Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные характеристики узкополосных ящиков с нанесенными обозначениями





 

Теперь мы должны выбрать одну из кривых, приведенных на графике. В отличие от рассмотренного ранее примера, где мы брали "средний" объем ящика, которому не соответствовала в точности ни одна из кривых рисунка, в данном случае мы можем выбрать только один из указанных вариантов. Итак, мы получили три кривых для объема 2Vof =1,45 куб. фута, обозначенных b2, и три кривых b5, характеризующих ящик объемом 5Vof =3,64 куб. фута.

Хорошие узкополосные сабы воспроизводят частоты в полосе от 40 Гц до 100 Гц. Это значит, что звук, "заваленный" ящиком ниже -3 дБ, должен иметь частоту ниже 40 или выше 100 Гц. Уровень -3 дБ отсчитывается от уровня центральной частоты полосы воспроизведения, следовательно, для кривой, центральная частота которой имеет уровень +3 дБ, этот уровень будет располагаться на значении амплитуды 0 дБ, а для кривых "0 дБ" и "-3 дБ" - на значениях -3 дБ и -6 дБ соответственно.

Из графика видно, что полосу 40-100 Гц обеспечивают только две кривые - b2(0) и b2(-3). Из этих двух вариантов b2(0) - несомненно, лучший, благодаря большей чувствительности и более пологой форме в области центральных частот. Несмотря на лучшие характеристики в области глубоких басов, ящики с характеристиками b5 "заваливают" частоты значительно ниже границы 100 Гц.

Для определения частоты ящика следует обратиться к данным таблицы 2. В столбце "0 дБ" найдем значение дроби fb/fob, соответствующее Qts=0,3, и число, показывающее, какая часть объема ящика должна быть портирована:

Доля портированного объема: = 0,478

fb/fob = 1,024

Затем вычисляем объем портированной камеры и частоту ящика: от2Vof т.е.

Куб. фута

объем портированной камеры = 0,478·(1,45) = 0,69 куб. футов

fb= (fb/fob)·fob = 1,024·(69,6 Гц) = 71,3 Гц

Все эти вычисления мы провели с целью использовать их результаты при изготовлении ящика.

 

 

 

Date: 2016-05-16; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию