Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подход к дрессировщику и возвращение на место





 

К отработке навыка приступают, когда собака освоит подход к дрессировщику, укладку и выдержку в различных положениях.

Возвращение на место это сложный навык, включающий следующие действия:

— фиксацию на месте в положении лежать;

— сохранение заданного положения;

— подход к дрессировщику и выдержку около него;

— возвращение на место и принятие заданной позы.

Навык целесообразно отрабатывать, начиная с фиксации собаки на месте и выдержки. Пока навык не доведен до автоматизма, лучше использовать длинный поводок.

Итак, собаку укладывают, кладут перед ее передними лапами предмет (любой с большой поверхностью) и похлопыванием по нему, выкладыванием на него лакомства с одновременной подачей команды голосом «Место!» привлекают ее внимание к предмету. Таким образом формируется так называемая связь с предметом. Затем подают фиксирующую команду с чуть более строгой интонацией и отходят от собаки. Время от времени возвращаются к ней и подкрепляют ее поведение, снова привлекая внимание к предмету, как описано выше. Если собака встает, поведение корректируют — тут же возвращаются к ней и чуть более жестко, чем обычно, укладывают.

На данном этапе работают над выдержкой (увеличением времени пребывания собаки на месте до подхода дрессировщика), увеличивают расстояние отхода и вводят различные усложнения: уходят в укрытие, обходят вокруг собаки и т. п. Используют отвлекающие раздражители: укладывают собаку на виду проходящих людей, собак и т. д. Если собака срывается, то неприятными или болезненными рывками поводка возвращают ее на место или произносят произвольные слова с угрожающей интонацией.

В качестве вспомогательного элемента полезно следующее упражнение: взяв собаку на длинный поводок (но если у дрессировщика при хорошем контакте с собой можно обойтись и без него), надо положить собаку, обозначив место, и поработать над выдержкой, после чего отпустить ее командой «Гуляй!». После непродолжительной прогулки следует подойти к месту и, подав команду «Место!», привлечь к нему внимание собаки, например, присев, похлопать по предмету, а если она не слушается, подтянуть ее к месту поводком, уложить и похвалить.

Как только собака начнет по команде приближаться к предмету сама, можно переходить к одному из перечисленных ниже способов дрессировки. Небольшое отступление. Иногда после этапа отработки выдержки у предмета собака с неохотой покидает его даже по команде «Ко мне!». В таком случае 2—3 занятия посвятите отработке этого элемента, поддергивая ее к себе поводком или после подачи команды отбегая назад.

Уложив собаку, обозначив предметом «место» и поработав с выдержкой (30—40 с), дрессировщик встает в 3—5 м от нее (для начала этого достаточно) и после подзыва собаки с места к себе и соответствующей выдержки начинает отрабатывать навык с использованием одного из вариантов наталкивания или другими способами.

 

Date: 2016-05-16; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию