Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Английские баптисты





 

В какое время баптисты появились в Англии в окончательно сложившейся вероисповедной форме, невозможно сказать. Но от XII до XVII столетия многие из них терпели жестокие гонения и смерть посредством сожжения, утопления, отсечения головы, кроме многих других, иногда бесчеловечных пыток. И это они терпели как от папистов, так и от протестантов, будучи осуждаемы гражданскими и духовными судами лишь за то, что они настаивали на почитании Бога по велениям своей совести и не подчиняли своей веры и богослужения предписаниям пап и королей. В 1538 году против них был издан королевский эдикт, и некоторые из них были сожжены в Смитфильде.

Первая книга о крещении, изданная на английском языке, была издана в 1618 году. С этого времени баптисты быстро умножились во всех частях королевства. Первая правильно организованная баптистская община в Англии появилась в 1607 году и была основана в Лондоне Смитсом, бывшим священником англиканской церкви.

В 1689 году так называемые партикулярные баптисты имели в Лондоне съезд, на котором более ста собраний имели своих представителей, и который обнародовал Исповедание веры баптистов, которое и поныне еще находится в употреблении у баптистов и высоко ценится ими.

Последний баптистский мученик в Англии был Эдуард Уайтман из Буртона на Тректе, осужденный епископом Конвентрийским и сожженный в Личфилде 11 апреля 1612 года.

При Кромвеле баптисты были терпимы и умножались. Некоторые из них были доверенными лицами Кромвеля и занимали важные должности, как генерал Гаррисон и полковник Гутчинсон.

При Карле Стюарт баптист Буньян был брошен в тюрьму за проповедь Слова Божия, где он просидел двенадцать лет и написал там свою знаменитую книгу “Путешествие пилигрима”, переведенную на все европейские и другие языки.

Со дня обнародования акта веротерпимости Виллиамом III баптисты более не подвергались преследованиям.

Из Англии и других мест они переселились в Америку, где они ныне составляют общество не менее шести миллионов душ.

Из числа новейших баптистских проповедников знаменитейшим был Чарльз Хаддон Сперджен, которого называют королем проповедников. Еще при его жизни проповеди его читала королева, заинтересовалась ими и пригласила Сперджена посетить ее, когда он путешествовал по континенту, что он и сделал. Чрез чтение его проповедей многие аристократы в Швеции обратились к Господу. В настоящее время есть до 3000 его проповедей. Многие из них переведены на все европейские и другие языки, как-то: китайский, конгский, индусский, японский, кафрский, каренский, маорийский, сирийский, тампльский, телугский и урду. Они распространены в миллионах экземпляров и читаются с не меньшим интересом и после смерти его.

Date: 2016-05-16; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию