Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пізньородове первісне суспільство





Стадия позднеродовой общины характеризуется развитием производящего хозяйства земледельцев или земледельцев-скотоводов. Возникновение производящего хозяйства было величайшим достижением первобытной экономики, фундаментом всей дальнейшей социально-экономической истории человечества, важнейшей предпосылкой получения регулярного избыточного, а затем прибавочного продукта. В перспективе именно оно повело к разложению первобытного и складыванию классовых обществ.

Переход к производящему типу хозяйства в мировом масштабе произошел в период неолита, около 6 тыс. л. до н.э., хотя в отдельных регионах отмечается становление земледельческих культур уже с 12 тыс. до н.э. Общая датировка 6-4 тыс. лет до н.э.

Термин «производящий тип хозяйства» введен в науку Ф.Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства», вышедшей в 1871 г. и с тех пор общепринят в мировой исторической литературе.

Уже в конце XIX – начале ХХ вв. Гордон Чайльд в работах «Человек делает сам себя» и «Древняя мировая преистория» назвал становление производящего типа хозяйства «неолитической революцией», отмечая тем самым важность формирования земледелия и скотоводства в истории человечества.

Основные производственные достижения на стадии позднепервобытной общины

1. усовершенст­вование техники обработки камня, Широкое распространение получают топоры и тесла. Значение – развитие деревообработки, строительство деревянных домов, расчистка лесистых участков.

2. Истощение наземных месторождений кремня повлекло за собой разработку подземных отложений. Появляются кремниевые шахты в Европе и Азии. Значение - знакомство человека с полезными ископаемыми земных недр.

3. Интенсивное собирательство и земледелие повлекло за собой массовое изготовление соответствующих орудий труда – зернотерок, ступок и пестиков, мотыг, серпов и т.д.

4. Одним из важнейших нововведений неолита стала керамика. Иногда даже неолит называют керамическим веком. Значение – изменение пищевого рациона. Появление гончарных печей и обжиг керамики способствовали в дальнейшем развитию металлургии. Обмазка глиной (обожженной) стенок и дна ям-хранилищ способствовала длительному хранению продуктов, созданию больших запасов – независимости человека от количества урожая данного года.

5. Развивается ткачество. Материалом служили окультуренные виды растений и шерсть домашних животных.

6. Прогресс в средствах передвижения – появляются лодки, лыжи, сани, нарты. Человек осваивает раннее недоступные регионы.

7. К концу неолита относится зарождение металлургии, что послужило новым толчком к дальнейшему прогрессу в производстве.

8. Самым главным достижением неолита, имевшим всемирно-историческое значение, был переход к развитию земледелия и скотоводства, к развитию производящего типа хозяйства.

Date: 2016-05-16; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию