Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития экономической интеграции





Накопленный опыт развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве свидетельствует о необходимости прохождения шести этапов в становлении и развитии экономической интеграции.

Самой простой предынтеграционной формой регионального сотрудничества является зона преференциальной торговли, при которой страны-участницы предоставляют друг другу льготы во взаимной торговле. Эта форма как переходный этап присутствовала во многих интеграционных группировках.

Первичной формой интеграции является Образование зоны свободной торговли. В ее рамках отменяются таможенные тарифы и другие ограничения между странами-участницами. На этой стадии упраздняются взаимные торговые барьеры, но сохраняется полная свобода действий в экономических связях по отношению к третьим странам. Вследствие этого между странами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие прохождение товаров через границу.

Образование таможенного союза как следующей формы интеграции предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики по отношению к третьим странам. При этом таможенные службы упраздняются, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах. Таможенный союз дополняется платежным союзом, позволяющим обеспечить взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной единицы.

Следующей, заметно более сложной формой интеграции выступает общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также некоторое согласование экономической политики.

Более развитая форма интеграции - экономический союз. Полная интеграция с единой экономической политикой, общей валютой и органами наднационального регулирования. Вступающие в него государства с учетом достигнутых результатов прежних этапов интеграции договариваются о проведении совместной торговой, а затем и экономической политики по отношению к третьим странам, а также об унификации систем регулирования экономики. Данная ступень интеграции предполагает согласование внешней торговой политики вплоть до номинирования государственных границ. Наднациональное регулирование предполагает вмешательство не только в сферу обмена, но и в производство. Это регулирование в условиях господства частного предпринимательства и действия закона стоимости как главного регулятора производства призвано вносить лишь определенные коррективы в механизм рынка в целях стимулирования процессов воспроизводства в масштабе всех стран-участниц, изменения межотраслевых пропорций, ослабления тех или иных социальных противоречий и др. Для этого могут использоваться общая для всех стран налоговая политика, субсидирование развития отдельных производств или районов из общих фондов союза, составление общих программ экономического развития и другие меры. Тем не менее и в условиях экономического союза национальное государство сохраняет в своих руках ряд экономических рычагов, в частности, такую важную экономическую функцию, как перераспределение национального дохода через государственный бюджет. Это является одной из основных форм экономического обособления стран внутри союза, что вызывает противоречия между ними.

Наконец, наиболее полной формой интеграции должна стать политическая интеграция государств, т.е. фактическое их объединение в единое государство. По этому пути идет западноевропейская интеграция, однако проект Конституции, предполагающей переход к данной форме, не был принят большинством стран ЕС.

Таким образом, интеграция охватывает широкий комплекс отношений между странами, при этом не только международных, но и внутриэкономических, и в отличие от других форм международного экономического регулирования в своих наиболее развитых формах предполагает отказ от национального суверенитета в некоторых сферах в пользу наднациональных органов.

 

Date: 2016-05-16; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию