Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховенство Христа, сопровождаемое желанием покорить Христу весь мир





Это для нас главный факт религиозного опыта. Это центральный нерв нашей вероисповедной чувствительности. Это позвоночный хребет нашего богословия. Это ложе нашей церковной политики. Это главный рычаг нашей миссионерской деятельности. Это якорь нашей надежды. Это венец нашей радости, “ибо Христос для того и умер и воскрес и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми” (Рим. 14:9).

Из этого зародышного понятия истекают все отличительные наши вероисповедные принципы. Как дуб произрастает из желудя, так и наша многоветвистая баптистская жизнь развивается из этого семени мысли. Баптистское христианство живет, движется и существует в области учения и верховенства Христа.

 

Отвержение обрядности

Мы не признаем, что обряды могут спасти душу без живой личной веры во Христа. Этот наш основной принцип в корне уничтожает клерикализм (поповство) и ритуализм. Христос не нуждается в посредниках Своей благодати и сообщает ее непосредственно прикосновением Своего Духа к душе человеческой. Всякое посредничество церковного механизма, как бы оно ни называлось: священством, таинствами, эпитимиями, обрядностью — не имеет значения.

“Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус” (1 Тим. 2:5). Благодать дается человеку не посредством освященной воды или масла, или хлеба, или вина. Спасение сообщается не магическим путем, но посредством прямого прикосновения жизни Христовой к человеческой душе. Мы не верим, что человек возрождается крещением и что его грехи отпускаются священником, ибо это не согласно со Священным Писанием. Доколе на земле существует учение о сообщении благодати чрез человеческое посредничество, наша миссия остается невыполненной.

Свобода совести

Мы утверждаем, что всякий человек в делах веры и совести имеет право быть свободным от всякого принуждения или запугивания его какою бы то ни было земною властью. Мы требуем не просто религиозной веротерпимости, но религиозной свободы, не терпимости только, но свободы, и этого мы требуем не для себя только, но для всех людей. Мы не соблазняемся этим учением. Оно присуще самому естеству нашей веры. Христос есть верховный Владыка всех людей. Всякая попытка поработить людскую совесть человеческой власти — есть оскорбление величества Царя царей и отрицание привилегий и ответственности, дарованной Им каждой душе.

 

Date: 2016-05-16; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию