Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи конкурса. об областном конкурсе исследовательских и творческих работ о памятных местах Великой Отечественной войны на территории Вологодской области «Мы не вправе их





ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе исследовательских и творческих работ о памятных местах Великой Отечественной войны на территории Вологодской области «Мы не вправе их забыть»

 

От Волги до Берлина – путь неблизкий

Четыре года шел к нему солдат

и поднимались следом обелиски,

как вехи и победы, и утрат.

М. Гафуров

 

Цели и задачи конкурса

 

Традиция глубокого уважения к памяти защитников Отечества имеет в России давнюю многовековую историю. Ещё московский князь Дмитрий Донской после разгрома ордынских полчищ на Куликовском поле в 1380 г. в течение восьми дней хоронил погибших воинов. На общей могиле была воздвигнута церковь и установлен день поминовения ратников, павших в борьбе с полчищами Мамая. Позднее этот день стал посвящаться памяти всех русских воинов, «на поле брани живот положивших», и отмечать его предписывалось во все времена «пока стоит России».

Большую часть из числа всех памятников на территории нашей страны представляют памятные знаки, посвящённые периоду Великой Отечественной войны. В Вологодской области первый памятник защитникам Отечества появился в 1944 году на территории бывшего Оштинского, ныне Вытегорского района. Обелиск летчикам и морякам Онежской флотилии был установлен в городском сквере Вытегры. Подавляющее большинство памятников и обелисков в нашей области сооружено в 60-70 годы. Некоторые из них построены на личные сбережения ветеранов войны, жителей районов области. В целом все архитектурные сооружения можно поделить на несколько групп:

-Памятники и обелиски, воздвигнутые непосредственно на местах прошедших боев;

-памятники и обелиски, сооруженные в честь подвига погибших земляков;

-памятники и скульптурные изображения, увековечившие подвиг вологжан – Героев Советского Союза;

-памятники и обелиски, воздвигнутые в местах формирования различных частей и соединений;

-памятники-образцы военной техники;

-памятники жертвам войны из числа гражданского населения.

 

Конкурс проводится в целях укрепления духовных ценностей молодого поколения, развития интереса к истории России, направлен на сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины и усиление патриотического воспитания молодежи на достойных примерах доблестного служения Отечеству.

Конкурс способствует выявлению новых творческих возможностей детей и молодежи, сохранению ими исторической памяти и нравственных ценностей.

 

Учредители конкурса

Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд»

БОУ ДОД ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

 

Date: 2016-05-16; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию