Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научение на основе доминанты





 

При этой форме научения чрезвычайно быстро образуются условно-рефлекторные реакции (после 1—2 сочетаний стимула и подкрепления) на базе гипертрофированной, господствующей потребности (доминанты).

Явление доминанты было открыто А. А. Ухтомским и определено им как «достаточно стойкое возбуждение, протекающее в центрах (мозга) в данный момент, имеющее значение господствующего фактора в работе прочих центров: накапливающее возбуждение из отдаленных источников, но тормозящее способность других центров реагировать на импульсы, имеющие к ним прямое отношение».

Развитие доминанты основывается на тех же закономерностях, что и мотивации и, вероятно, отличается только степенью выраженности лежащей в ее основе потребности. При доминанте величина потребности становится критической, неудовлетворение ее в данный момент может привести к опасным последствиям для организма, а то и к смерти.

Внешне доминанта характеризуется полным подчинением всех прочих реакций организма, которые ведут или могут привести к снятию (удовлетворению доминантной потребности) или снижению состояния доминанты. Наиболее ярко проявляется половая доминанта, хотя считается, что, кроме основных (пищевой, половой и оборонительной), любая потребность может привести к формированию доминанты.

Состояние доминанты можно вызвать путем длительного лишения (депривации) животного чего-либо, например пищи или воды, или воздействием чрезвычайно сильного (сверхпорогового) раздражителя, например болевого, или такого, который вызывает сильные эмоциональные реакции (страх).

В лабораторных условиях удается вызвать состояние доминанты многократным воздействием слабых стимулов или непосредственным воздействием на соответствующие центры коры головного мозга.

В результате таких воздействий в центральной нервной системе формируется сложная система нервных клеток — господствующий очаг возбуждения, обладающий несколькими свойствами:

— стойкостью возбуждения, что обеспечивает длительную активность животного, направленную на удовлетворение доминантной потребности и преодоление при этом всех возможных препятствий;

— повышенной возбудимостью, что гарантирует выраженную активность животного, дающую возможность быстро снять доминантное состояние;

Доминантный очаг суммирует возбуждение, адресованное другим центрам, и тормозит их деятельность. Такое свойство обеспечивает максимально возможный анализ информации, поступающей извне, которая может иметь отношение к удовлетворению доминантной потребности.

Подавление других форм деятельности при этом способствует более быстрому снятию доминантного состояния, что также признается целесообразным.

Последовательность процессов в нервной системе, начиная от возникновения потребности до действия, направленного на ее удовлетворение, можно разделить на три стадии.

1. Формирование достаточно устойчивой доминанты.

2. Отыскание и выделение животным биологически наиболее важных раздражителей для удовлетворения данной доминанты.

3. Установление связи между доминантой как внутренним состоянием, выделенным комплексом раздражителей и действием животного по ее удовлетворению.

В принципе, эти три стадии и есть схема использования научения на основе доминанты в дрессировочном процессе: создание доминантного состояния, предъявление сигнала и предоставление животному возможности удовлетворения доминанты путем решения какой-либо задачи (выполнения команды).

Исчезновение доминанты может быть также связано:

— с возникновением у доминанты антагонистического центра;

— с возникновением доминанты в высших центрах (произвольное торможение «в лоб»), например при использовании условного отрицательно подкрепления «Фу!»;

— с переходом нейронов доминантной сети в состояние парабиотического угнетения.

Снятие доминантного состояния очень важно с биологической точки зрения, а поэтому и способ снятия (соответствующий поведенческий акт) тоже приобретает высокую значимость для организма и фиксируется центральной нервной системой быстро и надолго. Кроме того, у диких животных не всегда есть возможность для набора статистического материала о зависимости раздражителей, как это бывает в случае обучения в форме классических условных рефлексов.

Если бы животное в естественных условиях существования вырабатывало каждый раз приспособительное поведение после 40—60 сочетаний воздействий и последствий, то оно, скорее всего, так и не оставило бы потомства.

Исследованиями было доказано, что скорость выработки условного рефлекса определяется только характером возбуждения в мотивационном центре, а не количеством сочетаний.

Для доминантного возбуждения достаточно наличие одного-двух сочетаний афферентного раздражения с прекращением доминанты, чтобы образовалась прочная временная нервная связь. Кроме того, для образования условного рефлекса на базе доминанты характерно отсутствие стадии генерализации. Однако следует различать доминирующую (доминантную) мотивацию, как наиболее актуальную, более выраженную на данный момент, и доминанту как состояние, характеризующееся специфическими признаками.

Используя форму научения на основе доминанты, следует помнить, что само состояние доминанты — это сильный стресс для животного. Острая или длительная конфликтная ситуация изменяет свойства нейронов мозга, создавая тем самым застойный очаг возбуждения (застойную доминанту) и формируя патологические изменения функций мозга, что может привести к срыву высшей нервной деятельности или запредельному торможению. Особенно осторожно следует обращаться с молодыми животными, у которых состояние доминанты формируется очень быстро.

 

Date: 2016-05-16; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию