Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику коллективу как объекту и субъекту воспитания





Давая педагогическое определение коллектива, Н. К. Крупская отмечала, что детский коллектив «есть группа, сплоченная общими переживаниями, общими интересами, общей работой, общими взглядами, дружбой». Более детально определил сущность коллектива А. С. Макаренко, который писал, что «коллектив -это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище».

Психологи в определении понятия «коллектив» подчеркивают его психологическую сущность: коллективами принято называть малые контактные группы, члены которых объединяются на основе межличностных отношений, единства ценностной ориентации, общей деятельности.

На основе анализа существующих в педагогике и психологии характеристик коллектива можно сказать, что детский воспитательный коллектив -это объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями. В этом определении выделены четыре главных признака школьного воспитывающего коллектива. Детский коллектив имеет такие характерные черты: постановка и достижение общественно значимых целей и задач (увлекательных перспектив); включение школьников в различные виды социальной деятельности с учетом их возраста и индивидуальных особенностей, половозрастных различий; формирование отношений ответственной зависимости как основы равноправия и сплочение коллектива; выработка правильного общественного мнения; появление, поддержание и накопление положительных традиций в коллективе; организация действенной работы органов самоуправления; мажорный стиль жизни детского коллектива: постоянная готовность воспитанников к действию, ощущение собственного достоинства, вытекающее из представления о ценности всего коллектива.

Воспитательная значимость коллектива обусловлена его функциями, которые можно условно отнести к трем основным группам:

организационная (включение в различные виды деятельности, их координация, формирование деловых отношений, взаимодействие с членами различных коллективов в школе и вне ее: кружки, клубы, спортивные секции и т. д.);

воспитательная (формирование нравственности школьников, их отношения к миру и к самим себе, выработка ценностей, привычек, воли, характера);

стимулирующая (создание благоприятных условий для содержательного социально значимого общения и потребности в нем, формирование потребности в самовоспитании учащихся, корректировка их поведения).

Наукой выделены виды и структура коллективов. Первичный коллектив - это группа детей, находящихся в непосредственном общении, в деловом, бытовом, эмоциональном контакте. Обычно это класс, кружок и т. п. Во вторичный коллектив входят малые, первичные коллективы, непосредственный контакт в больших коллективах бывает не всегда, вторичные коллективы могут объединять разнообразные по составу, направлению работы малые группы. В системе образования это коллективы школ, лагерей отдыха.

Разнообразие коллективов дает возможность школьнику осуществлять разные социальные роли (ученик, спортсмен, организатор, артист и др.)

 

 

14. Функции и основные направления деятельности классного руководителя. В чем состоит педагогическое взаимодействие в воспитании?

Классный руководитель должен формировать в себе чувство социальной ответственности за воспитание детей, полагаясь на реализацию следующих принципов:

гуманистической направленности воспитания – предполагает отношение к воспитанникам как ответственным субъектам собственного развития, ориентацию на взаимодействие;

природосообразности – основывается на научном понимании взаимосвязи природных и социокультурных процессов воспитания сообразно возрасту учащихся, на формировании ответственности за собственное развитие, за экологические последствия своих действий и поведения;

культуросообразности – воспитание на основе общечеловеческих ценностей; на ценностях и нормах национальной культуры и религиозных традициях, не противоречащих общечеловеческим;

эффективности социального взаимодействия – воспитание в коллективах различного типа, расширение сферы общения, формирование навыков социальной адаптации, самореализации;

ориентации воспитания на развитие социальной и культурной компетенции – стратегия воспитания должна быть направлена на помощь ребенку в освоении социокультурного опыта, в свободном самоопределении в социальном окружении.

Приоритетные задачи воспитания в современных условиях выделяются в два блока. Первый связан с помощью ребенку в его мировоззренческом, нравственном, гражданском самоопределении. Особую актуальность приобретает воспитание человека демократических убеждений, толерантного, культурного. Второй блок задач вытекает из необходимости вооружить растущего человека средствами самореализации: предоставить права на самоутверждение своей личности; научить действовать, соблюдая нравственные законы, не ущемляя права других людей. Третий блок задач направлен на постановку ребенка в ситуацию нравственного выбора, усвоения им нравственных категорий в реальных жизненных обстоятельствах.

Основные профессиональные функции классного руководителя как воспитателя следующие: диагностическая, которая предполагает систематические изучение и анализ индивидуальных особенностей школьников и условий их семейного воспитания, мониторинг эффективности педагогического процесса в школе; воспитательная, включающая всю многообразную работу, направленную на воспитание гуманистических отношений в классе, развитие каждого ребенка и класса в целом как воспитательного коллектива; координирующая – специфическая функция классного руководителя, заключающаяся в координации всех воспитательных воздействий социума, в установлении единства педагогического влияния школы, семьи и общественности на воспитание детей; коммуникативная, заключающаяся в целенаправленном формировании позитивных отношений между всеми субъектами воспитательного процесса: учащимися, учителями, родителями; социальной защиты ребенка – выражается в стремлении защитить ребенка от всех неблагоприятных влияний, с которыми он сталкивается в школе, семье; свести их к минимуму.

В соответствии с этими функциями определяют (Е.А. Слепенкова и др.) следующие направления деятельности классного руководителя:

– организация учебной и внеучебной работы детей (организация жизнедеятельности классного коллектива, планирование и осуществление воспитательного процесса, работа с активом класса);

– изучение каждой личности и классного коллектива в целом, коррекция воспитательного процесса (классный руководитель диагностирует способности, интересы и потребности воспитанников);

– отслеживание и обобщение воспитательных результатов своей деятельности;

– обеспечение социальной защиты детей (классный руководитель координирует деятельность по оказанию психологической и социальной помощи детям и родителям, обращается к юристам, социальным и медицинским работникам и т.д.);

– организация работы с родителями;

– осуществление сотрудничества с учреждениями и организациями, способными помочь в решении воспитательных задач (классный руководитель контролирует занятость школьников в свободное время, направляет ребенка в различные центры и объединении, исходя из его интересов);

– оформление установленной документации по классу.

 

Обоснуйте необходимость воспитания гражданственности, патриотизма и культуры межнационального общения. Предложите конкретные Теория воспитания методы и формы работы по данному направлению.

Решая проблему гражданского воспитания учащихся, школа сосредоточивает свои усилия на формировании у школьника ценностного отношения к явлениям общественной жизни.

Патриотическое воспитание и формирование культуры межнационального общения осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо Родины, привития бережного отношения к истории отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа - любви к малой Родине, к своим родным местам; воспитание готовности к защите Родины; изучения обычаев и культуры разных этносов.

Патриотическое и интернациональное воспитание в учебной и внеучебной деятельности реализуется с помощью многообразных форм и методов. Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению государственных символов Российской Федерации: герба, флага, гимна, символики других стран.

Большую роль в воспитании патриотизма и интернационализма играют предметы гуманитарного и естественнонаучного циклов. Прежде всего, это достижения в процессе обучения, отбора содержания образовательного процесса. Изучение природы родного края, его исторического прошлого эмоционально переживается ребенком, укрепляет и развивает чувство любви к Родине.

Формированию культуры межнационального общения способствует изучение иностранных языков, раскрывающих историю, культуру стран изучаемого языка, традиции и обычаи народов этих стран.

Гражданское воспитание предполагает формирование у учащихся знаний и представлений о достижениях нашей страны в области науки, техники, культуры. Это направление воспитательной работы школы достигается в процессе знакомства с жизнью и деятельностью выдающихся ученых, конструкторов, писателей, художников, актеров и др.

Правовая культура и предупреждение правонарушений в детской среде.

 

Date: 2016-05-16; view: 1684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию