Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опл. труда - объем поступающих в распоряжение работника жизненных благ, обеспечивающих нормальное существование его и его семьи





Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда.

Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная. Основным различием между ними является лежащий в их основе способ учёта затрат труда: при сдельной — учёт количества произведённой продукции надлежащего качества, либо учёт количества выполненных операций, при повременной — учёт проработанного времени.

Основные формы ОТ: Повременная, Сдельная.

Повременная форма оплаты труда применяется в след.случаях:

-если рабочий не может непосредственно влиять на увеличение выпуска продукции, который зависит от производительности машины, аппарата или агрегата.

-если по объективным причинам отсутствуют нормы труда

-если обеспечение высокого качества продукции является главным показателем работы

-если рабочий занят обслуживанием оборудования

Сдельная форма стимулирует увеличение кол-ва продукции. Она применяется на произ-ве с преобладанием ручного или машинно-ручного труда, где можно непосредственно учесть кол-во и кач-во выполненной работы и есть необходимость стимулировать рост объема товара. Целесообразно ее применять при:

-наличии норм времени или выработки

-возможности учета качества ил кол-ва труда

-необходимости увеличения кол-ва продукции на конкретном раб.месте.

Существует несколько систем оплаты труда: простая-поврем, премиально-поврем.,сдельная простая, сдельно-премиальная.

Простая-повременная = часовая тарифная ставка * отработанное время

Поврем.-премиал. - работник получает не только тариф в соотв-ии со своей квалификацией, но и премию. = часовая тарифная ставка*отработанное время * К премирования.

Сдельная простая = расценка*кол-во изделий, расценка = часовая тарифная ставка/норма выработки(час).

Date: 2016-05-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию