Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное непатентованное название - МНН





(International Nonproprietary Name for Pharmaceutical Substances)- INN

В связи с бурным ростом синонимии торговых названий лекарственных препаратов, к середине 20-го века назрела осознанная необходимость идентификации каждой активной субстанции (действующего вещества) в составе препарата, используя единое и общепринятое непатентованное наименование активной субстанции.

Специальный комитет Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ (World Health Organization – WHO) многие годы возглавляет работу по присвоению единых международных непатентованных наименований лекарственным веществам (International Nonproprietary Name – INN ), которыми может пользоваться любое государство, любое предприятие, фирма, производящие данное лекарственное вещество.

Таким образом, МНН (INN) представляет собой единое и общепринятое наименование действующего вещества (активной субстанции) в составе препарата. С 1953 г. в официальном издании ВОЗ «WHO Drag Information» списки МНН (INN) даются на 4 языках в следующей последовательности: латинский (полужирным шрифтом), английский, французский, испанский. Эталоном является латинская грамматическая форма- существительное среднего рода 2-го склонения, имеющее в Nom.sing. окончание –um.

К публикуемым спискам МНН регулярно прилагается перечень «Общих основ» на латинском и английском языках для наименований веществ.

Например:

латинский английский значение «общей основы»

-cainum -caine местные анестетики

(обезболивающие)

Торговое название (Trade Name)

или

Патентованное торговое название (Trade Mark или Proprietary Name)

Торговое название – это название препарата, предназначенного для торговли (фирменное название). Готовое лекарственное средство, имеющее в своем составе одно и то же действующее вещество (активную субстанцию) может иметь до 100 и более торговых названий.

Патентованное торговое название – это оригинальное торговое название, присвоенное впервые появившемуся на фирменном рынке препарату. Патентная защита в этом случае распространяется как на сам препарат, так и на его название. На патентованное название ставится знак.

Согласно международному праву, патентуются не только впервые полученный продукт, но также оригинальные наименования продуктов.

Торговые наименования могут быть нескольких видов, когда в качестве торгового наименования используются:

а) химическое наименование

б) тривиальное наименование

в) МНН (INN) или его часть

Напрмер: Нифедипин – сердечно-сосудистое средство

1) химическое название - 1/4 дигидро 2,6 диметил-4-(2-нитрофенил)-3,5-пиридинкарбоновой кислоты диметиловый эфир

2) тривиальное название – нифедипин

3) МНН (INN) – Nifedipinum

4) торговые названия - Cordaflex, Corinfar, Cordipin, Adalat, Nicardia, Nifedipinum и др.

«Общие основы» для МНН и

Date: 2016-05-16; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию