Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация, социализация и страхи





 

Идентификация

Благодаря видовой идентификации щенок начинает распознавать своих родителей (детский импринтинг), формировать социальные взаимоотношения (социальный) и сексуальные взаимоотношения (половой импринтинг). Животное, у которого по каким—либо причинам естественный процесс импринтинга был нарушен, может считать себя представителем другого вида. Приведу такой пример. Щенок фокстерьера (кобель) рос в полной изоляции, и когда в возрасте 16 нед оказался среди других собак, при их игровых атаках вел себя неестественно заторможенно. При контакте же со щенками, которых тоже выращивали изолированно, было отмечено, что собаки относились друг к другу без агрессии, но и не взаимодействовали друг с другом. Исследователи пришли к выводу, что щенки, выращиваемые в изоляции до 16–недельного возраста, не могут наладить социальных контактов с другими представителями своего вида и отвергаются ими. В другом случае, кобель чихуахуа, выращенный кошками до 16–недельного возраста, оказывал предпочтение кошкам и проявлял испуг в присутствии собак, а также никак не реагировал на собственное отражение в зеркале. В то же время щенки, которые попали в семью человека в 4–недель—ном возрасте и где были еще собаки, кошки, а также дети, были доброжелательнее к людям, чем к собакам. Например, взрослый шелти, выращенный в семье с котом и двумя детьми, оказывал сексуальное предпочтение кошке и нападал на всех собак, независимо от пола. Практика показывает, что к 6–недельному возрасту у щенков в основном уже сформированы социальные и сексуальные предпочтения, и изменить их в дальнейшем бывает довольно трудно.

Дата окончания стадии идентификации зависит от ряда факторов – наследуемых (порода, линии, индивидуальные особенности) и внешних (поведение матери, других собак, качество окружающей среды). Среда, богатая стрессовыми воздействиями (например, жизнь бездомной собаки), приводит к более раннему окончанию этой стадии (промежуток между 7–й и 9–й нед).

Идентификация имеет несколько характерных свойств:

– ее результаты устойчивы и сохраняются иногда на всю жизнь;

– запоминание (научение) происходит очень быстро;

– запечатление братьев и сестер служит основанием для будущей общительности;

– она оказывает влияние на возможность последующей коммуникативности животного.

 

Факторы риска

Полное отсутствие общения с собаками своей или других пород в период от 3 до 12 (±5) нед жизни способствует идентификации щенка с другими видами животных, с которыми он общался в этот период (в основном люди, иногда кошки, кролики и т. п.) или предметными образами (игрушечное животное и т. п.). Результаты идентификации отличаются устойчивостью и сохраняются иногда на всю жизнь.

Во взрослом возрасте это приводит к социальному предпочтению запечатленных объектов и к избеганию контактов (при контактах – трусливое или агрессивное поведение) с представителями собственного вида или породы, включая изображение в зеркале. Кстати, отражение в зеркале – слишком неподходящий объект для имприн—тирования.

Ограниченное общение с другими собаками в период с 3 до 12 (±5) нед жизни приводит к нормальной или несколько измененной идентификации в зависимости от обстоятельств:

– возможно восстановление нормальной идентификации, если в 9–недельном возрасте собака имеет возможность общаться с другими щенками;

– поведение может быть очень неустойчивым – от социального предпочтения, незаинтересованности в контакте до агрессии по отношению к собакам несмотря на почти нормальную возможность общения.

 

Date: 2016-05-16; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию