Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. По материалам обследования рабочего места принять решение о его аттестации





Задание № 1

По материалам обследования рабочего места принять решение о его аттестации

Получают у преподавателя материалы аттестации какого-либо рабочего места сельскохозяйственного предприятия по условиям труда, в том числе карту аттестации; протокол оценки травмоопас-ности рабочего места, протокол оценки обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Внимательно изучают их.

В карте аттестации приведены результаты измерения уровней всех опасных и вредных производственных факторов, действующих на данном рабочем месте; даны их предельно допустимые значения (ПДК, ПДУ), величины отклонений и классы условий труда по каждому фактору, определенные по «Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (см. прил. 9).

В зависимости от степени превышения какого-либо измеренного производственного фактора над ПДК или ПДУ установлены следующие классы условий труда: 1 – оптимальные; 2 – допустимые; 3 – вредные (подразделяют на подклассы: 3.1; 3.2; 3.3; 3.4); 4 – опасные экстремальные.

В протоколе оценки травмоопасности рабочего места по состоянию производственного оборудования, приспособлений и инструментов приведены сведения о соответствии их требованиям нормативных актов по охране труда (технологической документации на оборудование, ГОСТам, СНиПам и т.п.), наличии и исправности ограждений рабочих и подвижных органов, электрозащиты, сигнализации, автоматических блокировок и других устройств безопасности, а также классы условий труда, соответствующие состоянию оборудования.

По травмоопасности установлено три класса условий труда:

1 – оптимальные (все оборудование полностью соответствует нормативным требованиям);

2 – допустимые (повреждены и неисправны средства защиты, не снижающие защитных функций);

3 – опасные (повреждены, неисправны или отсутствуют предусмотренные средства защиты рабочих органов, т.е. защита снижена или отсутствует; неисправны инструменты, нет инструкций по охране труда или они не соответствуют требованиям и т.п.).

В протоколе оценки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) приведены сведения о тех средствах, которые должны быть выданы работникам и которые фактически выданы.

Принимают решение об аттестации исследованного рабочего места по трем категориям: аттестовать, аттестовать условно, не аттестовать.

Если на рабочем месте отсутствуют вредные и опасные производственные факторы или они не превышают оптимальных или допустимых уровней (классы 1 и 2), а также если выполнены все требования травмоопасности (классы 1 и 2) и все работники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, то рабочее место считается аттестованным, а условия труда на нем отвечают требованиям гигиены и безопасности труда.

При отнесении условий труда хотя бы по одному параметру (фактору) к классу 3 (вредному) рабочее место считается условно аттестованным. При этом указывают соответствующий класс (3.1; 3.2; 3.3; 3.4 или 3.0 – по травмоопасности). При наличии по разным производственным факторам различных подклассов принимают наибольший.

При отнесении условий труда по любому фактору к классу 4-му (опасному) рабочее место признают неаттестованным, и оно подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

Задание № 2

Определить полагающиеся на данном рабочем месте работникам льготы и компенсации

На основании приведенных ранее нормативных документов определяют: полагающиеся средства индивидуальной защиты; необходимость в обеспечении молоком, предоставлении бесплатного лечебно-профилактического питания; продолжительность рабочей недели и дополнительного отпуска; периодичность медицинских осмотров работающих. Результаты работы оформляют в виде следующего протокола:

Наименование рабочего места _________________________________

Максимальный класс вредности по условиям труда _______________

Максимальный класс травмоопасности _________________________

Обеспеченность СИЗ (полная, неполная) ________________________

Заключение об аттестации рабочего места (аттестовать, аттестовать условно, не аттестовать) ______________________________________

Дополнительно потребные СИЗ ________________________________

Молоко или лечебно-профилактическое питание (требуется, не требуется) _____________________________________________________

Продолжительность рабочей недели (часов) _____________________

Продолжительность дополнительного отпуска (дней) _____________

(основание: список ___, раздел ____, пункт ____, стр.____) Периодичность медицинских осмотров ______________________________

Контрольные вопросы

1. Что такое аттестация рабочих мест по условиям труда и для чего ее проводят?

2. Каков порядок ее проведения? Какова ее периодичность?

3. По каким критериям принимают решение об аттестации или не аттестации рабочего места?

4. На основании каких нормативных документов принимают решение о льготах и компенсациях работникам данного рабочего места?

5. Как вы считаете, почему материалы аттестации должны храниться 45 лет?

 

 


Date: 2016-05-16; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию