Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломного проекта





Дипломный проект имеет следующую структуру:

- пояснительная записка;

- продукт, разработанный в ходе дипломного проектирования.

Пояснительная записка включает:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- аналитическую часть;

- проектную часть;

- технологическую карту и финансовую смету (при необходимости)

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

На титульном листе (ПРИЛОЖЕНИЕ V) указываются наименование образовательной организации; код и наименование специальности; тема выпускной работы; номер группы, фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) студента, выполнившего выпускную квалификационную работу; фамилия и инициалы руководителя, консультанта (при наличии) и рецензента выпускной квалификационной работы; оценка, на которую была защищена выпускная квалификационная работа с указанием номера и даты соответствующего протокола государственной экзаменационной комиссии.

На титульном листе должны быть подписи руководителя, консультанта и рецензента выпускной квалификационной работы, а также заместителя директора по учебно-методической работе о допуске к защите.

В содержании последовательно прописываются наименования структурных элементов дипломного проекта: заголовки всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов; заключение; список использованных источников; приложения с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте пояснительной записки.

Наименования всех структурных элементов содержания должны точно повторять соответствующие наименования в тексте пояснительной записки.

Последнее слово каждого наименования соединяют отточием с номером страницы, на которой расположен соответствующий структурный элемент пояснительной записки. Номер страницы проставляют с выравниванием вправо арабскими цифрами без буквы «с» и знаков препинания.

Пример оформления содержания является содержание настоящих единых требований:

Во введении обосновывается выбор темы; определяются цель и задачи дипломного проектирования; описывается структура содержательной части пояснительной записки.

Выбор темы, как правило, обосновывается актуальностью разработки дипломного проекта с точки зрения возможностей его практического применения на основании краткой характеристики современного состояния вопроса дипломного проектирования. Это обоснование обычно завершают так: «Этим определился выбор темы дипломного проекта»; «Это обусловило выбор темы дипломного проекта»; «Это послужило основанием для выбора темы дипломного проекта» и т.п.

Цель дипломного проекта формулируется исходя из его темы.

Задачи дипломного проекта определяются с точки зрения необходимости их решения для достижения поставленной цели на основании плана работы.

Перечень задач может быть прописан в тексте следующим образом: «В процессе дипломного проектирования были решены следующие задачи»; «В соответствии с поставленной целью в процессе дипломного проектирования решены следующие задачи»; «Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи»; «Достижение поставленной цели определило постановку и решение ряда задач» и т.п.

При формулировке задач дипломного проектирования используются следующие глаголы: изучить, рассмотреть, описать, установить, оценить, охарактеризовать, проанализировать, систематизировать, выявить, дать предложения, наметить направления (пути) совершенствования, разработать, обосновать и пр.

Помимо выше обозначенной информации, во введении могут быть приведены и другие сведения.

Рекомендуемый объем введения: 3-5 страниц.

Аналитическая часть пояснительной записки содержит анализ литературных источников (монографий, учебников, статей, методик, положений, стандартов, законодательных и нормативных материалов и др.) по теме дипломного проекта; обоснование разработки проекта; анализ аналогичных проектных решений; анализ исходных данных и основных требований к проекту в соответствии с заданием на дипломное проектирование; постановку задач для проектирования; описание средств решения поставленных задач.

Проектная часть пояснительной записки содержит описание разработки проекта и основные результаты дипломного проектирования.

В проектной части раскрывается процесс проектирования, описываются сущность и методики проектирования, основные принципы функционирования разработанных проектов, их характеристики, а также дается оценка результатов выполненных в процессе дипломного проектирования работ.

Аналитическая и проектная часть состоят из разделов, каждый из которых в свою очередь состоит из подразделов. Подразделы, при необходимости, могут делиться на пункты, а последние - на подпункты (при делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый из них содержал законченную информацию).

Конкретное содержание аналитической и проектной частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы дипломного проекта.

Рекомендуемый объем аналитической и проектной частей: 20 - 25 страниц.

Экономическое обоснование разработки включает в себя расчеты затрат на выполнение проекта (при необходимости).

Заключение является своеобразным итогом всей работы и содержит оценку полноты решений поставленных задач, степень соответствия разработанного проекта требованиям задания на разработку, краткие выводы по результатам работы.

Рекомендуемый объем заключения: 2 - 4 страницы.

Список использованных источников оформляется в соответствии с п.4.7 настоящих требований.

В пояснительную записку к дипломному проекту могут включаться приложения (технологические карты; схемы, чертежи, рисунки, фотографии материалы, иллюстрирующие или детализирующие основные проектные решения; и т. д.).

Продукт, разработанный в ходе дипломного проектирования, может быть представлен в виде графического документа, эскиза, макета, изделия, проекта и т.п., разработанного студентом в соответствии с заданием.

Примерные объемы времени на выполнение отдельных этапов дипломного проекта приведены в таблице 2.

 

Таблица 2 - Примерные объемы времени на выполнение дипломного проекта

Содержание этапа выполнения дипломного проекта Объем времени, %
Подбор и изучение источников по теме дипломного проекта  
Создание продукта дипломного проектирования  
Составление пояснительной записки, в том числе:  
- оформление введения 2,5
- разработка и написание аналитической и проектной части  
- проведение и оформление экономического обоснования разработки, разработка и написание раздела «Охрана труда и эргономика»  
- оформление заключения 2,5
- оформление списка использованных источников и приложений  

Date: 2016-05-16; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию