Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана недр и окружающей среды при разработке нефтяных месторождений





10.3.1. Разработка нефтяного месторождения в целом и каждого его отдельного объекта должна осуществляться в соответствии с утвержденными проектными документами.

10.3.2. Вносимые в процессе эксплуатации месторождения (залежи) не преду­смотренные проектом (технологической схемой) предложения по совершенст­вованию системы разработки, ведущие к изменению принятых проектных по­ложений по количеству добывающих и нагнетательных скважин, уровней до­бычи нефти и закачки воды, могут быть начаты внедрением только после пере­утверждения проектного документа.

10.3.3. Промышленная разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений допускается только при условии, когда добываемый вместе с нефтью газ ис­пользуется в народном хозяйстве или, в целях временного хранения, закачива­ется в специальные подземные хранилища, в разрабатываемые или подлежащие разработке нефтяные пласты.

В процессе промышленной разработки нефтяных месторождений должны быть обеспечены сбор и использование добываемых вместе с нефтью газа, конденса­та и сопутствующих ценных компонентов и воды в объемах, предусмотренных в утвержденном технологическом проектном документе. Проект обустройства нефтяного месторождения под промышленную разработку может быть принят к утверждению только в случае, когда в нем решены вопросы сбора и рацио­нального использования нефтяного газа.

10.3.4. На разрабатываемых месторождениях (залежах) должен проводиться обязательный комплекс исследований и систематических измерений по контро­лю разработки, соответствующий утвержденному Министерством нефтяной или газовой промышленности принципиальному комплексу гидродинамиче­ских и промыслово-геофизических исследований и измерений, удовлетворяю­щий требованиям утвержденного проектного документа на разработку. В этот комплекс должны быть включены исследования по своевременному вы­явлению скважин — источников подземных утечек и межпластовых перето­ков.

10.3.5. Добывающие и нагнетательные скважины должны эксплуатироваться в соответствии с технологическим режимом, утвержденным в установленном по­рядке.

10.3.6. Освоение и эксплуатация добывающих и нагнетательных скважин должны производиться при соответствующем оборудовании устья скважины, которое должно предотвращать возможность выброса и открытого фонтанирования нефти и газа, потерь нагнетаемой воды.

10.3.7. Эксплуатация дефектных добывающих и нагнетательных скважин (с на­рушенной герметичностью эксплуатационных колонн, отсутствием цементного камня за колонной, пропусками фланцевых соединений и т. д.) не допускается. В виде исключения эксплуатация дефектных скважин может быть разрешена объединением по согласованию с местными органами Госгортехнадзора. Одно­временно с выдачей такого разрешения утверждаются специальные режимы эксплуатации этих скважин, обеспечивающие охрану недр и окружающей сре­ды, а также план ремонтно-восстановительных работ.

В районе дефектных скважин необходимо осуществлять постоянный контроль с целью принятия, в случае необходимости, соответствующих мер по охране недр.

10.3.8. При проведении мероприятий по повышению производительности нефтяных скважин путем воздействия на призабойную зону пласта должна быть обеспечена сохранность колонны обсадных труб и цементного кольца выше и ниже продуктивного горизонта.

В скважинах, где раздел между нефтеносными и газоносными, нефтеносными и водоносными пластами невелик, мероприятия по интенсификации добычи должны производиться при условии создания допустимого перепада давления на перемычку.

10.3.9. Если до обработки призабойной зоны вынос породы и разрушение пла­ста не наблюдались, а после обработки началось интенсивное поступление по­роды пласта в скважину, необходимо прекратить или ограничить отбор нефти из скважины и осуществить технические мероприятия по ограничению доступа породы пласта в ствол скважины.

10.3.10. Практическому осуществлению любого метода интенсификации добы­чи нефти на каждом новом нефтяном месторождении должны предшествовать экспериментальные исследования, проводимые с целью обоснования основных параметров процесса, соблюдение которых обеспечивает сохранность колонны и цементного кольца скважины.

10.3.11. Освоение скважин после бурения, подземного и капитального ремонта следует производить при оборудовании устья скважины герметизирующим устройством, предотвращающим разлив жидкости, открытое фонтанирование.

10.3.12. При обводнении эксплуатационных (добывающих) скважин, помимо контроля за обводненностью их продукции, необходимо проводить специаль­ные геофизические и гидрогеологические исследования с целью определения места притока воды в скважину через колонну, источника обводнения и глуби­ны его залегания.

Решение вопроса о прекращении эксплуатации добывающей скважины должно приниматься в соответствии с действующим положением по определению пре­дела разработки нефтяного месторождения и эксплуатации скважин.

10.3.13. Если в процессе разработки месторождения появились признаки подземных утечек или межпластовых перетоков нефти, газа и воды, которые могут принести к безвозвратным потерям нефти и газа в недрах, то нефтегазодобывающие предприятия обязаны установить и ликвидировать причину неуправ­ляемого движения пластовых флюидов.

10.3.14. На нефтяных месторождениях, содержащих сероводород, при бурении скважин, добыче, сборе и транспорте нефти и попутного газа должны выполняться требования действующей инструкции по безопасности работ при разра­ботке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, содержащих се­роводород.

10.3.15. Мероприятия по охране окружающей среды при разработке нефтяных месторождений должны быть направлены на предотвращение загрязнения зем­ли, поверхностных и подземных вод, воздушного бассейна нефтепродуктами (жидкими и газообразными), промысловыми сточными водами, химреагентами, а также на рациональное использование земель и пресных вод. Они включают в себя:

а) полную утилизацию промысловой сточной воды путем ее закачки в продуктивные или поглощающие пласты;

6) при необходимости, обработку закачиваемой в продуктивные пласты воды антисептиками с целью предотвращения ее заражения сульфатвосстанавливающими бактериями, приводящими к образованию сероводорода в нефти и в воде;

в) использование герметизированной системы сбора, промыслового транспорта и подготовки продукции скважин;

г) полную утилизацию попутного газа, использование замкнутых систем газоснабжения при газлифтной эксплуатации скважин;

д) быструю ликвидацию аварийных разливов нефти, строительство нефтеловушек на реках, в местах ливневых стоков;

е) создание сети контрольных пунктов для наблюдения за составами поверхностных и подземных вод;

ж) исключение при нормальном ведении технологического процесса попадания на землю, в поверхностные и подземные воды питьевого водоснабжения ПАВ, кислот, щелочей, полимерных растворов и др. химреагентов, используемых как для повышения нефтеотдачи, так и для других целей;

з) применение антикоррозионных покрытий, ингибиторов для борьбы с солеотложениями и коррозией нефтепромыслового оборудования;

и) организацию регулярного контроля за состоянием скважин и нефтепромы­слового оборудования.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Предисловие……………………………………………………………………………..3

1. ПОДГОТОВКА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ К РАЗРАБОТКЕ

1.1. Нефтяная залежь, нефтяное месторождение……………………………………..4

1.2. Категории скважин ………………………………………………………………………5

1.3. Основные требования, предъявляемые к разведке нефтяных месторожде­ний…7

1.4. Геолого-промысловые исследования, опробование, испытание и пробная эксплуатация разведочных скважин…………………………………………………...10

1.5. Пробная эксплуатация нефтяных залежей……………………………………….11

1.6. Опытно-промышленная разработка нефтяных залежей…………………………12

1.7. Подсчет и учет запасов нефти, газа и конденсата, порядок передачи разве­данных месторождений для опытных работ и промышленного освоения………...13

2. ПРОМЫШЛЕННАЯ РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Ввод нефтяных месторождений (залежей) в промышленную разработку……16

2.2. Проектирование систем разработки нефтяных месторождений………………..17

2.3. Порядок составления и утверждения проектных документов на разработку нефтяных месторождений……………………………………………………………...22

2.4. Воздействие на нефтяную залежь…………………………………………………23

2.5. Контроль за разработкой нефтяных залежей……………………………………24

2.6. Регулирование процесса разработки нефтяных залежей………………………26

2.7. Нормирование отборов нефти из залежей (объектов разработки)……………27

3. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ ЗАВОДНЕ­НИЕМ

3.1. Требования к системам ППД заводнением……………………………………….28

3.2. Требования к нагнетательной скважине и закачиваемой воде………………...29

3.3. Освоение, эксплуатация и исследования нагнетательных скважин…………..30

3.4. Нормирование объемов закачки и учет закачиваемой воды………………………..31

4. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ-СОСТАВИТЕЛЕЙ ПРОЕКТНБ1Х ДОКУМЕНТОВ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТ­ВЛЯЮЩИХ ИХ ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ…………………………………………….32

5. СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН

5.1. Проектирование строительства скважин……………………………………..33

5.2. Бурение скважин и их конструкция…………………………………………..34

5.3. Вскрытие продуктивных пластов бурением и крепление скважин…………….35

5.4. Вскрытие продуктивных пластов перфорацией………………………………….36

5.5. Освоение скважин…………………………………………………………………..37

5.6. Передача скважин в эксплуатацию……………………………………………....38

6. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН

6.1. Способы эксплуатации добывающих скважин…………………………………...39

6.2. Контроль за работой оборудования добывающих скважин…………………….40

6.3. Технологический режим работы добывающих скважин………………………….41

6.4. Ремонт скважин……………………………………………………………………42

6.5. Содержание фонда скважин………………………………………………………….43

7. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА………………………..44

8. УЧЕТ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТИ И НЕФТЯНОГО ГАЗА

8.1. Учет добычи нефти на промыслах…………………………………………………..45

8.2. Учет добычи и использования нефтяного газа……………………………………..45

9. ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН……………………………46

10. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

10.1. Общие положения………………………………………………………………….48

10.2. Охрана недр и окружающей среды в процессе разбуривания нефтяного месторождения……………………………………………………………………………48

10.3. Охрана недр и окружающей среды при разработке нефтяных месторожде­ний…………………………………………………………………………………………51

Date: 2016-05-16; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию