Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость населения- мера вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребности в труде, обеспечения их рабочими местами





Занятыми считаются граждане: а) работающие по найму б) имеющие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующим договором (контрактом, соглашением); в) самостоятельно обеспечивающие себя работой (включая предпринимателей); г) избранные или назначенные на оплачиваемую должность.
Различают занятость полную и, продуктивную (эффективную), свободно избранную, неполную, сезонную, временную, сверхурочную и др.

-Полная занятость - это состояние наибольшей вовлеченности трудоспособного населения в общественно полезную деятельность.

-Продуктивная (эффективная) занятость - определяется получением максимального дохода от функционирования трудоспособного населения в трудовом процессе.

-Свободно избранная занятость - предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду принадлежит исключительно владельцу рабочей силы, т.е. самому работнику.

-неполную занятость - представляет собой ситуацию, при которой общественно полезным трудом занята лишь некоторая часть экономически активного населения;

-сезонная занятость - представляет собой периодическое (как правило в определенные сезоны) вовлечение трудоспособного населения в общественно полезную деятельность с учетом природно-климатических особенностей;

- временную занятость на основе трудовых договоров, рассчитанных на определенный срок;

-сверхурочная занятость.

Безработица -- социально-экономическое явление, когда часть активного населения не может применить свою рабочую силу. Безработица означает неспособность государства эффективно использовать один из важнейших факторов производства -труд.

Можно выделить три вида безработицы: естественная, вынужденная и циклическая. В то же время естественная безработица включает в себя подвиды: это фрикционная, добровольная и институциональная безработица.

1.Естественная безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования: фрикционной, добровольной, институциональной.

Date: 2016-05-13; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию