Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи студенческого отряда





ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ ОТРЯДЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее положение о студенческом отряде (далее - положение) определяет порядок формирования и организации деятельности студенческих отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее – МООО «РСО») в Российской Федерации и распространяется на студенческие отряды, осуществляющие различные виды (профили) деятельности.

1.2. Студенческий отряд - форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу.

1.3. Осуществление трудовой деятельности бойцами (участниками) студенческого отряда должно осуществляться в строгом соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

1.4. Организацию отрядов и контроль за их деятельностью осуществляют региональные или местные отделения МООО «РСО» (далее - Штаб).

Штаб является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

1.5. Студенческие отряды, создаваемые на основании настоящего Положения, в зависимости от продолжительности периода их функционирования делятся на типы: постоянные и временные (формируемые для выполнения конкретной производственной задачи, социального заказа).

В соответствии с профилем выполняемой деятельности студенческие отряды подразделяются на следующие виды:

- Строительный отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют ремонтно-строительные работы на объектах;

- Педагогический отряд – отряд, бойцы (участники) которого работают с детьми и подростками;

- Отряд проводников – отряд, бойцы (участники) которого обслуживают пассажирские вагоны;

- Сельскохозяйственный отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют сельскохозяйственные работы;

- Сервисный отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют работы в сфере услуг;

- Путинный отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют работы по обработке рыбопродукции;

- Медицинский отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют медицинские работы;

- Прочие отряды.

Так же отряды подразделяются на профильные и не профильные. Профильный отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют работы в соответствии с получаемой в учебном заведении специальностью. Не профильный отряд – отряд, бойцы (участники) которого выполняют работы не в соответствии с получаемой в учебном заведении специальностью.

1.6. Финансово-хозяйственная деятельность студенческого отряда организуется на основании действующего законодательства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов соответствующего Штаба.

1.7. Охрана труда и организация быта в студенческом отряде осуществляется на основании действующего законодательства Российской Федерации, правил и положений об организации охраны труда на территории принимающей организации или нормативных правовых актов соответствующего Штаба.

1.8. Медико-санитарное обеспечение отряда осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами соответствующего Штаба.

1.9. В своей деятельности студенческие отряды руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, на территории которых трудится студенческий отряд и нормативными правовыми актами соответствующего Штаба.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА

2.1. Студенческие отряды создаются с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.

2.2. Основными задачами деятельности студенческих отрядов являются:

- содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений;

- привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности;

- патриотическое воспитание молодежи, поддержка и развитие традиций движения студенческих отрядов, культурная и социально-значимая работа среди населения;

- содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики Российской Федерации.

2.3. Студенческие отряды могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, обозначенных в пункте 2.1. настоящего Положения.

 

Date: 2016-05-16; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию