Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперактивность и повышенная возбудимость





Возможные причины повышенной возбудимости и гиперактивности – заболевания, наследственность и научение. Кратковременное повышение двигательной активности и возбудимости может быть следствием неудовлетворенности двигательной и других потребностей (как компенсаторная реакция) или стресса.

Повышенная активность или повышенная возбудимость может быть ведущим симптомом заболевания внутренних органов, например гиперпаратериоза (синдром гиперфункции паращитовидных желез) или гипопара—тиреоза (синдром недостаточности функции околощитовидных желез), а также гиперкинезии (усиление двигательных функций). Поэтому, если собака большую часть своего активного времени просто неуправляема, обратитесь к ветеринару.

Безусловно, скорость и выраженность реакций организма зависит от темперамента, который имеет генетическую основу. Однако на проявление наследственности влияют условия содержания и воспитания собаки. В таблице 7 приведены данные опроса владельцев собак разных пород, касающиеся возбудимости и активности их питомцев.

Таблица 7

 

 

Рассматривая данные таблицы 7, не следует забывать об относительности оценок – понятие о повышенной возбудимости владельцев добермана или московской сторожевой несколько различается. И то, что один считает злом, другой сочтет за благо. Однако все же ответьте себе на вопрос: правильно ли вы выбрали породу для своего возраста и образа жизни? Вряд ли пожилому человеку следует заводить добермана или миттельшнауцера, а хрупкой девушке – черного терьера или кавказскую овчарку!

Часто владелец бессознательно подкрепляет некоторые формы гиперактивного поведения, например, игрой «брось – принесу». Конечно, это хорошая игра, но когда она становится почти единственной формой удовлетворения потребности в движении, собака начинает не предлагать ее владельцу, а просто—таки навязывать.

Постоянное нахождение собаки на привязи, длительное содержание в замкнутом пространстве, короткие неинтенсивные прогулки – все это приводит к всплеску гиперактивности при любой возможности, особенно связанной с повышением возбудимости, например, при возвращении с работы домой хозяина, приходе гостей, выходе на прогулку и даже при отстегивании поводка.

Конфликтные ситуации, стрессы, неудовлетворение потребностей и связанная с этим фрустрация тоже могут приводить к вспышкам гиперактивности в виде компенсаторного или замещающего поведения. Если неадекватное поведение собаки вызвано не заболеванием, то прежде всего необходимо оптимизировать ее иерархические взаимоотношения с хозяином и повторить курс послушания. Это повысит управляемость собаки и позволит использовать такой метод коррекции, как выработка несовместимого поведения, или даст возможность связать неадекватное поведение с определенным сигналом.

Что касается выработки несовместимого поведения, то обратите особое внимание на отработку статических навыков – фиксации собаки посадкой, укладкой или стойкой, а также движения по команде «Рядом!». Если при движении рядом с владельцем собака будет держать что—нибудь в пасти, она быстрее успокоится. При приступах повышенной возбудимости или гиперактивности используйте такой цикл: движение рядом с владельцем со сменой направлений движения в течение 3–5 мин. Затем переходите к комплексу – попеременно сажайте, кладите и ставьте собаку, пока она окончательно не успокоится. В начале потребуется физическая сила. Если вы находитесь в квартире, пошлите собаку на место или отвлеките ее комплексом команд. Иногда даже косточка помогает справиться с приступом гиперактивности. Вы можете связать поведение с какой—либо командой и вначале часто, а затем все реже и реже сами вызывать у нее «нехорошее» поведение. При этом нужно всячески ругать или игнорировать собаку, если она самостоятельно пытается воспроизвести эту форму поведения.

Если собака привыкла на прогулках вести себя слишком активно, смените игры. Ищите вместе с ней спрятавшихся членов семьи или «потерянные» предметы. Научите ее работать по следу или обыскивать местность. Это требует сосредоточенности и эффективно успокаивает собаку. Но все—таки, прежде чем воспитывать собаку, устраните главные причины гиперактивности методом устранения мотивации и пересмотрите условия содержания своей собаки.

Увеличьте время активного моциона – собака должна уставать на прогулке. Обеспечьте ее всем необходимым. Если дело касается страхов, избавьте от них собаку.

Не очень биологично для данного случая, но если вы уверены, что собака «хулиганит», чтобы привлечь ваше внимание или проверяет вас на «прочность», используйте ориентировочное торможение или отрицательное подкрепление. Обычно ориентировочное торможение и связанную с ним стоп—реакцию вызывают, воспроизводя какие—либо странные, с точки зрения собаки, и громкие звуки. При использовании отрицательного подкрепления начните с игнорирования собаки. Если это не помогает, жестче ее одергивайте, брызгайте ей в морду водой или используйте ультразвуковой генератор, ультразвуковой или электрошоковый ошейник.

 

Date: 2016-05-16; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию