Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы при заболеваниях печени





I. ГЕПАТОМЕГАЛИЯ

II. ЖЕЛТУХА (ПЕЧЕНОЧНО-КЛЕТОЧНАЯ)

III. ХОЛЕСТАЗ (ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЙ)

IV. ПЕЧЕНОЧНО – КЛЕТОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

· Нарушение белковообразующей функции печени

· Нарушение углеводной функции печени

· Нарушение функции печени связанной с обменом липидов

· Нарушение пигментной функции печени.

· Нарушение обезвреживающей функции печени

V. ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

· Асцит

· Варикозное расширение вен пищевода, кардиального отдела желудка, геморроидальных вен

· Спленомегалия

· Гиперспленизм (лабораторный).

VI. ЦИТОЛИЗ

VII. МЕЗЕНХИМАЛЬНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ

 

СИНДРОМ ГЕПАТОМЕГАЛИЯ

Увеличение размеров печени. Может сопровождаться чувством тяжести в правом подреберье, вследствие растяжения капсулы печени.

При осмотре можно обнаружить выбухание в правом подреберье и в эпигастральной области.

При перкуссии определяются ординаты Курлова превышающие допустимые нормы (см. перкуссию печени).

При пальпации край печени можно прощупать по всем линиям от левого края печени до правого, удается прощупать и верхнепереднюю поверхность печени. Гепатомегалия является проявлением мезенхимально-воспалительного синдрома или внутрипеченочного холестаза.

ЖЕЛТУХА

Желтушное окрашивание кожи и слизистых вследствие повышенного накопления в тканях и крови билирубина. Субиктеричность - слабое окрашивание слизистых и кожи в желтый цвет может быть обнаружена при уровне билирубина в сыворотке крови 34,2 мкмоль/л. Желтуха становится явной при уровне билирубина – 120 мкмоль/л и выше.

В зависимости от причин гипербилирубинемии различают желтухи:

· паренхиматозную (печеночную);

· механическую (подпеченочную, см. синдром подпеченочного холестаза);

· гемолитическую (надпеченочную), при которой печень не в состоянии перевести свободный билирубин, образующийся в результате гемолиза эритроцитов в связанный билирубин (билирубинглюкуронид). (См. методические рекомендации: Семиотика и синдромология болезней крови).

Date: 2016-05-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию