Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление собакой на расстоянии





 

По условиям испытаний IPO-1 (B), необходимо укладывать собаку, которая находится от дрессировщика на расстоянии. При этом ее можно управлять как голосовой командой, так и жестом: правую руку надо поднять вперед до уровня плеча ладонью вниз и опустить к бедру правой ноги.

Для обучения выполнению команд по жестам лучшим считается способ наведения, хотя можно использовать способы пассивной флексии, наталкивания (с помощью поводка), имитации. Если ваша собака достаточно хорошо освоила голосовые команды, то можно воспользоваться ими.

Отрабатывая выполнение команд по жесту способом наведения, нужно встать перед собакой на расстояние вытянутой руки, взять в правую руку кусочек пищи и, упрощая жест (для начала это допустимо), вести ее за кусочком. Одновременно следует отрабатывать и выдержку. Когда собака с готовностью начнет следовать вашему жесту, увеличьте расстояние от нее, постепенно делая жесты все более точными. При увеличении расстояния работайте «челноком» — после поданной команды сразу же подходите к собаке. Если она выполнила команду, похвалите ее, если нет — помогите выполнить. Такой прием поможет вам избежать активных попыток собаки приблизиться к вам и даст ей понять неизбежность подчинения. По мере усвоения собакой ваших требований, подходите к ней все реже.

С помощью способа наталкивания то же можно делать следующим образом. Встаете перед собакой лицом к ней на расстоянии не далее шага, возьмите поводок в левую руку и натяните его, но так, чтобы не сорвать собаку с места. Затем подайте голосовую команду и правой рукой ударьте по поводку так, чтобы он натянулся. Если собака сидит, ударьте по поводку сверху, принуждая собаку лечь. Можно сделать и по-другому: после подачи жеста сделать шаг вперед и с помощью манипуляций руками (как при отработке навыков рядом с дрессировщиком) принудить собаку принять требуемую позу. Здесь подойдут способы наталкивания или оборонительного поведения. Добившись усвоения навыка собакой на небольшом расстоянии, постепенно увеличивайте его, используя при этом прием «челнока». Для отработки описываемого навыка необходим длинный поводок, который используют в случае собаки. По мере научения увеличивайте расстояние отхода и выдержку, переходите к занятиям в присутствии посторонних людей, собак. Меняйте места тренировок.

 

Date: 2016-05-16; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию