Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет должен содержать





1. Схему электроснабжения производственного участка (прил. 1).

2. Заполненный бланк наряда-допуска.

3. Письменные ответы на вопросы.

1. Общие сведения о наряде-допуске для работ
в действующих электроустановках

Безопасность проведения работ в действующих электроустановках обеспечивается определенными организационными и техническими мероприятиями. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются:

· Оформление работы нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

· допуск к работе;

· надзор во время работы;

· оформление перерыва в работе, перевода на другое рабочее место, окончания работы.

 

Таким образом, все работы в действующих электроустановках производятся только по наряду-допуску, распоряжению либо в порядке текущей эксплуатации.

Наряд-допуск – это задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы (прил. 2) и определяющее содержание и место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц ответственных за безопасность выполнения работы. Наряд-допуск – юридический документ, на основе которого, при возникновении несчастных случаев во время проведения работ, лица, ведущие расследование, делают выводы о степени виновности ответственных за безопасность выполнения работ.

По наряду-допуску производятся все работы по обслуживанию, ремонту и монтажу электроустановок, выполняемые:

· со снятием напряжения;

· без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них.

Наряд-допуск выдается оперативному персоналу непосредственно перед началом подготовки рабочего места (до начала работы бригады). Наряд-допуск выписывается в двух экземплярах (в трех при передаче наряда-допуска по телефону или радио). При работе по наряду-допуску бригада должна состоять не менее чем из двух человек: производителя работ и члена бригады.

Срок действия наряда-допуска устанавливается не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен один раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным. Контроль за правильностью оформления нарядов-допусков осуществляется лицами их выдавшими, а также лицами из руководящего электротехнического персонала периодически путем выборочной проверки.

Наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток. Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место аварии и электротравмы, то эти наряды-допуски следует хранить в архиве предприятия вместе с материалами расследования. Порядок учета работ по нарядам и распоряжениям приводится в приложении 3.

В данной работе используется схема электроснабжения производственного участка (прил. 1), по которой преподаватель дает задание на выполнение определенной работы: демонтаж силового трансформатора, замена вентильных разрядников и счетчиков электроэнергии и т.д. По данному заданию студентам предлагается заполнить бланк наряда-допуска на определенный вид работы.

Date: 2016-05-16; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию