Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огонь, воздух, вода, земля





 

Эти четыре частоты бытия известны под именами, данными им древними алхимиками: огонь, воздух, вода и земля. Совре­менные химики и физики сочли бы эти термины устаревшими. А все потому, что они рассматривают их с позиции собственно-го представления о том, как алхимики разделяли Материю на четыре плана. Но это не имеет ничего общего с истинными представлениями алхимиков. Алхимики описывали частоты, планы сознания, разделяя север, юг, запад и восток, четыре стороны Города Четвероугольного, четыре стороны пирамиды

жизни, четыре нижних тела человека. Алхимики были посвященными Ве­ликого Белого Братства,* но они не разглашали факт своего посвящения.

Четыре квадранта материи дают нам ключи к господству над собственным «я» и к потоку энергии. Наши семь чакр соотно­сятся с этими четырьмя квадрантами. Каждая из чакр предназ­начена для высвобождения определенной энергии сознания Бога на определенном плане. Мы должны усвоить эти термины, по­скольку это даст нам возможность установить личный контакт с Богом и постичь Его. Эти термины следует соотносить с вне­шними координатами: с реальной субстанцией огня, воздуха, воды и земли; и нам необходимо использовать опыт взаимодей­ствия с этими внешними проявлениями, проводя параллели с духовными переживаниями внутренних проявлений.

Например, мы можем взять физический огонь и позволить ему вступить в контакт с духовным огнем в нашем подсознании, с духовной матрицей огня, со священным огнем. Мы должны почувствовать, как происходит преобразование этого физичес­кого огня, и когда оно состоится, мы переходим из сфер Материи в сферы Духа.

Таким же образом мы рассуждаем о воздухе — воздухе, соот­носящимся с умом, о воздушном качестве мыслей, которые дви­жутся подобно ветру. Мы говорим о Святом Духе как о ветре, который «дышит, где хочет».* Мы, исходя из наших представле­ний о воздухе и ветре, представляем Бога как движение Духа. За­тем, используя внутренние чувства души, мы начинаем исследо­вать новое измерение, новую вибрацию Бога, соотносящуюся с этим воздушным элементом.

Все мы знаем по опыту, что такое вода. Мы трогали воду. Это текучая субстанция. Для сохранения формы ей необходима матрица. И вот мы начинаем рассуждать о потоке Матери, по-тому что Мать властвует над морем, и ее символом является море и огромная сила движущихся волн. Наши радостные переживания при наблюдении за движением воды подводит нас к познанию Бога как потока Его чувств в царстве Духа. Таким обра­зом мы можем использовать природу как объект медитации, как точку взлета, откуда наша душа плавно переходит в измерения Духа.

И, наконец, элемент земли позволяет нам прочувствовать ос-нование Реальности, высший фокус Бога в Великом Централь­ном Солнце, землю, не ту, которую мы держим в руках, но ту, которая является твердью Божественного сознания.

Четыре аспекта Бога: Отец, Сын, Мать, Святой Дух

Начиная изучать принципы этих четырех стихий, мы соот-носим их с четырьмя аспектами Бога, которые называем: Отец, Сын, Мать и Святой Дух.

Мы понимаем суть Бога, Отца, как огонь, как огненную дис-пенсацию* Закона, огненную дисциплину Закона – щелканье хлыста космического сознания.

Мы понимаем значение Сына, Слова, являющегося средством общения с Отцом — Логоса, понимания, мудрости. Мы помним разум Христа, который в притчах открывал нам значение внутреннего Логоса. Огненное Сыновнее (Солнечное)* сознание нашего собственного Я Христа мы соотносим с разумом, а разум с элементом воздуха. Перстами ума мы трогаем, двигаем, ощущаем и, наконец, становимся тем, что ощутили.

 

       
   
 
 

 

 


Рис. 6 Четыре аспекта Бога

 

Мать – это огромная любовь, любовь воды и движение воды. Вся жизнь вышла из воды, вся жизнь вышла из материнского лона. Этим знанием мы должны одушевить свое тело эмоций. Мы испытываем Бога как Мать во всяком чистом чувстве.

И, наконец, Бог как Святой Дух – это слияние Отца, Матери и Сына, слияние света космического сознания для деяния, для на­полнения храма хлебом жизни. Если вам доводилось наблюдать процесс родов, и вы видели, как бледное тельце новорожденного розовеет, начиная от области сердца, которое наполняется дыха­нием жизни и в котором Святой Дух возжигает трехлепестковое пламя, тогда вы испытали восторг Духа Святого, тогда вы пони­маете, что Святой Дух наполнят всю Материю жизнью.

Вы, таким образом, понимаете значение Материи, физическо­го плана, Бога как Святого Духа, не забывая при этом, что энергия есть движение. Энергия постоянно циркулирует по часовой стрел­ке – и ничто не остается статичным. Крутится колесо Закона, и Отец становится Сыном, Сын – Матерью, Мать – Святым Духом, а Свя­той Дух снова Отцом. Это движение, скорость которого превыша­ет скорость света, есть вращение космического сознания.

Мы представляем Бога неизменным и вчера, и сегодня, и во веки веков. То, что является неизменным, есть координаты

 
 

Реальности, но Бог, Которого мы знаем, Бог, Который является огнем поядающим,2 это Бог, постоянно превосходящий Себя, как и постоянно расширяющаяся вселенная. Бог, Который в данный момент познает Себя через вас, расширяет собственное Само-осознание; вы же рас­ширяете осознание собственного бытия через Отца, Мать, Сына и Духа Святого. Эти квадранты образуют космический крест белого огня, которым вы являетесь. На нем держится вся ваша карма, в нем – исполнение вашей дхармы. Это энергия в движении, в по­стоянном движении. Огонь становится воздухом, воздух – водой, вода – землей.

Если задуматься, то эта концепция бросает вызов человечес­ким представлениям. Разве можно представить огонь, внезапно превращающийся в воздух? Воздух, внезапно становящийся во­дой, а воду – землей? Однако в сознании Бога постоянное движе­ние элементов – это жизнь, становящаяся Жизнью, в основе ко­торой лежит принцип постоянного расширения.

Причем здесь творение? При том, что Бог может расширять осознание Себя, направляя его в творение. А затем Бог вбирает творение назад в Себя, ассимилирует его и начинает новый круг, новую манвантару.

 

Date: 2016-05-16; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию