторы……………………………………………………………...14

4. Опасность традиционных методов утилизации батареек и аккумуляторов…………………………………………………………………..15

4.1. Механизмы загрязнения окружающей среды токсичными компонентами батареек и аккумуляторов…………………………………………………..….15

4.2. Основные токсичные компоненты батареек и аккумуляторов и их влияние на здоровье человека……………………………………………….....................17

4.2.1. Олово и цинк………………………………………………………………17

4.2.2. Ртуть………………………………………………………………………..19

4.2.3. Никель……………………………………………………………………...21

4.2.4. Кадмий……………………………………………………………………..23

4.2.4. Свинец……………………………………………………………………...24

5. Раздельный сбор отходов, как путь решения проблемы утилизации …..…27

6. Основные рекомендации по утилизации батареек в быту………………… 30

Вывод……………………………………………………………………………...31

Список источников……………………………………………………………....32

Приложение №1 Опыты по влиянию среды на батарейки………………..….33

Приложение №2 Анкетирование……………………………………………....34

Приложение №3 Рекомендации по созданию пункта сбора батареек…........38

Приложение №4 Пункты приема батареек в Нижнем Новгороде…………...39

Введение

Одной из главных проблем современности является утилизация и переработка «мусора», или, выражаясь научно, ТБО – твёрдых бытовых отходов. Твёрдые бытовые отходы— предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. Изучением мусора, «мусорной археологией», способов его утилизации занимается целая наука - гарбология. Но до сих пор сложно говорить о кардинальных изменениях в области утилизации отходов в нашей стране. Одним из видов ТБО являются батарейки.

Как известно, все современные батарейки вырабатывают электричество за счет химических реакций, происходящих в процессе взаимодействия тяжелых металлов с щелочными и кислотными электролитами. По подсчетам ученых, вред использованных батареек гораздо страшнее, чем мы можем представить: одна батарейка, к примеру, способна сделать ядом более 400 литров воды и загрязнить около 20 квадратных метров почвы. Разумеется, вред батареек распространяется и на людей, в организме которых токсичные отходы могут вызывать необратимые повреждения и такие заболевания, как рак, заболевания мозга, почек и печени.

После выбрасывания батарейки коррозируют и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. Даже если батарейка попадает не в землю, а на свалку, то и там она будет наносить немалый вред экологии, так как вредные вещества из неё могут попасть в почву и подземные воды. А если её сожгут на мусоросжигательном заводе, то все токсичные материалы, в ней содержащиеся, попадут в атмосферу.

Актуальность данного проекта обусловлена не только повышенным вниманием влияния на окружающую среду и оказываемым им негативным эффектом для здоровья человека, но и недостаточным информированием населения о действиях по сбору и утилизации отработанных батареек.

Целью стало изучение объёма потребления батареек в быту и экологических аспектов вредного воздействия неправильно утилизированных батареек на здоровье населения.

Задачи проекта:

1. Изучить классификацию и состав батареек.

2. Изучить литературу и материалы интернет ресурсов по теме проекта.

3. Изучить мнение студентов по вопросу утилизации батареек.

4. Описать влияние батареек на здоровье человека.

5.Систематизировать полученные материалы.

6.Провести опыты с батарейкой с целью проверки гипотезы.

7. Провести агитационную работу со студентами своей группы по утилизации батареек в рамках акции «Отходы в доходы».

Научная новизна определена тем обстоятельством, что в исследовании рассмотрены вопросы, которые недостаточно изучены и требуют дальнейшего изучения.

Практическая ценность данной работы в том, что положения данной работы могут быть полезны в обществе.

 

История мусора

С древности до наших дней

История отходов неотделима от пути, проделанного людьми и цивилизациями. В доисторические времена наши предки не удаляли из пещер остатки жизнедеятельности, и те понемногу загромождали жизненное пространство. Приходилось отправляться на поиски новых убежищ. Когда нормой стал оседлый образ жизни, они доверили утилизацию отходов природе, зарывая их либо скармливая свиньям и другим домашним животным. Этот цикл переработки нарушился с приходом урбанизации и эволюции отходов, в которых доля органики постоянно уменьшалась. Отходы, превращаясь в мусор, в отбросы, совершенно потеряли хозяйственную ценность.

Почти целую тысячу лет западные города оставались неимоверно грязными. Горожане вынуждены были приспосабливаться к близости зловонных нечистот. Выбрасываемые через окна и двери, те скапливались на путях прохода и проезда. Иногда их вывозили на свалки, расположенные за границами людских поселений. Когда же в силу возрастания числа жителей города расширялись, они включали в жилое пространство и окрестности с напластованиями отходов, скопившихся при жизни предыдущих поколений.

Представители городской власти пытались избавиться от отбросов, оставляемых подлежащими их попечению поселянами. Однако уборка скоплений городских (в частности, парижских) нечистот наталкивалась на стойкое нерадение жителей.

Соседство с грязью вовсе не считалось чем-то вредным или нечистым, а расценивалось как нечто вполне естественное. Культура гигиены была привита европейцам только в 17 веке. Даже повальная эпидемия чумы и вспышки коклюша не побудили власти городов разобраться с мусорными завалами. В те времена доктора полагали, что вредны лишь испарения и запах, исходящий от этих свалок. Считалось, что инфекция распространяется через эти испарения, проникая в кожу. Те европейские города, где было множество водных каналов, решали проблему, сливая туда нечистоты. Это, разумеется, только порождало новую неприятность — грязную воду. Горожане использовали речную воду для всех повседневных нужд: приготовления пищи, стирки, мытья, подвергая себя опасности подхватить множество заболеваний, порождаемых микробами.

Власти городов пытались заставить домовладельцев очищать от мусора территорию, прилегающую к их жилищам. Кроме того, были введены штрафы для лиц, которые выливают отходы в реки или просто вываливают мусор прямо из окон. Суммы штрафов поначалу были незначительными, затем увеличились, а потом были заменены более суровым наказанием — тюремным сроком.

В середине 16-го столетия властями Парижа была предпринята попытка приучить население хранить сор в специальных корзинах, которые затем опустошались сборщиками мусора. Эти люди передвигались на одноколках, а узнать об их приближении можно было по звуку колокольчика. Эта традиция исчезла только в 1919 году, когда сборщики мусора пересели с телег на автомобили.

Основным конфликтом между государством и горожанами в вопросе уборки мусора было нежелание последних утруждать себя ежедневным подметанием территории и простой ленью. Попытки создания специальных служб, которые занимались бы сбором мусора и очисткой улиц, неизбежно приводили к росту государственных расходов и повышению налогов. Это также вызывало протест у жителей, не желавших брать на себя дополнительные расходы.

Тогда власти некоторых европейских городов попытались решить проблему мусора с помощью нищих и инвалидов. По мнению чиновников, таким образом, эти граждане могли бы возместить государству расходы на их содержание. Например, в Брюгге улицы очищали старики, а в Берне — осужденные на каторжные работы. Люди тащили за собой четырехколесные телеги, будучи прикованными к их дышлам. Однако подобные методы уборки не оправдывали себя так, как ожидалось. Часть мусора просто вывались из этих телег на ухабах, не доезжая до свалки. Только после открытия Пастером главных способов распространения заразных болезней гигиенистам и их адептам удалось частично справиться с нечистотами. Отныне выбрасывание их в места прохода и проезда людей было запрещено. Наука и техника содействовали появлению методик обеззараживания. Постепенно города обзаводились источниками питьевой воды и канализационными стоками, а также организовали сбор и обработку отходов.

Французская революция смогла наконец-то регламентировать процесс сборки и утилизации мусора. Отныне этим стали заниматься специальные службы, а расходы на их содержание вошли в общую сумму налога. Однако до конца 18 века уборкой придомовых территорий все еще должны были заниматься домовладельцы, а надзирали за исполнением этого предписания полицейские.

Примерно в середине 19 века появились механические машины для подметания, которые сразу же стали использоваться рабочими. Кроме того, бригадам уборщиков предписывалась поливка улиц и мостовых водой из шланга. Обязанность уборки территорий была полностью снята с частных лиц и обрушилась на плечи государства.

Постепенно горожане приучились складировать отходы в предназначенные для этого короба, которые затем опустошались мусорщиками. Изначально эти емкости изготовлялись из жести или дерева, были тяжелыми и гремели. Намного позже их стали делать из пластика.

В 20 веке сбор и утилизация отходов стал делом привычным и естественным, как для населения, так и для городских властей. Отныне совершенствовалась только технология. В настоящее время основная проблема состоит в поиске новых, максимально дешевых и при этом экологически безопасных способов утилизации и дальнейшей переработки мусора.

 

Date: 2016-05-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию