Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование выдержки с отходом от собаки





 

Когда собака, находясь в основной стойке, будет спокойно сидеть не менее 2—5 мин, научите ее оставаться в этой позе и при вашем отходе от нее.

Держите собаку на поводке. Дайте ей фиксирующую команду «Сидеть!», после чего, придерживая собаку левой рукой за ошейник, встаньте перед ней (лицом к ней). Если она попытается встать и занять исходное положение, к чему так привыкла, заставьте ее остаться на месте подергиванием левой руки за ошейник, поводком или толчками ладонью правой руки в грудь собаки. После 2—3-секундной выдержки вернитесь в исходное положение и похвалите своего питомца. Повторив упражнение, устройте веселый перерыв.

В начале занятий вставайте к собаке практически вплотную, не давая ей двигаться, но как только она привыкнет, начинайте отходить от нее все дальше и дальше. Воспользуйтесь длинным поводком — он поможет вовремя корректировать поведение. Во время отхода осторожно распускайте поводок, укладывая его на землю. Старайтесь не сдернуть собаку.

Не торопитесь! В течение занятия не увеличивайте расстояние отхода более чем на 1—2 м. Постепенно увеличивайте и выдержку, т. е. время, когда вы находитесь на расстоянии от собаки. Если она срывается и бежит к вам, ругайте ее и резкими рывками поводка возвращайте на то место, где оставляли, но на месте сменяйте гнев на милость.

Когда собака позволит вам отходить от нее на 10– 15 шагов и находиться там 2—3 мин, усложняйте задание: ускорьте шаг, перейдите на бег, подпрыгните, присядьте, обойдите вокруг собаки, поиграйте с каким-либо предметом, покричите и т. п. Если собака срывается, жестко корректируйте ее поведение.

Отрабатывайте навык и в присутствии посторонних людей, чужих собак. Попробуйте на мгновение скрыться за деревом, углом здания или за дверью подъезда и магазина (в этом случае не торопитесь).

Если ваша собака очень возбудима и к тому же боится потерять вас, любимого, постарайтесь найти себе помощника. Он должен, держа длинный поводок, находиться позади собаки и быть готовым рывком поводка остановить собаку. Можно использовать и импровизированный блок (дерево, столб, столбик ограды и т. п.), в этом случае перекиньте через него поводок и петлю держите в левой руке (поводок не должен быть натянут). Если у собаки возникнет намерение двигаться к вам, вы рывком поводка можете остановить ее.

 

 

Посадка в движении

 

В таких курсах дрессировки, как IPO (международный курс дрессировки FCI) и ВН (собака-компаньон), двигающуюся рядом с дрессировщиком собаку заставляют сесть, дрессировщик отходит от нее на 30 шагов вперед и после небольшой паузы возвращается.

Приступать к отработке такого навыка необходимо только после того, как у собаки отработаны навыки посадки в основной стойке и выдержка с отходом дрессировщика.

Разбейте тренировочный процесс на несколько этапов. Вначале сформируйте у собаки понятие о том, что она должна сделать, при этом двигайтесь в медленном темпе укороченным шагом. При выполнении собакой требуемого действия приостановитесь, чтобы убедиться, что собака села правильно. Время от времени отходите от собаки, но недалеко, и сразу же возвращайтесь к ней. Затем увеличьте темп движения, обращая внимание на быстроту и правильность посадки собаки. К концу упражнения отходите на большее расстояние и увеличьте время выдержки.

Как бы быстро и правильно ваша собака не садилась в исходном положении, при изменении обстановки она обязательно будет совершать ошибки. Поэтому на первом этапе вам придется помогать ей. Причем не ждите ответной реакции собаки, после команды сразу же усаживайте ее. В противном случае вы сможете сформировать у нее отстроченную реакцию.

 

Способ наведения

 

Начинайте движение по команде «Рядом!» или с мишенью в левой руке. Пройдя небольшое расстояние, дайте команду «Сидеть!», приостановитесь и движением руки назад наведите собаку на требуемое действие. Если она не села, повторите жест не давая команды. Если и это не помогло, пройдите несколько шагов и, произнеся команду, попробуйте еще раз.

При использовании в качестве мишени пищи сразу же дайте ей кусочек, как только она сядет. Теперь отойдите от собаки, затем подойдите снова и еще раз поощрите ее.

При использовании в качестве мишени игрушки на первых занятиях отдавайте игрушку сразу же, как только собака сядет. Затем, оставаясь рядом с собакой, отдавайте ей игрушку после паузы. Когда собака к этому привыкнет, начинайте отходить от нее и отдавать игрушку только после подхода к ней. Так вы подкрепляете два элемента — посадку и сохранение позы.

На тренировках чаще хвалите собаку, если она выполнит все правильно.

Через 2—3 занятия уберите мишень и управляйте собакой просто рукой. Затем снижайте выраженность вспомогательных жестов, ориентируя ее на голосовую команду.

Введите и способ отбора поведения. Если собака садиться медленно или неправильно, сделайте несколько шагов по направлению к ней и еще раз прикажите сесть. И так — до тех пор, пока не добьетесь от нее правильных действий. Хвалите собаку за выполнение и самого элементарного.

 

Способ наталкивания

 

Начинайте упражнение с собакой на поводке и в удавке. После подачи команды приостановитесь и натолкните собаку на нужное действие рывком поводка назад или толчком левой рукой в область крестца. Можно легко шлепнуть по крупу хлыстом, держа его в правой руке за спиной. Помните, что при этом способе не нужно доставлять собаке болевых ощущений.

Убедитесь, что она села. Отойдите от нее, а возвратясь, похвалите.

Со временем снижайте интенсивность вспомогательных воздействий, все больше концентрируя ее внимание на команде.

Оборонительный способ применяют только при необходимости (он описан выше).

 

 

Date: 2016-05-16; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию