Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки словосочетания





1) Словосочетание – это единица синтаксиса. Это определяет место словосочетания в системе языка. Это важно, так как относительно словосочетаний было высказано много предположений.

- Словосочетание – это основная, единственная единица синтаксиса (Фортунатов).

- Словосочетание нужно рассматривать на лексическом уровне, так как в словосочетании реализуется способность слова к соединению (валентные свойства).

- Словосочетание – это не единица синтаксиса, это только реализация валентных свойств слова.

- Было высказано предложение рассмотреть словосочетание на морфологическом уровне, так как большая роль принадлежит частям речи.

Однако утвердилось, что словосочетание – единица синтаксиса (многоаспектная единица).

2) Словосочетание – единица не коммуникативного, а номинативного плана. В.В. Вино-градов рассматривал словосочетание как «распространенное слово», то есть с его точки зрения, словосочетание является номинативной единицей и выполняет номинативную функцию.

Возражение: зачем в языке две номинативных единицы (слово и словосочетание)?

Современный взгляд: все конструкции языка могут выполнять номинативную функцию, но каждая из них имеет свою специфику.

 

Слово называет предметы
Словосочетание называет отношения между предметами
Простое предложение называет отдельные ситуации
Сложное предложение называет отношения между ситуациями

 

Итак, словосочетание – единица не коммуникативная плана. Оно выполняет коммуникативную функцию в структуре предложения.

3) Словосочетание состоит из двух или более знаменательных слов.

4) Словосочетание объединяет слова при помощи подчинительных средств связи.

Здесь нет единства между учеными. Вера Арсеньевна Белошапкова считает, что словосочетания могут быть объединены с помощью сочинительного способа связи (тогда однородные члены предложения – это словосочетание) и разграничивает подчинительные и сочинительные словосочетания. Однако большинство ученых рассматривают словосочетания только с подчинительными способами связи.

5) Синтаксема объединяет словосочетание, имеет определенное грамматическое значе-ние (смысловые отношения).

6) Словосочетание характеризуется нормативной лексико-семантической сочета-емостью. * читать…книгу

Словосочетание – это единица синтаксиса, не коммуникативного, а номинативного плана, образованная из двух и более знаменательных слов подчинительным способом связи, имеющая определенное грамматическое значение и нормативную лексико-семантическую сочетаемость.

 

Date: 2016-05-16; view: 2027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию