Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения операции





Общее время выполнения операции составляет 15 мин.

1. После проверки подгонки и герметичности противогазов отделение прибывает на площадку подготовки средств защиты. Подготовка средств защиты осуществляется по команде судьи, но под руководством командира отделения.

Команда прибывает на площадку подготовки средств защиты, имея при себе противогазы. По команде судьи: «Средства защиты подготовить» участники соревнований готовят общевойсковые защитные комплекты.

2. После подготовки средств индивидуальной защиты (СИЗ), СИЗ переносятся на площадку для надевания средств защиты. Отделение выстраивается в одну шеренгу.

Время выполнения норматива по надеванию средств защиты в виде плаща составляет 4 мин. Судья дает команду «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы!» и включает секундомеры общего времени операции «Защита» и контрольного времени одевания СИЗ. Команда надевает ОЗК в виде плаща. По последнему участнику, надевшему СИЗ, фиксируется контрольное время. Ошибки и превышение контрольного времени штрафуются.

3. После надевания СИЗ отделение преодолевает участок местности, зараженный стойкими отравляющими веществами или АХОВ, преодолевая (обходя) заграждения. В ходе преодоления производится поиск «пораженного». Отделение обязано его найти, надеть на него резервный противогаз и, не причиняя ему страданий, вынести на площадку для сбора пораженных.

На площадке для сбора пораженных отделение проводит дегазацию СИЗ своих и пораженного, затем снимает с пораженного противогаз и убывает на площадку для снятия СИЗ.

4. На площадке для снятия средств защиты судья указывает командиру отделения направление ветра и дает команду: «Защитный комплект снять!». Команда снимает СИЗ, учитывается направление ветра, при этом как только будут сняты плащи, перчатки и чулки, офицер (прапорщик) дает команду «Противник справа (слева, с фронта) из пистолетов огонь!». Отделение остается в противогазах, а стреляющие переходят на площадку для ведения стрельбы.

5. Стреляющие (по количеству пистолетов) производят огонь в противогазах. Как только отделение израсходует боеприпасы, судья дает команду «Прекратить огонь. Противогазы снять!» Секундомер общего времени выполнения операции выключается после снятия последним участником противогаза.

 

Ошибки и штрафы операции «Защита» третьей возрастной группы:

В противогазе отсутствует выдыхательный клапан – 1 балл
Нарушен порядок надевания противогаза – 1 балл
Не застегнуты 2 шпенька и более – 1 балл
Чулки надеты не на ту ногу – 1 балл
Тесьма чулок не завязана за пояс – 1 балл
Чулки расстегнуты или упали – 1 балл
Плащ расстегнут – 1 баллов
Касание зараженными СИЗ незараженной одежды или участков кожи – 5 баллов
Превышение нормативного времени – 5 баллов
Пораженный не найден – 5 баллов
На пораженного не надет противогаз – 5 баллов
Нарушен порядок снятия СИЗ. – 1 балла
Попадание радиоактивной пыли на незараженные одежду и тело. – 5 баллов
При снятии СИЗ не учтено направление ветра. – 2 балла
Каждый промах при стрельбе. – 1 балл

 

Подведение итогов

Итоговый результат команды подводится по общей сумме штрафных баллов. При равной сумме штрафных баллов команд, место команды определяется по лучшему времени прохождения операции.

 

Инструкция при подготовке к конкурсу «Операция «Защита»

Date: 2016-05-16; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию