Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садки на людей и животных





К возможным причинам садок на людей и животных, которые не могут считаться нормальными сексуальными партнерами, можно отнести иерархическое поведение, неадекватный половой импринтинг, повышенный уровень половых гормонов, научение.

Щенки—кобели достигают половой зрелости в период от 6 до 12 мес от роду, но уже в 5–недельном возрасте имитируют позы для совокупления, вскарабкиваясь на своих ровесников и обхватывая их лапами. Садка не имеет жесткой причинной связи и в зависимости от ситуации может рассматриваться как элемент игрового, иерархического и полового поведения.

И щенки, и взрослые животные (как кобели, так и суки) используют садки при игровом и иерархическом поведении. Во время конфликта, например, взрослые кобели часто меняются местами, пока не вспыхнет драка или один из них не примет позу подчинения. Не исключено, что аналогичную тактику собаки используют и в отношении человека в борьбе за лидерство.

Практика показывает, что к 6–недельному возрасту у щенков уже в основном сформированы социальные и сексуальные предпочтения, изменить которые бывает довольно трудно. Выращивание щенка с 4–недельного возраста (совместно с людьми, детьми и другими животными) без достаточного контакта с посторонними собаками может приводить к искаженному формированию образа сексуального партнера. Например, взрослый шелти, который вырос в семье с котом и двумя детьми, оказывал сексуальное предпочтение кошке и нападал на всех собак, независимо от пола, а бигли импринтировал (запечатлел) мешок пылесоса как полового партнера.

Полное отсутствие общения с собаками своей или других пород в период от 3 до 12±5 нед жизни способствует идентификации щенка с другими видами живых существ, с которыми он общался в этот период (в основном это люди, иногда кошки, кролики и т. п.) или их суррогатами (игрушечное животное, мешок пылесоса, подушка и т. п.). Результаты идентификации отличаются устойчивостью и сохраняются иногда на всю жизнь. Во взрослом возрасте это, помимо всего прочего, приводит к попыткам копуляции с запечатленными объектами и невозможности спаривания с представителями своего вида или породы. Ограниченное общение с другими собаками в указанный период приводит к нормальной или несколько измененной идентификации, в зависимости от обстоятельств.

В некоторых случаях слишком высокий уровень половых гормонов может вызвать инстинктивное половое поведение, причем даже в отсутствие ключевого стимула – адекватных половых партнеров. Поэтому, прежде чем приступить к коррекции аномального поведения, убедитесь, что уровень половых гормонов вашей собаки в норме. Если он повышен, врач либо назначает соответствующее лечение, либо животное приходится кастрировать.

Кастрация приводит к резкому снижению выработки мужских половых гормонов, но не всегда – к исчезновению садок. Довольно часто садки закрепляются благодаря бессознательному подкреплению со стороны владельца. Например, когда у щенка появляется такое поведение, многие находят это забавным, другие ласково выговаривают, третьи не менее ласково стыдят, а попытки копуляция щенка с предметами и другими животными воспринимают просто как игру. Поэтому, учитывая возможную инструментализацию садок, а также использование их в качестве средства иерархического взаимодействия, прежде всего выясните и отрегулируйте иерархические взаимоотношения со своей собакой и повторите курс послушания.

Повышение управляемости собаки позволит вам легко и эффективно использовать для коррекции поведения метод выработку несовместимого поведения. Как только собака пытается произвести садку, тут же начинайте подавать ей альтернативные команды – только и всего.

Если ваша собака использует садки для привлечения внимания к собственной персоне, оттолкните ее и минуты две не обращайте на нее внимания. Затем сами обратитесь к собаке и немного потискайте ее или поиграйте с ней. Со временем садки потеряют свое функциональное значение и постепенно исчезнут. Очень эффективно в данном случае применение метод ориентировочного торможения. Собака быстро откажется от садок, если поймет, что они приводят к разным «странностям».

Методом отрицательного подкрепления можно воспользоваться, если не помогают другие методы. Как только собака вспрыгнет на вас, брызните ей в морду водой, а то и дезодорантом. Если она пытается приставать к посторонним людям или животным, возьмите ее на поводок и наденьте удавку, строгий или электрошоковый ошейник и доставляйте ей столько «удовольствия», сколько она захочет.

 

Date: 2016-05-16; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию