Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XX. Деятельность баптистов





Баптисты во всех отношениях не отстают от других христианских церквей, но идут вперед.

Что касается громадного большинства общественного положения их членов, то они в большинстве принадлежат к низшим классам, но среди них есть люди богатые и интеллигентные. Английские баптисты имеют в своей среде министра финансов Лойда Джорджа, несколько членов парламента, несколько альдерменов и других общественных деятелей. Английские и американские баптистские проповедники имеют ученые степени: доктора богословия, философии, магистра свободных наук и т.д.

Известный нефтяной король, миллионер Джон Рокфеллер — баптист. Он пожертвовал несколько миллионов на университет в Чикаго и много жертвует на миссию среди язычников. Но баптисты не придают этому значения, зная, что немного благородных по плоти призвал Бог. В России баптисты тоже имеют одного остзейского барона среди проповедников — барона Икскюля. Есть несколько аристократов и так называемых “пашковцев”, которые в сущности почти ничем не отличаются от баптистов, хотя и не принимают этого имени, а именуют себя евангельскими христианами.

Баптисты — друзья прогресса и просвещения и заботятся об образовании своих членов и проповедников. Первая баптистская духовная семинария (коллегия) была основана баптистами в 1770 году в Бристоле, затем они завели семинарию в Нотингеме, Бродсфорде и духовные академии в Кардифе и Лондоне. За последнее полстолетие баптисты основали еще пять семинарий в городах: Лондоне, Бимгоре, Манчестере, Дублине и Глазго, а всего у них имеется в Англии 10 высших учебных заведений.

В Соединенных Штатах у баптистов также существуют семинарии в городах Чикаго, Луисвилле, Рочестере, Нью-Йорке и других, а также много высших учебных заведений. Сто баптистских семинарий (колледжей) и университетов воспитывают 32.000 учащихся, получающих высшее образование. Девять духовных семинарий приготовляют 1000 студентов для проповеднического служения. Баптисты более всех других исповеданий вложили усилий и капитала на дело образования. Духовные семинарии для образования проповедников есть также у них и в других странах Европы, в городах Гамбурге и Стокгольме, а в языческих странах есть академии в Токио (Япония) и Рангуне (Индия).

Что касается книгоиздательства и литературы, то баптисты также не отстают и здесь. Они отлично знают, что печать — громадная сила, и пользуются ею в широком размере для распространения Царства Божия.

Старейшее баптистское книгоиздательское общество имеет свою резиденцию в Филадельфии (Соединенные Штаты). Типография этого общества считается по величине второй после правительственной типографии в Вашингтоне. Пишущий эти строки лично осматривал здание этого общества. Типография его помещается в громадном шестиэтажном доме со стеклянною крышею на шестом этаже, где производится набор шрифта. В комнатах этого этажа масса света и великолепный вид на город. К типографии подвозятся целые возы бумаг и вывозятся печатные произведения. Но книжный магазин этого общества помещается в еще лучшем здании, похожем, скорее, на дворец, нежели на магазин. Книжный магазин помещается внизу, а свободные помещения сдаются внаем.

Это общество основано 2 февраля 1844 года. Его деятельность почти всемирная. С 1855 года оно чрез своего доверенного Вйберга проявляло свою деятельность в течение 10 лет в Швеции, потом помогло основать тамошним баптистам собственное книгоиздательское общество, равным образом работало оно и в Германии; также оно работает в Италии и Норвегии.

Годовой доход его в 1904 году составлял 901.043 доллара (более 1.800.000 руб.). До сих пор оно издало более тысячи миллионов книг, а брошюр более трех тысяч названий. Оно не только печатает Библию обыкновенного перевода, но имеет свой перевод, составленный лучшими баптистскими учеными. Оно имеет свое толкование на Ветхий Завет. Его книги касаются фазисов христианской жизни, мысли и труда, обнимая собою сочинения по богословию, церковной и баптисткой истории, этике, гомилетике и по многим другим предметам.

Это общество позаботилось не только об издании этих книг, но и о распространении их по домам. Посредством своих миссионеров оно позаботилось соединить печатную страницу с живым голосом. Последним его делом было устройство церквей-вагонов и книгоносных вагонов. Теперь находятся в действии шесть церквей-вагонов, которые перевозятся даром железными дорогами по необъятным пространствам Северной Америки.

Нам довелось присутствовать при освящении баптистами одного такого вагона-церкви в Рочестере в 1898 году. Это обыкновенный длинный вагон. Внутри его устроены сидения на 120 слушателей; впереди у двери фисгармония. За дверью — помещение для миссионера с его женою. Когда миссионер приезжает в какую-либо местность, то вагон отцепляется и ставится на запасный путь. А миссионер идет, приглашает людей, проповедует Слово Божие, учит религии детей, продает Евангелия и другие книги и, окончив здесь свою работу, отправляется в своей церкви-вагоне далее. Конечно, посещаются преимущественно отдаленные глухие углы, где люди живут почти без всякого церковного устройства.

Книгоиздательские общества баптистов есть, кроме Соединенных Штатов, и в Канаде, Швеции, Германии и Англии.

В Китае, в Кантоне, баптисты основали миссионерскую печать.

Русские баптисты очень много до сих пор могли сделать в области книгопечатания, лишь с недавнего времени они стали издавать журналы и брошюры. В настоящее время в России издаются три журнала: “Баптист”, “Гость” и “Друг молодежи”.

Мы уже упоминали о миссионерской деятельности баптистов. Здесь уместно упомянуть, что они имеют для целей миссии шесть обществ в Британии, восемь в Северной Америке, шесть в Австралии и одно в Южной Африке, Ямайка, Германия, Голландия и Швеция также посылают своих миссионеров и деньги в языческие страны. Обращенные туземцы в Бенгалии, Южной Индии и Лагосе тоже помогают в распространении Евангелия.

Баптисты всего мира ежегодно расходуют на дело миссии 333,333 фунтов стерлингов (более трех миллионов рублей), содержа целое войско тружеников на ниве Христовой, состоящее из 1.250 белых и 6.100 цветных. В результате получается сонм из 200.000 верующих, собранных из небелых рас.

Баптисты имеют множество образованных проповедников. Из живых проповедников наибольшею популярностью среди них, после покойных Ч. Сперджена и А. Макларена, пользуются известные Ф.Б. Майер в Лондоне и доктор Клиффорд, предводитель английских баптистов и нонконформистов в их борьбе с английской и католической церковью за свободу воспитания своих детей в духе своей религии.

Величайшее событие в истории баптистов XX века есть первый всемирный их конгресс, своего рода баптистский вселенский собор, заседавший в Лондоне в июле 1905 года, на котором было до 4000 представителей из всех стран света, а именно: из Австро-Венгрии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Голландии, Норвегии, России, Швеции, Великобритании, Китая, Индии, Японии, Конго, Южной Африки, Соединенных Штатов, Канады, Мексики, Западной Индии, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии.

На этом конгрессе были представители и из России: трое русских и один немец.

Второй всемирный конгресс баптистов, как известно нашим читателям, состоялся в текущем году в Филадельфии (Соединенные Штаты Америки).

О количестве членов в России имеются точные сведения лишь у немецких баптистов, которых насчитывается более двадцати пяти тысяч.

По причине гонений, русские баптисты не могли заняться своей статистикой. Во всяком случае, действительных членов взрослых у русских баптистов имеется не менее 20 тысяч. Если сюда прибавить 25 тысяч немцев, затем меннонитов и евангельских христиан, то получится почтенная цифра в тысяч сто принимающих крещение по вере.

Наибольшее количество членов баптисты имеют в Новом Свете, в Америке, где всех баптистов более шести с половиною миллионов, а во всем мире до восьми миллионов.

 

Журнал “Баптист” №№ 43 — 47, 1911

 

Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки

 

Date: 2016-05-16; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию