Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1.3 Стилизация





Практическая работа 3.1.3.2 Стилизация фигуры человека

Цель работы: формирование навыков стилизации фигуры человека

Материальное оснащение: Ватман А-4, графитовые карандаши, ластик, цветные карандаши, акварельные, гуашевые краски, кисти.

 

Общие сведения:

В декоративной композиции вопросу стилизации фигуры человека следует уделить большое внимание. В декоративной стилизации есть два пути:

Изначально выполнять зарисовки объектов с натуры, а затем декорировать.

Сразу выполнять стилизованную, декоративную заготовку, отталкиваясь от природных особенностей объекта.

В отличии от станковой композиции в декоративной прежде всего отсутствует световоздушная перспектива, и все объекты как переднего, так и заднего плана, изображаются с одинаковой точностью. Стилизация происходит за счет упрощения очертаний объектов; выявляются наиболее выразительные в декоративном отношении линии и ходы, на которых и делается акцент.

Основной принцип декоративного рисования – достижение максимальной выразительности при которой, достоверность не является главной задачей. Графические изображения объектов (фигуры человека) в декоративной композиции могут быть с использованием различных вариантов декора: штрих, точка, линия. Трансформация должна производиться за счет выявления и усиления природных качеств объекта, возможность изменить форму предмета с целью выделения его характерных особенностей. Использование рисующих линий и декора должно быть направлено на усиление выразительности объекта Наносимый декор может быть отвлеченного характера, но не должен выступать в противоречие с формой; верно найти масштаб, относительно самого объекта и соответственно подобрать толщину линий, чтобы декор не разрушал форму объекта. При декоративной обработке поверхностей изображаемых объектов важно заботится об их цельности во избежание дробности при восприятии всего листа.

Ход работы:

1. Выполнить стилизацию фигуры человека по образцу (6 эскизов)

Оформить отчет

1.Написать название практической работы, её цель, материальное оснащение

2. Записать ход работы

4. Написать вывод по практической работе.

Контрольные вопросы

  1. Что такое шарж?
  2. Какие графические средства можно использовать при стилизации человека?

Литература

  1. Фиталева, С.В. Основы технологии художественно-оформительских работ: учебное пособие.- М.: Академия, 2010.- 216
  2. Ермолаева, Л.П. Основы дизайнерского искусства: учебник / Л.П.Ермолаева. - М.:Архитектура-с, 2009. - 151 с.
  3. . Ростовцев Н.Н. «История методов обучения рисованию», Москва «Просвещение», 2009.

4. Ростовцев Н.Н. «Учебный рисунок», Москва, «Просвещение», 2008


Date: 2016-05-16; view: 2243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию