Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения производительности труда





Методология измерения производительности труда в нашей стране является достаточно проработанной и пригодна для современных условий хозяйствования.

При решении вопроса об измерении производительности труда следует, обосновано сделать выбор измерителей продукции и затрат. Как правило, в зависимости от измерителя продукции используются три метода: натуральный, стоимостной и трудовой, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, сферу применения.

Натуральный метод следует применять на однородных работах, как для отдельных исполнителей, так и для бригады, участков, цехов, предприятий и иногда для некоторых производств и отраслей (на лесозаготовке, в электроэнергетике, на перевозках грузов и пассажиров). Этот метод имеет ограниченную силу действий и не целесообразен в условиях широкого спектра выпускаемой продукции. Использование условно натуральных измерителей расширяет сферу применения этого метода, но реализует принцип сравнимости производительности труда от рабочего места до предприятия, отрасли и т.д.

Стоимостной метод расширяет сферу индивидуальной производительности на основе соизмерения различных видов продукции по их ценовым (стоимостным) эквивалентам. В этих целях используются различные показатели измерения ПТ: по валовой, товарной, реализованной, чистой продукции и др. Этот метод в большей степени соответствует рыночной экономике. Показатель выработки по валовой продукции лучше учитывает затраты ресурсов и труда на различных стадиях производства, включая незавершенное производство. Этот способ целесообразно применять в производствах с длительным его циклом (в тяжелом машиностроении, судостроении, самолетостроении, производственном строительстве и т.п.). в то же время на рынок можно выставить только готовый продукт, поэтому незавершенное производство не должно превышать определенные границы, обеспечивающие нормальный ход производства.

Трудовой метод измерения производительности труда в своей основе имеет соизмерение различных видов продукции через нормативную трудоемкость (поэтому имеет и другое название – нормативный метод). Этот метод применим для измерения производительности труда по цехам, участкам, отдельным исполнителям. Достоверность данного метода зависит от качества действующих норм, их обоснованность. Наибольшее распространение этот метод имеет у рабочих – сдельщиков (обычно через процент выполнения норм).

Date: 2016-05-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию