Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения





Лабораторная работа №4

ИСПЫТАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ НАГЕЛЯХ

Цель работы:

В ходе испытания определить величины, характеризующие несущую способность и деформативность соединения на нагелях, разрушающее усилие NU, кН, верхнюю границу области упругой работы N1-2, кН, нагрузку Nδ, соответствующую предельной деформации δ=2 мм, в кН, взаимные смещения соединяемых элементов под нагрузкой δ, мм.

 

Теоретические сведения

Нагельными называются соединения с помощью гибких связей, которые, сами работая на изгиб, препятствуют взаимному сдвигу соединяемых деталей. Нагели могут быть цилиндрическими, пластинчатыми, треугольными, крестообразными и других форм, изготовленными из металла, твердых пород древесины, полимеров и других материалов.

Нагельные соединения выполняют с помощью специального инструмента, они сравнительно легко подлежат механизации и могут быть выполнены плотниками средней квалификации. Контроль качества соединений прост и достаточно надежен.

В нагельных соединениях действующее усилие распределяется между большим числом податливых, вязко работающих связей, что повышает надежность изделий, которые разрушаются в основном от смятия соединяемых элементов или от изгиба нагелей.

В соединениях нагели рекомендуется располагать четными рядами, исключая постановку их в середину элемента, так как именно здесь существует наибольшая вероятность появления трещин при усушке. Для исключения раскалывания древесины следует строго соблюдать правила расстановки нагелей в соединении [п. 7.18 СП 64.13330.2011]. Для обеспечения плотности нагельного соединения не менее 1/4 нагелей в стыке выполняется в виде болтов.

Испытание образцов проводят на испытательной машине непрерывно возрастающей нагрузкой. Под действием внешней нагрузки на соединение нагели, препятствуя взаимному сдвигу соединяемых элементов, изгибаются и сминают древесину нагельного гнезда. Разрушение стыка может происходить либо от смятия древесины нагельного гнезда, либо от изгиба нагелей с образованием одного или нескольких пластических шарниров.

 

Date: 2016-05-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию