Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод 1. Формирование отсутствия нежелательного поведения





По своему содержанию этот метод является направленным правильным воспитанием собаки, и хотя книга посвящена не воспитанию, а перевоспитанию, мы все—таки упомянем и о нем.

Известно, что наши собаки начинают накапливать опыт, и плохой, и хороший, сразу после того, как появились на свет. Наша задача – предложить им хорошие формы поведения, до того как они сами займутся своим воспитанием.

Воспитание проявляется в навыках социального поведения. Быть воспитанным – значит уметь хорошо себя вести (в семье, на улице, в коллективе, по отношению к окружающему миру). Если говорить о социальном аспекте воспитания, то в человеческом обществе собаке приходится выполнять такие роли:

– член семьи человека;

– член общества людей;

– член общества других животных;

– партнер в паре: человек (хозяин) – собака;

– биологическое существо в мире физической стимуляции;

– сторож, защитник, компаньон, охотник и т. д. (специальные функции собаки).

Собака должна себя вести адекватно по отношению к членам семьи, к прохожим на улице и людям в автобусе, по отношению к другим животным. То же можно сказать о ее отношении к владельцу в процессе дрессировки или кинологу при выполнении специальных функций. Для эффективного управления собакой и успешного выполнения возложенной на нее работы необходимо, чтобы она адекватно реагировала и на небиологические факторы окружающей среды. Правда, это уже реализация психофизиологической стороны воспитания, что требует особого рассмотрения. Пока же подчеркну, что первая задача воспитания – адекватная социализация собаки.

Согласно «Краткому психологическому словарю», под социализацией понимают «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности». Проще говоря, социализация – это обучение совместно жить и действовать. Во время социализации собака обучается определению, распознанию и запоминанию возможных социальных партнеров и правилам взаимодействия с ними. Отсутствие социализации, неполная или неправильная социализация приводят к развитию настороженности по отношению к человеку и животным или боязни их и служат основой для формирования нежелательного поведения: трусости, повышенной тревожности, осторожности, фобий по отношению к некоторым типам людей или видам животных, а отсюда – к появлению трудностей в управлении собакой, ее дрессировке и использовании. Иногда у собаки, напротив, может развивиться повышенная агрессивность.

Как и человек, собака относится к незрелорождающим—ся видам. Дозревание нервной системы, окончательное ее морфологическое и физиологическое формирование происходят уже в процессе раннего онтогенеза (раннего развития) и при активном участии факторов внешней среды. Так задумала природа, предполагая некий оптимальный уровень взаимодействия молодого организма с окружающей средой. Если этот уровень искажается, например организм испытывает недостаток сенсорной стимуляции, процесс формирования нервной системы нарушается. В условиях сенсорной изоляции мозг атрофируется, и, наоборот, развивается выше средних возможностей при гиперстимулировании шумом, запахами, вкусовыми и зрительными раздражителями, аффективными воздействиями и т. п. Известен так называемый «синдром питомника, а сейчас мы уже можем говорить и о синдроме квартиры».

Ранняя сенсорная депривация (депривация – лишение, отсутствие чего—либо) может проявляться в условиях ограниченного содержания (в питомнике, квартире), однообразной внешней среды, при пониженной двигательной активности, невысоком уровне социальных контактов (в той или иной степени выраженная социальная изоляция). Все эти факторы вызывают в дальнейшем недостатки поведения, которые не всегда можно устранить.

Ранняя сенсорная депривация приводит к следующим последствиям разной степени выраженности:

– морфологические изменения центральной нервной системы, которые выражаются в уменьшении объема серого вещества мозга (у животных, выращенных в обогащенной среде, напротив, отмечается увеличение тела нервных клеток, количества дендритных шипиков и синапсов, новых отростков аксонов и увеличение диаметра капилляров мозга);

– торможение формирования (созревания) анализаторов, что в дальнейшем приводит к ухудшению научения с их использованием;

– сохранение «рефлекса настороженности»;

– замедление угасания ориентировочно—исследовательского поведения и привыкания к новой обстановке;

– ухудшение сенсорно—моторной координации животных, что выражается в трудности освоения двигательных навыков;

– активация нервных образований отрицательного подкрепления, в результате чего животные стремятся исключить его даже за счет отказа от получения положительного подкрепления;

– снижение стрессоустойчивости и ухудшение состояния конституционального (естественного) иммунитета.

Таким образом, вторая составляющая воспитания (психофизиологическая) – обеспечение адекватного дозревания (формирования) центральной нервной системы собаки.

Применительно к животному не принято говорить о характере, чаще используют понятие «темперамент», под которым подразумевается совокупность психических свойств индивида со стороны его динамических особенностей (интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний), характеризующих степень активности и эмоциональности и проявляющихся в отношении животного к окружающей действительности, в силе его чувств и поведении.

Как только рождается животное, генетически наследуемые им свойства начинают взаимодействовать с окружающей средой и в процессе такого взаимодействия изменяются. Изменяются они не до бесконечности, а в рамках генетически предопределенной вариации признака и в совокупности определяют темперамент животного. Свойства организма наиболее пластичны до его полового созревания. Это не значит, что после этого свойства темперамента остаются неизменными, но во взрослом состоянии изменения уже не столь значительны.

Темперамент может формироваться и без участия человека и даже вопреки его желанию, так как это биологически закономерный процесс. Задача человека – сформировать темперамент с заданными свойствами (в рамках генетической вариации данного животного), которые определяются целью использования собаки.

Таким образом, воспитание – это еще и формирование темперамента.

Вообразите идеальную собаку (образ такой собаки достаточно индивидуален), представьте, как она должна себя вести в той или иной ситуации, и научите этому щенка. Тогда ему не нужно будет придумывать свои способы удовлетворения потребностей и разрешения ситуаций.

Покупая щенка, сделайте так, чтобы примерно до 6–8 мес он не оставался дома один. Это можно устроить, если выстроить в ряд отпуска взрослых и каникулы подрастающих членов семьи. Тогда щенок будет расти под обязательным надзором, и вы будете иметь возможность вовремя пресечь нежелательное его поведение, не дав ему закрепиться до навыка.

Очень легко избежать многих неприятностей, если нового члена семьи приобрести весной и вывезти на все лето на дачу. Таким образом, вы спасете городскую квартиру от разрушения и щенку будет легче привыкнуть не пачкать в помещении. Когда такой возможности нет, необходимо приобрести, придумать и изготовить множество игрушек и как можно чаще играть ими со щенком, чтобы отработать до навыка его взаимодействие с определенными предметами. Тогда он чаще будет обращаться именно к ним и оставит в покое предметы обихода. Но пока щенок мал, убирайте все, что может привлечь его внимание, за—пределы его досягаемости.

Приучите щенка есть только по команде и только из миски – вы избавитесь от многих будущих проблем: попрошайничества и принятия еды от посторонних лиц, а также поедания пищи с земли. И команда подхода к хозяину, и привязанность к нему формируются легко и на всю жизнь, если начать работать над ними, когда собаке исполнится 2 мес. Чем позже, тем труднее.

В первые месяцы жизни щенка выводите его гулять только на поводке. Постоянный контроль позволит направить его поведение в нужное русло и контролировать в дальнейшем. Не оставляйте щенка без внимания, постоянно играйте с ним, не давая ему времени и возможности совершить неблаговидные поступки. После прогулки щенок должен быть очень уставшим, тогда домой он придет отдыхать, его двигательная и разрушительная активность будут значительно снижены.

Обучается щенок легко и быстро. К тому же физически он настолько слаб, что с ним нетрудно справиться, поэтому не откладывайте дрессировку, научите его ходить рядом с вами на поводке и не тянуть вас на лестнице и во время прогулки. Не ждите, пока ваш дог, ротвейлер или кавказская овчарка станут сильнее вас. То же касается и борьбы с иерархической (внутрисемейной) агрессией.

 

Date: 2016-05-16; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию