Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации огнестрельного оружия





 

В настоящее время существует несколько принципов классификаций огнестрельного оружия. В основу положены следующие признаки систематизации (таблица 1).

Таблица №1. Классификация огнестрельного оружия:

 

Признак систематизации Огнестрельное оружие:
цель использования (назначение) гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое
длина ствола длинноствольное, короткоствольное
калибр ствола крупнокалиберное, нормального калибра (среднекалиберное), малокалиберное
механизм заряжания неавтоматическое, автоматическое, самозарядное
конструкция ствола нарезное, гладкоствольное, комбинированное
число зарядов   однозарядное, многозарядное
число стволов одноствольное, двуствольное, многоствольное
техника изготовления заводское, самодельное, кустарное
варианты конструкции оружия винтовки, карабины, автоматы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, револьверы.
способ заряжания дульнозаряное, казнозарядное
форма канала ствола цилиндрическая, с дульным сужением

Варианты конструкции оружия.

 

По вариантам конструкции оружие подразделяется следующим образом:

Пистолет - короткоствольное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе одной рукой.

Револьвер - пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов.

Винтовка – нарезное длинноствольное одноствольное огнестрельное оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.

Карабин -облегченная винтовка с укороченным стволом.

Автомат - автоматический карабин.

Ружье - гладкоствольное или комбинированное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.

Помповое ружье -ружье, у которого механизм перезарядки приводится в действие продольно-скользящим цевьем, действующим подобно ручному насосу (помпе). Как правило, для перезарядки цевье движется назад и затем вперед и напрямую связано с затворной рамой. Реже цевье связано с подвижным стволом и движется вперед, а затем назад.

Штуцер - нарезное длинноствольное огнестрельное оружие с откидывающимся стволом (стволами), конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.

Пулемет - автоматическое стрелковое оружие для ведения длительной непрерывной стрельбы, в конструкции которого предусмотрено использование опоры для стрельбы.

Ручной пулемет - пулемет, в конструкции которого предусмотрена в качестве основного положения для стрельбы опора пулемета на сошку и упор приклада в плечо.

Бесствольное огнестрельное оружие – оружие, в котором конструктивно отсутствует ствол, а составные части не воспринимают непосредственно давление, создаваемое продуктами сгорания метательного заряда и не служат для сообщения метаемому элементу направленности и скорости движения.

Date: 2016-05-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию