Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапевт и группа





Традиционная работа терапевта с клиентом проводится в группе, играющей роль молчаливого свидетеля. После окончания сессии членов группы опрашивают о чувствах, которые они испытывали в ходе терапии. Часто оказывается, что они испытывают идентичные чувства, и этот факт снимает представление об уникальности конкретного переживания. Клиент перестает чувствовать себя одиноким, после того, как он получает эмоциональную поддержку, соучастие, часто рациональные предложения изменить свое поведение. Однако возможности группы значительно шире, чем это может показаться на первый взгляд.

Во-первых, группа является аналогом социума. Возникающие в ней взаимоотношения отражают реальные отношения в жизни. Наблюдая складывающиеся отношения в группе в ходе ее развития, психотерапевт имеет возможность получить материал об участниках группы и составить необходимое представление о структуре их личности. Эта информация помогает также понять, как клиент ведет себя в обычной жизни, его паттерны поведения.

Во-вторых, психотерапевт может использовать возникающие интеракции в коррекционных целях, т.е. группа является прямым инструментом воздействия.

В-третьих, группа является опорой терапевта в самом терапевтическом процессе. Он может обращаться к группе за поддержкой в случае необходимости, использовать ее для выведения клиента из переживаний. Группа используется терапевтом при работе с невротическими механизмами нарушения контактов.

Благодаря групповой динамике создается та неповторимо благоприятная атмосфера, при которой возможны значительные перестройки в личности. Психотерапевтический эффект группы трудно переоценить, т. к. она является аналогом социального признания запрещенных когда-то переживаний клиента. Именно в ней чувства клиента получают "разрешение на жизнь".

Необходимая терапевтическая атмосфера начинает складываться в группе уже на этапе телесно-ориентированной гештальттерапии. Многочисленные разнообразные упражнения развивают взаимоотношения между участниками на основе позитивных ' переживаний. Эти переживания делают возможной в последующем индивидуальную терапию в группе, создают предпосылки для появления желания рисковать, поделиться своими чувствами с группой. Однако, формирование подобной атмосферы возможно при недирективном подходе терапевта, его установок на оправдание и принятие всего, что будет происходить за время жизни группы, и соблюдении определенных правил, сообщаемых терапевтом перед началом занятий.

1. Безоценочная атмосфера. Каждый участник может и имеет право высказывать свои чувства, как и когда он хочет, при этом запрещаются категорические высказывания и оценки других. Если кому-либо что-то не нравится, он может это высказать в форме переживаемых им в настоящий момент чувств.

2. Участники говорят о себе по желанию и в любой момент могут прекратить работу, если чувствуют, что дальше работать не готовы.

3. Предполагается, что участники говорят о себе искреннее. Не разрешается говорить неправду.

4. Члены группы посещают ее регулярно, т. к. отсутствие одного из ее членов сказывается на работе других. Если по какой-либо причине участнику необходимо отсутствовать, то он согласовывает это со всей группой.

5. Все, что обсуждается в группе, за ее пределы не выносится.

6. Случайно возникшие вне группы дискуссии затем излагаются для всех участников — группа живет единой жизнью.

7. В группе разрешается говорить обо всем и делать все, что хочется, не притесняя остальных членов. Психотерапевт контролирует данный процесс.

Состав группы может быть любым. Оптимальное количество участников 16 - 18 человек. Верхний предел 30 человек.

Гештальттерапевтическая группа обеспечивает единство протекающих процессов отдельной личности и внешнего окружения. В ходе индивидуальной терапии в группе ее участники устанавливают соответствие между своими потребностями и способами их удовлетворения во внешнем окружении, достигают оптимального для здорового контакта равновесия с внешней средой. Постоянное соотнесение своих переживаний с переживаниями других людей позволяет изменить отношение к обсуждаемым проблемам. Благодаря большому числу участников расширяется возможность получения каждым опыта общения. Клиент может видеть себя глазами других людей, с разных позиций и объективировать свое поведение.

В группе ярко проявляется индивидуальность каждого участник». Условия группы дают возможность выработать общие нормы поведения и одновременно сохранить свою индивидуальность. Получаемое удовольствие и опыт при общении способствует процессу адаптации в социальных условиях вне группы. Группа помогает своим участникам в сложных взаимодействиях реализовать собственное "Я", приобретать новые паттерны поведения: формирует здоровый контакт, способность находиться в разногласиях, не обрывая контакт, идти на компромиссы в отношениях.

В гештальттеории разрабатывается целостный подход, поэтому в группе прорабатываются все возможности отношений к среде, чувствования тела, эмоции, проблемы речи, различного рода сопротивления (в частности телесное), развиваются сферы интегрированного функционирования. Помимо сказанного, групповое участие приносит дополнительную энергию, не хватающую части клиентов для работы над собой.

Группа расширяет возможности терапии на разных невротических уровнях личности. Так уровень "клише" начинает прорабатываться с первых же упражнений (этап телесно-ориентированной гештальттерапии). Здесь основной задачей ставиться отмена стереотипов. Это достигается участием в разнообразных необычных упражнениях, позволяющих получить ни с чем несоотносимый опыт, на базе которого формируется в последующем новое видение себя и мира. Многократная смена партнера по общению расширяет число контактов, позволяет пробовать новые взаимодействия. В снятии "искусственного" уровня личности группа предоставляет условия для разыгрывания игр, включения в терапию элементов психодрамы. Например, члены группы могут идентифицироваться с интегрируемыми частями личности клиента и др. Используя группу, психотерапевт имеет возможность создать необходимые условия для отреагирования репрессированных ранее чувств. В данном случае возможности группы неограниченны.

В работе с личными проблемами (этап личностно-ориентированной гештальттерапии) группа играет важную подготовительную роль. Так при "разогреве" в начале сессии, когда участники сообщают о своих состояниях, невольно появляются люди со сходными трудностями. В этом случае в терапию можно вовлечь несколько человек, организуя процесс взаимопомощи участников друг другу.

В дискуссиях обнаруживаются интроекты, слияния и имеющиеся у участников проекции. Именно благодаря происходящему в группе, терапевт выявляет паттерны поведения и обращает на них внимание клиента. При этом важно не только показать поведение, но и соотнести его с чувствами, испытываемыми клиентом.

Работа с проекциями начинается с того, что дискуссии в группе предлагается вести от первого лица. Таким образом, чтобы в предложениях везде, где действует "Я" оно становилось подлежащим, а там, где человек является объектом воздействия, отражалось это воздействие. Так, например, предложение: "Мне вспомнилось, что мне назначена встреча" должно быть переформулировано в: "Я вспомнил, что я назначил встречу." Или: "Меня обидели" в: "Я чувствую обиду." Это ставит человека в ситуацию, когда он вынужден взять ответственность за свои действия и чувства. Проекции также обнаруживаются перенесением на кого-либо из членов группы и снимаются через диалог с проецируемой частью, последующим отреагированием чувств в группе. В данном случае участники группы служат экраном для проекций.

Групповые коммуникации позволяют находить авторов высказываемых интроектов, когда те заявляют о них в группе. Привычные представления, сформированные под влиянием авторитетных воспитателей, но без внутренней работы самого человека, получают в группе условия для живого сравнения с реальными межличностными отношениями. Здесь возникает непосредственная возможность проанализировать эти отношения, отказаться от чуждых представлений и выработать свои на основе полученного в группе опыта. Эти вновь сформированные, естественно усвоенные представления, отражающие реальные чувства, являются опорой для самостоятельных активных действий личности в будущем.

Date: 2016-05-16; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию